Культура

8 октября 2009, 21:45

«Добро пожаловать в Зомбилэнд»: Ужасно смешно

Дебют в мире полнометражного кино у молодого режиссера Рубена Фляйшера вышел вполне себе крепким и совершенно отвязным по градусу смелости. По фильму настолько очевидно, с каким удовольствием съемочная группа отрывалась на площадке, учиняя погромы и членовредительства, что это настроение заражает даже скептически настроенных зрителей не хуже свиного гриппа или коровьего бешенства. Словом, эстетский некогда жанр трэша идет в широкие массы.

«Зомбилэнд» открывает свои гостеприимные врата перечислением правил выживания в мире живых мертвецов – «Держи себя в форме!», «Контрольный выстрел!», «Пристегивай ремни безопасности!», после которых идут совершенно умопомрачительные начальные титры: под ветхозаветную, но не растерявшую свой драйв «For Whom the Bell* Tolls» Metallica по экрану в режиме замедленной съемки пробегают колоритнейшие мертвецы, расплескивая кровь и блевотину. Дальше – больше и лучше.

Концентрация циничного юмора сравнима с литражом искусственной крови и удельным весом отрубленных конечностей

Безусловно, это никакая не веха в истории жанра. И совсем уж несуразно «Зомбилэнд» смотрится в одном ряду с фильмами Жака Турнера («Я гуляла с зомби»), Джорджа Ромеро («Ночь живых мертвецов» и далее по списку), Лючио Фульчи («Зомби», «Зомби-2»), - даже Дэнни Бойл тут более уместен со своим прочтением темы и мертвецами на амфетаминах («28 дней спустя»). По факту, от пионеров жанра в «Зомбилэнде» остались только антураж, терминология и краеугольный камень − «стреляй в голову», но лишь потому, что без этого обойтись ну никак нельзя.

Впрочем, назвать картину проходной комедией не получается (ах, если бы все комедии были настолько проходными!): концентрация добротного циничного юмора сравнима с литражом искусственной крови и удельным весом отрубленных конечностей.

Если описать сюжет в двух словах, получится так: слюнтяй Коламбус (Джесси Айзенберг) и крутой мачо Каллахаси (Вуди Харрельсон), единственная слабость которого − кремовые пирожные «Твинки», пытаются выжить в мире, населенном зомби. Но они не единственные, кто уцелел от катаклизма (зомби, как известно, всегда появляются после катаклизма), вскоре к компании зомбиморов присоединяются профессиональные кидалы – сестрички Вичита и Литтл Рок (Эмма Стоун и Эбигейл Бреслин из «Маленькой мисс Счастье»). Вместе они направятся в крупный парк аттракционов, чтобы покрошить зомби с чувством, с толком, с расстановкой.

Но здесь важно не количество трупов на единицу экранного времени, а другое: кажется, доселе маргинальный жанр трэш чем дальше, тем больше проникает на территорию мейнстрима, из редкой эстетской услады превращаясь в зрелище, понятное миллионам (оговоримся, что многие считают термин «трэш» по отношению к подобным фильмам некорректным, предпочитая использовать термины «кэмп» или «зомбисплотейшн», а продукцию студии Troma Team числить по ведомству инди-кинематографа).

Нет, «Зомбилэнд», по сути, далеко не первая ласточка среди пародий, пытавшихся скрестить страшное со смешным. Достаточно вспомнить того же Сэма Рейми с трилогией «Зловещие мертвецы», третья часть которой была форменным балаганом, или «Возвращение живых мертвецов», не говоря уже о почивших в бозе хитах видеосалонов.

Более того, данная картина, по сути, американизированный ремейк английского «Зомби по имени Шон» минус этические проблемы − стрелять или не стрелять в свою только что укушенную сестрицу (хотя, какие, к черту, этические проблемы могут здесь быть?). Это то же канадское «Фидо», вызывающее безумную радость от, казалось бы, запретного «я люблю смотреть, как умирают дети», но без навязшей в зубах социальной подоплеки.

При этом «Зомбилэнд» − чистая, 100-процентная комедия со сведенным к минимуму морализаторством, сработанная по заветам Ллойда Кауфмана и сподвижников (частенько вспоминаются те же «Redneck Zombies»), и, как это принято сейчас в Голливуде, ориентированная больше на гиков-синефилов, чем на простых зрителей.

Самые слезоточивые сцены (к примеру, оплакивание Вуди Харрельсоном погибшего сына) здесь уравновешены здоровым цинизмом («Последний раз я так плакал, когда смотрел «Титаник»). А сам фильм честно, не притворяясь чем-то бОльшим, отрабатывает свой кредит доверия – веселит зрителя, как и положено комедии.

Вне зависимости от успеха «Зомбилэнда» в прокате, можно смело предположить, что после этой картины, имеющей определенный культовый потенциал, ожившие мертвецы-людоеды окончательно перейдут из категории «хоррор» на полочку «комедии». Ведь природа смеха, если верить Ницше, обуславливается атавизмом страха: если какая-то неожиданность разрешается без опасности для жизни, это становится источником положительных эмоций. Именно этот переход от мгновенного страха к краткому веселью и называется комическим.

Впрочем, об этом гораздо лучше и нагляднее расскажет блестящее, но, к сожалению, короткое камео Билла Мюррея, в прямом смысле заставившее зал стонать от смеха.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Глава парламента Крыма Владимир Константинов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену купить глобус после его слов о России.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Малофеев предупредил о риске вербовки вернувшихся в Россию эмигрантов

Покинувшие Россию во время спецоперации граждане могли быть завербованы западными спецслужбами, это нужно иметь в виду, если после своего возвращения на родину они захотят устроиться на госслужбу или выступать в публичном поле, заявил предприниматель и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Золотов вручил Кадырову погоны генерала армии

Директор Росгвардии Виктор Золотов вручил главе Чечни Рамзану Кадырову погоны генерала армии и краповый берет на церемонии в Грозном.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

Мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на обычную мирную жизнь в городе рассчитывать не стоит из-за разрушений инфраструктуры накануне зимы.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

При нападении заключенного в Кабардино-Балкарии погиб сотрудник ФСИН

В результате нападения заключенного на конвоиров в Кабардино-Балкарии погиб один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), еще трое получили ранения разной степени тяжести, сообщили правоохранители.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского