Экономика

22 января 2008, 16:39

Под Питером будут делать грузовики

Петербург и его пригороды не зря называют «русским Детройтом». К Ford, Toyota, General Motors и Nissan, которые уже запустили или еще только строят свои заводы в окрестностях города, присоединился производитель американских грузовиков International. Торжественная церемония открытия нового предприятия прошла во вторник. На заводе в Пушкине (пригород Петербурга) поначалу планируется собирать до 24 грузовиков в месяц.

Новое производство в Пушкине организовано американской корпорацией International Truck на мощностях своего официального дистрибьютора – компании «Гудвил Холдинг», крупнейшего в России поставщика американских грузовиков, контейнеровозов и другой грузовой автотехники.

Грузовики компании International еще 100 лет назад пользовались в России большим спросом

Объем инвестиций в этот проект составит 1,5 млн долларов.

Площадь сборочного производства и складских помещений составляет почти 15 тыс. квадратных метров. Штат нового завода – всего 22 человека.

На первых порах такими силами планируется выпускать до 24 грузовых автомобилей в месяц. Под Питером будут собирать хорошо известную в России бескапотную модель International 9800i.

На церемонии открытия завода присутствовал вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. Чиновник порадовался, что не самая крупная отечественная компания смогла осилить собственное сборочное производство американских грузовиков.

О планах автопроизводителей газете ВЗГЛЯД рассказал старший менеджер отдела по работе с дилерами «Гудвил Холдинг» Александр Майлис: «Пока мы собираем одну модель – 9800i. Где-то в мае, если все пойдет хорошо, может быть рассмотрен вопрос о расширении ассортимента. Другие модели пока трогать не будем. Но к International 9800i могут быть добавлены какие-то опции, вместо односпального места, которое есть сейчас, в планах сделать двуспальное».

Александр Майлис рассказал, что грузовики этой модели очень активно ввозились в Россию примерно до 2002 года. Но незадолго до этого в Америке они были сняты с производства, а потом перестали появляться и у нас.

В Америке сейчас в принципе не жалуют бескапотники. Ограничений на длину грузового автомобиля там нет, поэтому подавляющее большинство грузовиков там очень длинные. А вот в России бескапотники пользуются спросом.

«Стоимость одного автомобиля составит 3 млн 42 тыс. рублей, – говорит менеджер. – Кто нам конкуренты сейчас? Сложно сказать. КамАЗ? У них несколько другая политика. Они подешевле, но при этом и попроще наших грузовиков. Вообще, прямых конкурентов, наверное, нет. Мы очень разные. Если у европейских производителей колесная формула 4х2, то у наших машин – 6х4, она очень редко встречается».

Александр Майлис отметил, что для организации и налаживания производства на петербургский завод был «выписан» высококвалифицированный специалист с одного из американских предприятий, выпускающих грузовики.

Грузовики компании International еще 100 лет назад пользовались в России большим спросом. И американский производитель уже собирал их на своих заводах в нашей стране до революции.

Например, в Люберцах под Москвой до сих пор существует завод по производству сельскохозяйственной техники, который был открыт век назад именно как представительство International.

Компания International Truck является старейшим производителем грузовой и тяжелой техники в США. Сегодня занимает второе место на американском рынке по производству грузовиков 8-го класса и первое по производству грузовиков 7-го класса.

«Гудвил Холдинг» – официальный дистрибьютор компании в России. Именно в его цехах и началась сборка американских грузовиков.

Текст: Денис Нижегородцев, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

ВС России поразили военный аэродром и объекты энергетики Украины
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Российские войска нанесли удар по Киеву баллистическими ракетами

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Глава «Укржелдороги» сообщил о повреждении ключевого предприятия в Киеве

Железнодорожное предприятие получило повреждения в Дарницком районе Киева, сообщил глава «Укржелдороги» Александр Петровский.

Миллиардер Далио предрек США скорый долговой кризис

Американская экономика рискует столкнуться с серьезными проблемами из-за растущего бюджетного дефицита и бесконтрольного увеличения долговой нагрузки, прогнозируют крупные инвесторы.

Келлог посетил Одесский порт

Бывший спецпосланник президента США по Украине Кит Келлог посетил Одессу.

Отец Илона Маска назвал Путина «скромным парнем»

Отец американского миллиардера Илона Маска, предприниматель Эррол Маск назвал президента России Владимира Путина «скромным парнем и без напыщенности».

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

МС-21 совершил взлет с новой полосы в Грозном

Новейший российский пассажирский лайнер МС-21 успешно открыл новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту столицы Чечни, преодолев для этого полторы тысячи километров.

Трамп пошутил о недостатке любви со стороны пресс-секретаря

Во время выступления в Южной Каролине президент США иронично посетовал, что пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт любит своих детей сильнее, чем его.

В Одесской области повреждены объекты энергетической компании ДТЭК

Компания «ДТЭК Одесские электросети» сообщила о серьезных повреждениях своих объектов в Одесской области в результате взрывов.

МИД возмутился проверками россиян у посольства в Латвии

Россия встревожена проверкой документов у посетителей посольства в Латвии накануне выборов в Госдуму, заявил посол по особым поручениям, заместитель председателя комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Украинская «Баба-яга» выдала российским военным скрытый пункт управления ВСУ

Российские военные обнаружили тщательно замаскированный командный пункт украинских беспилотников в момент доставки туда провизии вражеским дроном.

В России изменили порядок выдачи медицинских справок

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила оформления медицинских справок, в которые теперь будут включать данные из меддокументации пациентов.

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского