Культура

13 февраля 2009, 19:48

Берлинале бьет рекорды посещаемости

Фото: Reuters

В середине фестиваля дирекция Берлинале гордо сообщила журналистам, что в этом году побит абсолютный рекорд продаж: продано 270 тысяч билетов – и это учитывая тот факт, что киносмотр еще не завершился. Президент Берлинского фестиваля Дитер Косслик – жизнерадостный усатый мужчина в неизменной черной шляпе, каждый вечер целующийся на красной дорожке со всеми звездами, – в последние дни просто сияет от счастья.

Еще в Берлин продолжают прибывать знаменитости, причем даже те, которых изначально в планах организаторов не было: например, Деми Мур, представлявшая конкурсный фильм «Слезы счастья», приехала в сопровождении супруга Эштона Катчера, а актера Руперта Френда, сыгравшего главную роль в новой картине Стивена Фрирза «Дорогуша», прилетела поддержать его подруга Кира Найтли, безуспешно пытавшаяся прятаться от фотокамер.

Лондон в фильме шокирует: в нем, похоже, совсем не осталось англичан - только арабы и индусы

Портят все это великолепие только рейтинги критики – слабость конкурсной программы Берлинале-2009 даже не обсуждается, и в ней до сих пор так и нет очевидного лидера.

Относительно высокие оценки получила новая работа француза Рашида Бушареба «Река Лондон». Ее главная героиня, консервативная провинциальная фермерша в исполнении Бренды Блетин, узнает из выпуска новостей о лондонских терактах и начинает волноваться за дочь-студентку, которая переехала в столицу после поступления в университет. Мобильный телефон девушки не отвечает, и тогда миссис Соммерс решает отправиться на поиски сама. В это же самое время в Лондон из Франции прибывает чернокожий мигрант, потерявший связь с сыном, тоже студентом.

Вскоре выясняется, что молодые люди жили вместе, ходили на курсы арабского языка и посещали мечеть. Фермершу поначалу шокирует и Лондон, в котором, похоже, совсем не осталось англичан – только арабы и индусы, и новые увлечения дочери («Я не понимаю, а кто вообще говорит по-арабски?» – «Ну… Мы тут все говорим», – отвечает ей преподавательница языковых курсов), и пожилой чернокожий незнакомец, с которым она постоянно сталкивается то на улице, то в больнице.

«Река Лондон» – идеальный фильм Берлинале: тут есть и реальная трагедия, и урок политкорректности, и замечательные актерские работы, и нарочитая режиссерская скромность (кстати, английской речи в фильме Бушареба очень мало – все говорят по-французски). Вполне вероятно, что именно этой картине и отдаст предпочтение жюри.

В один и тот же день прошла премьера двух дорогих костюмных драм – «Дорогуши» («Шери») Стивена Фрирза и «Навечно покоренного» Чена Кайге. В первой картине стареющая французская куртизанка Лея де Лонваль (Мишель Пфайффер) берет на попечение молоденького сына своей подруги и коллеги – капризного и избалованного юношу по прозвищу Шери. Они становятся любовниками и живут вместе до тех пор, пока мамаша Шери не подыскивает ему подходящую партию. Лея очень страдает, но делает вид, что все в порядке.

Это безумно красивое кино – с умопомрачительными костюмами и прическами, роскошными поместьями и живописными золотисто-бирюзовыми пляжами Биаррица. Пфайффер впервые за долгое время получила роль, достойную своего таланта, ее партнер Руперт Френд в ближайшем будущем, очевидно, вытеснит с экранов Орландо Блума.

Но вот о картине в целом сказать больше нечего: для Фрирза, автора «Опасных связей» и «Королевы», это качественно сделанная, но все же проходная работа, для самого фестиваля – красивое украшение, которое стоило бы представить зрителям и критике вне конкурса.

«Навечно покоренный» китайца Чена Кайге – байопик звезды китайской оперы Мэя Ланфаня, прославившегося исполнением женских партий. Фильм аккуратно разбит на три части: в первой рассказывается о соперничестве артиста с его учителем, во второй – о романе с коллегой-певицей (Чжан Цзыи), в третьей – о периоде оккупации Китая японской армией.

Китайская опера в кадре выглядит более чем экзотично: статичные фигуры с толстым слоем грима на лице (мужчина при этом одет в женское платье, женщина – в мужское) издают скрипучие звуки, а людей в зале душат слезы счастья и восторга («Ну разве он не настоящая женщина?!» – радостно восклицают поклонники главного героя). Европейскому зрителю вникнуть во все тонкости этого искусства будет довольно сложно.

Гораздо скромнее (и гораздо симпатичнее!) выглядит ретро-мелодрама Ричарда Лонкрейна «Мой единственный». Как и большинство кинороманов взросления, этот описывает последние каникулы: эффектная домохозяйка (Рене Зельвегер), устав от постоянных измен мужа-музыканта, забирает двоих сыновей, покупает машину и отправляется в путешествие из Нью-Йорка в Лос-Анджелес в надежде найти нового супруга.

Старший сын мечтает об актерской карьере и репетирует «Отелло», а младший, самый разумный в семье, читает «Над пропастью во ржи» и воображает себя Холденом Колфилдом. Лонкрейн в отличие от своих коллег не увлекается интерьерами и пышными юбками (действие происходит в 50-е годы прошлого века) и позволяет своим актерам чуть больше, чем положено по сценарию. Жаль, что жюри вряд ли по достоинству оценит эту картину – к сентиментальности Берлинский фестиваль совсем не склонен.

Текст: Ксения Реутова,
Берлин

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?