Культура

10 февраля 2011, 16:11

На Берлинале Россия представит «свадьбу на фоне взрыва»

Фото: Reuters

С 10-го по 20 февраля столица Германии традиционно станет столицей и всех киноманов мира: здесь стартует 61-й Берлинский фестиваль. Фильмом открытия самого политизированного из киносмотров стала «Железная хватка» «спасителей вестерна» братьев Коэн, выдвинутая на «Оскар» аж в десяти номинациях.

С 10-го по 20 февраля столица Германии традиционно станет столицей и всех киноманов мира: здесь стартует 61-й Берлинский фестиваль. Фильмом открытия самого политизированного из киносмотров стала «Железная хватка» «спасителей вестерна» братьев Коэн, выдвинутая на «Оскар» аж в десяти номинациях.

Решение жюри на этот раз вряд ли можно будет предугадать, хотя после прошлогоднего триумфа Алексей Попогребского шансы Миндадзе на победу довольно высоки

«Железная хватка» не единственный претендент на «Оскар», который будет показан в рамках Берлинале: британский «Король говорит!» с 12 номинациями и заикающимся матерщинником Колином Фертом должен собрать едва ли не большую толпу зрителей.

Среди 22 конкурсных картин Россию будет представлять «В субботу» Александра Миндадзе, посвященная 25-летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. В фильме рассказывается история молодого инструктора горкома, который узнает о взрыве раньше других, но ему не удается бежать, так как он вместе со своей девушкой попадает на свадьбу их общего друга. «Свадьба на фоне взрыва», как ее характеризует сам режиссер, продолжает традицию пира во время чумы, жизни на пороховой бочке.

В интервью «Огоньку» Миндадзе сообщил, что «ситуация, когда молодые люди, живущие в Припяти, где только что случилась трагедия, продолжают веселиться, является метафорой всего человеческого существования». «Мне было важно показать ощущение человека, который, несмотря на все вызовы современности, продолжает жить, радоваться мелочам, и эта жизнь все равно кажется ему прекрасной», – рассказал он.

Кстати, председателем жюри на этот раз стала Изабелла Росселини, дочь легендарного итальянского режиссера Роберто Росселини и шведской актрисы Ингрид Бергман, известная российским киноманам по съемкам в «Диких сердцем» и «Синем бархате» у Дэвида Линча и неоднозначным арт-выходкам – так, на фестивале «Завтра» с большим успехом демонстрировался сборник короткометражек «Зеленое порно» о половой жизни насекомых. Так что решение жюри на этот раз вряд ли можно будет предугадать, хотя после прошлогоднего триумфа Алексея Попогребского с «Как я провел этим летом» шансы Миндадзе на победу довольно высоки.

Всего на фестивале, традиционно считающемся самым политизированным киносмотром, будут представлено 383 фильма. С Россией так или иначе связаны три картины: первая – уже упоминавшаяся «В субботу». Вторая – новая работа Александра Зельдовича по сценарию Владимира Сорокина «Мишень» (напомним, что самый известный фильм Зельдовича «Москва» также снят по сценарию Сорокина). «Мишень» – антиутопия на российской почве, действие которой разворачивается в 2020 году. В поисках чудоаппарата, способного продлевать молодость, российская бизнес-элита отправляется на Алтай. Третьим фильмом «о России» станет уже наделавший шума документальный фильм «Ходорковский», снятый немцем Сирилом Туши. Незадолго до премьеры разгорелся скандал – была похищена копия картины. Впрочем, высказывается предложение, что это может быть умелая пиар-акция.

Среди самых заметных фильмов выделяются новые работы классиков немецкого кинематографа Вима Вендерса и Вернера Херцога. Что примечательно, оба они решили дебютировать в формате 3D, а Берлинале, до последнего времени сопротивляющийся модным тенденциям, все-таки сдался.

«Пина» Вендерса посвящена Пине Бауш, легендарной современной танцовщице и хореографу, скончавшейся летом 2009 года от рака. Картина Вернера Херцога называется «Пещеры забытых снов», она рассказывает о французской пещере Шове, в которой в 1994 году были обнаружены древнейшие наскальные росписи в истории человечества. Трехмерные угольные изображения на стенах, фактурные сталагмиты, безусловно, порадуют страдающих от клаустрофобии зрителей.

Как обычно, в рамках кинофестиваля покажут картины на самый привередливый вкус. О днях, предшествующих финансовому кризису в США, расскажет «Дополнительный залог» дебютанта Джей Си Чендора, у которого снялись Кевин Спейси, Джереми Айронс и Деми Мур. А о животном, которое, по слухам, свело с ума философа Ницше, – «Туринская лошадь» венгерского классика Белы Тарра, который собирается этим фильмом распрощаться с кинематографом. Запланированы и ретроспектива Ингмара Бергмана, и показ отреставрированной копии «Таксиста» Мартина Скорсезе.

Также на 61-м Берлинале случится режиссерский дебют актера «лорда Волана-де-Морта» Рэйфа Файнса. Он привезет на фестиваль свою версию шекспировского «Кориолана» и исполнителей главных ролей Ванессу Рэдгрейв и Джерарда Батлера.

Раздача «Медведей» – золотых, серебряных, хрустальных и не совсем традиционной ориентации (маленький Teddy вручается лучшим фильмам, затрагивающим проблемы сексуальных меньшинств) – по итогам фестиваля состоится 20 февраля.

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Стала известна причина задержания в клубе «Ненависть» лидера «Коррозии металла»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?