Экономика

15 февраля 2007, 19:12

Минприроды определится с «Сахалином-3»

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство природных ресурсов объявило новый срок проведения аукциона на разработку проекта «Сахалин-3». Замминистра Алексей Варламов сообщил, что он состоится до конца 2007 года, но предварительно должны быть приняты изменения в закон «О недрах». В соответствии с ними будет ограничен доступ иностранных инвесторов к стратегическим ресурсам и главным претендентом на разработку проекта станет Роснефть.

Российские чиновники планируют провести аукцион на разработку проекта «Сахалин-3» до конца 2007 года. Об этом на встрече с главой российского отделения Exxon (оператор проекта «Сахалин-1») Беном Хейнсом сообщил заместитель министра природных ресурсов России Алексей Варламов.

Роснефть наиболее вероятный победитель аукциона – компания уже участвует в проекте «Сахалин-1», имеет виды на «Сахалин-3» и вряд ли будет отступать

«Алексей Варламов проинформировал представителей компании о подготовке аукциона по «Сахалину-3» (Охотское море), который планируется провести до конца года. Он отметил, что тендер будет проведен после изменения закона «О недрах» в части ограничения допуска иностранных инвесторов к пользованию стратегическими участками недр. Напомним, что соответствующий законопроект запрещает контроль проектов по разработке шельфовых участков недр иностранными инвесторами», – говорится в пресс-релизе МПР.

Проект «Сахалин-3» разделен на два независимых направления. Первое – разработка Киринского и Венинского блоков, второе – Восточно-Одоптинского и Аяшского блоков. Объемы извлекаемых нефти и газа оцениваются по Восточно-Одоптинскому блоку в 70 млн тонн нефти и 30 млрд кубометров газа, по Аяшскому блоку – 97 млн тонн нефти и 37 млрд кубометров газа, по Киринскому и Венинскому блокам – 687 млн тонн нефти и 873 млрд кубометров газа.

Ранее российские власти уже дали разрешение на освоение небольшого участка в рамках «Сахалина-3» альянсу китайской Sinopec и Роснефти, которые приступили к разведочному бурению одного из блоков.

Проводить аукцион на разработку «Сахалина-3» МПР собирается не первый раз. Закон «О недрах» рассматривается с 2005 года. Как только появился прогноз принятия закона, чиновники сообщили, что аукцион пройдет осенью 2005 года. Потом его собирались провести до конца 2006-го, а сейчас – до конца 2007 года.

«Нельзя исключать, что до конца года аукцион состоится», – полагает аналитик компании Advanced Research Михаил Бакулев.

Он считает, что, когда принятие закона «О недрах» исключит участие иностранных компаний в «Сахалине-3», борьба на аукционе развернется между российскими компаниями «Роснефть» и «Газпром».

«Роснефть наиболее вероятный победитель аукциона – компания уже участвует в проекте «Сахалин-1», имеет виды на «Сахалин-3» и вряд ли будет отступать. Роснефть заинтересована в экспансии на азиатские рынки, к тому же у нее больше, чем у Газпрома, опыта в подобных проектах», – считает Михаил Бакулев.

По словам аналитика, у Газпрома сейчас больше насущных проблем, кроме того, концерн должен окончательно закрепиться в проекте «Сахалин-2».

«Думе необходимо действительно принять закон «О недрах», только после этого аукцион может состояться. Закон закрепит контроль над стратегическими месторождениями за российскими госкомпаниями, а их всего две – Газпром и Роснефть», – считает начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

В случае с «Сахалином-3» это, вероятно, будет Газпром, который получит контрольный пакет в проекте. «В качестве партнера концерна, возможно, будет Exxon и индийские компании, у которых будут миноритарные доли», – полагает Александр Разуваев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, недавно индийские компании уже проявили интерес к «Сахалину-3». Перспективы индийских энергетических корпораций в России были предметом обсуждения в ходе визита президента Владимира Путина в Дели. Незадолго до этого министр обороны Сергей Иванов сообщил, что Москва рассчитывает на инвестиции индийских компаний в проект «Сахалин-3». О планах попросить долю в нефтегазовом проекте «Сахалин-3» говорил также министр нефти и газа Индии Мурли Деора.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов