Культура

9 марта 2010, 20:57

Какие певцы выступят на "Евровидении"

Подготовка к 55-му конкурсу «Евровидение» завершается. И здесь как в биатлоне – кому хватит сил, тот и дойдет до конца. Из гонки уже выбыли 10 стран, которые не смогли найти денег на «гастроль» музыканта. Германия понесла потери в рядах конкурсантов – в понедельник скончался один из фаворитов отборочного тура. К счастью, в России все в порядке. В ожесточенной борьбе с 70-летними бабушками победил маргинал Петр Налич.

«Музыкальный коллектив Петра Налича» бился не на жизнь, а на смерть с еще 24 участниками.

Десять стран в связи с дефицитом бюджета вообще отказались отправлять «гонца» на «Евровидение»

Одними из главных конкурентов автора рифмы «гитар-ягуар» были 70-летние «Бурановские бабушки» из Удмуртской республики. Старушки известны на родине тем, что перепевают хиты Queen и других корифеев. Однако народный выбор пал на Налича. Так что коллектив удмуртских Сьюзан Бойл увез на свою малую родину третье место (второе занял певец Олег Безинских) и зрительскую любовь. Налич же готовится к поездке в Осло, оттачивая песню «Потерянный и Забытый» (Lost and forgotten) до надлежащего блеска. Хотя, как Петр объяснил газете ВЗГЛЯД, пока коллектив точно не знает, какие именно требования к выступлениям выдвинут организаторы: «Надо будет изучить условия задачи в Осло, тогда поймем, нужно что-то добавлять или нет», - сказал музыкант.

Считаете ли вы, что Петр Налич - достойный представитель России на «Евровидении»?




Проголосовать
На пресс-конференции же Петр со свойственным ему эпатажем заявил, что стремится к «мировому господству» на «Евровидении». Сказал, что рассчитывает не только преодолеть полуфинал в Осло, но и одержать победу в финале: «Конечно, рассчитываем. Было бы странно не рассчитывать. Мы и победить рассчитываем. Иначе зачем ехать на конкурс? У нас нет оснований быть в этом уверенными, но и нет оснований не быть в этом уверенными. Мы просто рассчитываем на это», − пишет «Московский комсомолец».

Как и Россия, большинство стран уже определились с кандидатурами, и конкуренты уже начали присматриваться к будущим соперникам.

Страну-хозяйку в финале в этом году представит 22-летний оперный певец Дидрик Солли-Танген с песней «Мое сердце принадлежит тебе» (My Heart Is Yours), победивший в национальном телефонном голосовании. Солли-Танген учится в Осло, на классическом отделении Музыкального института Баррат Дуэ, который окончил и победитель московского «Евровидения- 2009» Александр Рыбак. Шансы Норвегии на победу довольно высоки: страна участвует в европейском конкурсе с 1960 года и уже трижды занимала в нем первое место. Но стремление к повторной победе несколько охлаждают финансовые соображения: из бюджета Норвегии на проведение конкурса было выделено 150 миллионов норвержских крон, то есть 17 миллионов евро.

Из соседей России по бывшему СССР кандидатов объявили восемь стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Латвия, Литва, Молдавия, Украина. 12 марта пройдет финал национального отборочного конкурса Eesti Laul и станет известен кандидат от Эстонии, участие которой было под вопросом из-за все тех же финансовых трудностей.

Мучительно скрести по сусекам пришлось в этом году многим. Десять стран в связи с дефицитом бюджета вообще отказались отправлять «гонца» на «Евровидение». Одна из них − Чехия − в качестве дополнительного аргумента добавила фатальное невезение, преследующее чешских участников конкурса. Мол, все равно не повезет, чего зря деньги тратить. В список «отказников» вошли также Австрия, Андорра, Венгрия, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Сан-Марино и Черногория.

Украина тоже решила сэкономить − не стала устраивать масштабный отборочный тур, а выбрала своего кандидата с помощью голосования внутри Национальной телекомпании. Как заявил президент НТКУ Василий Илащук, к этому способу прибегли, чтобы «не создавать ажиотажа вокруг конкурса», пишет «Корреспондент.net». Украинцы при этом сослались на то, что многие страны, например Швеция и Израиль, определяют своих представителей на Евровидении без проведения национальных отборов. В итоге от Украины на «Евровидение» поедет начинающий певец Василий Лазарович. А выбрать народу позволили лишь песню – победила композиция «Я люблю тебя», написанная Брэндоном Стоуном и Ольгой Яринич.

Примечательно, что в качестве подготовки к «Евровидению» Лазарович в ближайшее время планирует провести промотур в 18 странах – надеется набрать с его помощью большее число голосов.

Удивила Грузия. Покинувшая конкурс в прошлом году по политическим соображениям, в этом она, наоборот, рьяно заявила о своем желании вернуться. И уже определилась с участником: на конкурс поедет певица София Нижарадзе, знакомая россиянам по роли Джульетты в российской версии французского мюзикла «Ромео и Джульетта» (его показывали в московском Театре оперетты в 2004−2006 гг.) Она же представляла Россию на конкурсе исполнителей поп-музыки «Новая волна» в 2005 году.

Неожиданная новость пришла во вторник из Германии: за четыре дня до финала национального отборочного тура скончался один из фаворитов − 33-летний певец Бобби Доннер. Немецкое издание Bild сообщило, что музыкант перенес инфаркт и умер, не приходя в сознание, после семи дней комы.

На данный момент с кандидатурами участников определились уже 23 из 39 стран, в остальных отбор продолжается. В целом, основной состав уже сложился, определился и порядок проведения конкурса. В финале 29 мая традиционно выступят артисты из стран «большой четверки», учредившей конкурс, — Франции, Германии, Великобритании, Испании, и страны-победителя прошлого года Норвегии. К ним присоединятся по 10 участников из двух полуфиналов, которые пройдут 25 и 27 мая. Состав полуфиналов определен жеребьевкой, с помощью которой организаторы надеются минимизировать влияние так называемых «соседских» голосований.

Текст: Сергей Щенников

Вам может быть интересно

Американист: Речь Трампа по Ирану стала сеансом политического газлайтинга
Темы дня

Зависимость от СПГ сделала Европу критически уязвимой

Те европейские страны, которые покупают российский газ по «Турецкому потоку», получают двойную выгоду. Во-первых, покупают этот газ по более низкой цене, чем на споте. Во-вторых, они еще могут перепродавать свои излишки соседям по более высокой цене. Однако большинство европейских стран очень сильно зависит не от газпромовского газа, а от поставок СПГ. И это сделало их экономики и промышленность крайне уязвимыми.

Освобождение ЛНР ставит важные задачи в Харьковской области

Российская армия полностью освободила территорию Луганской народной республики (ЛНР). Процесс состоял из нескольких этапов, последний из которых заключался в боях на самом западе ЛНР – вдоль административной границы с Харьковской областью и ДНР. Как стабилизация фронта на этом участке влияет на восстановление ЛНР и стоит ли ожидать выхода российских войск в сторону Изюма?

NYT: Трамп объяснил войну с Ираном вложением в будущее детей и внуков

Производитель ракет «Фламинго» заявил о планах ударить по Москве

Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение

Новости

Эстония назвал вредными слова Трампа о выходе из НАТО

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что заявления президента США Дональда Трампа о возможном выходе США из НАТО наносят вред, даже если эти планы не будут реализованы.

Экипажу лунной миссии «Артемида-2» пришлось чинить туалет

Экипаж лунной миссии Artemis II восстановил работу единственного туалета на корабле Orion и после устранения неполадки смог отдохнуть несколько часов.

Турция захотела возглавить операции НАТО в Черном море

Турция в случае кризиса может взять на себя координацию сухопутных сил НАТО и командование операциями в Черном море, сообщила газета Hurriyet со ссылкой на источники в сфере безопасности.

У осьминогов нашли любимую щупальцу

Ученые выяснили, что у самцов осьминога одна из восьми щупалец выполняет основную роль в спаривании, поэтому животные стараются не подвергать ее риску.

Слова Мерца о сирийских беженцах в Германии вызвали скандал

В Германии разгорелся политический конфликт после того, как канцлер Фридрих Мерц предложил к 2029 году вернуть на родину до 80% сирийских беженцев.

Дерипаска напомнил поговорку о работе и волке

Бизнесмен Олег Дерипаска в обращении к неназванным лицам процитировал поговорку о о работе, которая не волк, что, предположительно, связано с дискуссией вокруг его предложения перейти на шестидневный график работы в России с 08.00 до 20.00, чтобы пройти период «тяжелой трансформации».

Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ

Европа в марте установила абсолютный рекорд импорта сжиженного природного газа (СПГ) за все время наблюдений на фоне затянувшегося отопительного сезона и грядущих трудностей на рынке СПГ из-за ближневосточного конфликта, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Пассажирский самолет Ил-114-300 успешно прошел летные испытания

Модернизированный импортозамещенный самолет Ил-114-300 успешно прошел летные испытания, а пакет документов уже отправлен на экспертизу в Авиарегистр России, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.

Газпром сообщил о новой атаке на инфраструктуру «Турецкого потока»

Компрессорная станция «Русская», обеспечивающая экспорт поставок по газопроводу «Турецкий поток», подверглась атаке в ночь на пятницу, сообщили в Газпроме.

Германия начала поставки Украине новых беспилотников Linza 3.0

Немецкая оборонная компания Quantum Systems начала поставки тактических беспилотников Linza 3.0 для украинских военных, также она готовит расширение производства дронов на совместном заводе.

Британия собрала 35 стран для обсуждения открытия Ормузского пролива

Более 30 стран обсуждают совместные меры по возобновлению судоходства через Ормузский пролив, где движение почти полностью остановилось из-за атак на коммерческие суда.

Иран отверг «чрезмерно жесткие и нелогичные требования» США

Иран получил через посредников предложения по урегулированию конфликта, однако они содержат «чрезмерно жесткие и нелогичные требования», сообщил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.
Мнения

Тимур Шерзад: Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?