Культура

25 мая 2010, 15:20

«Принц Персии»: Паркур по барханам и поцелуй страусихи

Когда на экраны выходит очередной «громкий» проект с баснословным бюджетом, знаковыми именами и впечатляющим прошлым, зрители бегут закупать попкорн. При этом они вполне осознают: фильм не станет пищей для ума − лишь усладой для глаз и отдыхом для мозгов. В эти зыбучие пески звезд, спецэффектов, костюмов и декораций зрителя погружает новый проект мастера кинохитов Джерри Брукхаймера «Принц Персии: Пески времени».

Если за дело берется Джерри Брукхаймер – в поле его зрения на этот раз оказалась видеоигра с многолетним стажем, массой поклонников и громким именем, – получившийся на выходе продукт без сомнения можно будет назвать «делом на миллион», точнее на все 150. Именно в такую сумму оценивается бюджет приключенческой ленты «Принц Персии: Пески времени», ставшей самой ожидаемой премьерой этой весны.

Мало кто мог представить себе актера в амплуа героя боевика: мол, личиком не вышел, да и вообще, какие ему геройские роли после «Горбатой горы»?!

Одно то, что представлять картину московской публике приехали ее именитые создатели – вышеупомянутый Брукхаймер и режиссер Майк Ньюэлл, а также исполнители главных ролей Джейк Джилленхол и Джемма Артертон, уже говорит о многом.

Место действия нового блокбастера – древняя Персия. Главные герои – «принц с улицы» Дастан и принцесса по крови Тамина, которые обеспечивают романтическую линию. Противостоит им, как водится, злодейский злодей – дядя трех братьев-принцев, который на поверку оказывается оборотнем.

Камень преткновения в этом конфликте добра и зла – магический кинжал, обращающий время вспять. Какой злодей откажется завладеть такой игрушкой? И какой герой не будет готов жизнь положить на то, чтобы этого не случилось? Рецепт до банального прост. Собрать, перемешать, хорошенько встряхнуть – и динамично-приключенческий кино-коктейль готов. Самое то в летнюю жару и сезон отпусков.

Сказки «Тысячи и одной ночи», бескрайние пески, величественные дворцы наподобие Тадж-Махала, бессметные сокровища с их сим-симами и разбойниками, мелодичные напевы в духе Аладдина про дивный Восток – всего этого невольно ждешь от картины с подобным названием – и с лихвой получаешь.

Созданный на основе исторической реальности и мифов древней Персии мир поражает красотой. Даже несмотря на неизбежную однородность пейзажей и красок (все-таки пустыня − это пустыня), глазу всегда есть на чем отдохнуть. Ради всего этого великолепия съемочная группа стойко переносила жару до 50 градусов по Цельсию в песках Марокко и опасное соседство змей и скорпионов.

Эпические киноленты, как известно, конек Брукхаймера. Достаточно вспомнить «Пиратов Карибского моря» или «Перл Харбор». Тот же размах, тот же накал действия на каждую минуту экранного времени, те же колоритные персонажи, выбор которых зачастую изумлял публику, но неизменно попадал в точку.

К примеру, после выхода на экраны «Пиратов» можно было услышать: «Ну надо же! Из Орландо Блума сделали настоящего мужика!» С Джилленхолом произошла та же история. Мало кто мог представить себе этого несомненно талантливого актера в новом для него амплуа – героя боевика: мол, личиком не вышел, фигура подкачала, да и вообще, какие ему геройские роли после «Горбатой горы»?!

Сам Джейк признает, что этот проект радикально отличается от его предыдущих работ. Но роль героя, который умеет делать все на свете, при этом оставаясь обычным человеком, а не суперменом из комиксов, сразу заворожила его. Месяцы изнуряющих тренировок в спортзале, уроки фехтования на мечах и мастер-классы по паркуру сделали свое дело: разглядывая внушительных размеров бицепсы Джилленхола, украдкой вздохнула не одна из пришедших на премьеру зрительниц.

Но главное – получилось стопроцентное попадание в образ: насколько можно было «оживить» компьютерный персонаж со столь богатой биографией, как у «принца Персии», настолько это удалось сделать герою Джейка принцу Дастану. Особенно по части трюков – поклонники компьютерных игр не раз поймают себя на мысли, что «вот так я уже делал», «и так прыгал», «и этот кульбит мне знаком»… Бегать по стенам, перепрыгивать с одной крыши на другую, исполнять зрелищные, головокружительные трюки Джилленхолу помог легенда паркура и один из его основателей Давид Белль. Единственный минус – использовать полученные знания можно было бы и чаще.

До безобразия хорош был Альфред Молина, сыгравший «предпринимателя»-плута, испытывающего самые нежные чувства к… страусам. Сценарист щедро отсыпал его персонажу острот и шуток – в большинстве своем на злобу дня, − так что любое появление шейха Амара в кадре шло на ура. К тому же не каждый день представляется возможность увидеть страусиные бега. Ведь страус – птица гордая… Не пнешь – не полетит, ну а если осмелишься – собьет с ног, затопчет, а потом еще и сверху сядет. Так что на то, чтобы справиться с этими необычными и довольно своенравными «актерами», у постановщиков трюков ушло две недели беспрерывных тренировок.

Кстати, не в обиду героине Джеммы Артертон будет сказано, но ее вполне можно сравнить с вышеупомянутым пернатым. На протяжении всего фильма Дастан и Тамина только и делают, что виртуозно ругаются, состязаются в остроумии и участвуют в игре «кто кого перехитрит» − с подачи восточной красавицы, само собой. Но сколько бы они ни калечили друг друга, с первых же мгновений понятно – финальный поцелуй неизбежен. Это вам не лобзание Амара со страусихой – та сцена как раз была чистой воды импровизацией.

Текст: Мария Меринова

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского