Экономика

30 июля 2005, 14:39

Что можно сделать с мобильным телефоном?

Фото: ИТАР-ТАСС

Доходы операторов мобильной связи падают. Как следствие, компании-операторы вынуждены предлагать новые платные сервисы. В результате абоненты чуть ли не ежедневно получают SMS с предложением послушать «anekdoty i yumor» за 1,30 доллара в минуту или поучаствовать в «любовной игре». Потребителей это раздражает, особенно когда такие сообщения поступают на телефон к пожилым людям. Однако у операторов нет других путей к повышению дохода.

Средний доход на одного абонента в месяц (показатель ARPU) по итогам I квартала 2005 года снизился на 19% по сравнению с IV кварталом 2004 года. Итоги II квартала и первого полугодия 2005 года будут опубликованы в конце августа, но снижение ARPU перестало уже кого-либо удивлять. «Такова тенденция во всем мире», - признались деловой газете ВЗГЛЯД в одной из компаний «большой тройки» операторов мобильной связи. Чтобы обеспечивать прибыль, сотовые операторы придумывают иные способы заставить клиента раскошелиться. Клиент послушно достает деньги.

Доходность падает

Доходы сотовых операторов падают, когда на улице плохая погода и люди сидят дома, имея под рукой городской телефон

Совокупные доходы всех операторов сотовой связи в России в I квартале 2005 года уменьшились на 3% по сравнению с IV кварталом 2004 года - до 2,17 млрд. долларов. Такие данные приводит аналитическая компания iKS-Consulting.

Спад доходов по сравнению с IV кварталом операторы связывают с сезонным фактором и обилием праздников, приходящихся на первые три месяца года. «Если говорить упрощенно, то доходы сотовых операторов падают, когда на улице плохая погода и люди сидят дома, имея под рукой городской телефон», - рассуждает Павел Нефедов. Однако одной погодой снижение ARPU не объяснишь.

В течение года ARPU снизился у всех операторов «большой тройки». Средняя ежемесячная выручка от одного абонента в I квартале 2005 года составила у МТС 9,1 долларов (14,1 – в I квартале 2004 года), у «Билайн» - 7,3 долларов (10,9 - в 2004 году). «Мегафон» готов делиться лишь данными за прошлый, 2004 год, но результат примерно тот же. С IV квартала 2003 года по IV квартал 2004 года ARPU «Мегафона» снизился почти на 3 доллара – с 14,2 до 11,4.

«Снижение доходности - общерыночная тенденция, - объясняет такие показатели пресс-секретарь ОАО «Мегафон» Марина Белашева. - Связана она с тем, что в течение нескольких лет изменился статус мобильной связи - мобильный телефон когда-то был атрибутом «не нашей роскошной» жизни, сейчас мобильной связью пользуются школьники и пенсионеры». По словам директора департамента по связям с общественностью ОАО МТС Павла Нефедова, снижение ARPU связано с приходом новых клиентов. «Новые абоненты говорят мало, мобильная связь им нужна для разовых звонков, - объясняет Нефедов, - за счет них и падает средний показатель. Те, кому телефон был нужен по работе, кто пользуется им активно, уже давно стали абонентами сотовых операторов».

В борьбе за клиента операторы сотовой связи отказались от своего, еще недавно главного, козыря – более низкой цены. «Думаем, что мы уже подошли к той черте, когда ценовые войны должны прекратиться, - считает пресс-секретарь ВымпелКома Юлия Остроухова. - Вызвано это чисто экономическими причинами. Рынок сегодня готов расти при нынешнем уровне цен». С Остроуховой согласны ее коллеги из конкурирующих компаний. Но чтобы привлечь клиента и не потерять при этом в прибыли, операторы должны предложить им что-то более привлекательное, чем низкая абонентская плата и стоимость минуты разговора.

Цена развлечений

Операторы сотовой связи или сами предлагают дополнительные услуги, или же обеспечивают связь с компаниями-провайдерами, с которыми у них заключен договор (фото ИТАР-ТАСС)

«На существующем уровне развития рынка мобильной связи есть только один способ обеспечивать прибыль - развивать дополнительные услуги», - считает официальный представитель ОАО «Мегафон» Марина Белашева. Картинки, рингтоны, Java-игры, SMS-развлечения (голосования, чаты, знакомства), информационные рассылки – все то, что сейчас принято называть мобильным контентом. Операторы сотовой связи или сами предлагают такие услуги, или же обеспечивают связь с компаниями-провайдерами, с которыми у них заключен договор. «Доля дополнительных услуг в общей выручке «Мегафона» достигает 19%, - говорит Марина Белашева, - что уже сопоставимо с результатами европейских операторов, которые зарабатывают на допуслугах до 25%».

Сейчас рынок контента в России переживает настоящий бум – в 2004 году его объем превысил 300 млн. долларов, а в этом году прогнозируют его увеличение вдвое – до 550 млн. долларов. По данным исследовательской группы SmartMarketing, в I полугодии 2005 года было продано 3,5 млн. экземпляров игр при средней цене 1,91 доллара.

«Операторы стимулируют этот процесс», - говорит о развитии контент-услуг пресс-секретарь МТС Павел Нефедов. Его компания планирует в сентябре запустить новую контент-платформу i-mode, совершившую в Японии прорыв в области мобильного Интернета. С помощью специальных i-mode-телефонов абонент сможет получать гораздо более разнообразный контент, чем это доступно сейчас.

«Мегафон» и «Билайн» пошли другим путем и приступили к активному внедрению технологии EDGE, которая позволяет увеличить скорость передачи данных в 4,5 раза по сравнению с GPRS. Соответственно, за равный промежуток времени абонент, пользующийся EDGE, закачивает больше информации, чем при пользовании GPRS. Все это, по мнению операторов, должно привести к более активному использованию контента.

«Базовые потребности в голосовом общении у абонентов уже удовлетворены», - считает Павел Нефедов. Его коллега из «Билайна» с ним согласна. «Сегодня самым важным параметром становится набор предоставляемых услуг, - считает Юлия Остроухова. - Сейчас важнее сервис и бренд, а также новые предложения для абонентов, широкий спектр услуг».

Текст: Милена Бахвалова

Вам может быть интересно

Одесса частично осталась без света
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов