Культура

21 октября 2009, 14:10

«Я убил свою маму»: Дети очень жестоки

Фото: kinopoisk.ru

Безусловным победителем фестиваля арт-хауса «Завтра/2Morrow» стал фильм 20-летнего канадца Ксавье Долана «Я убил свою маму», в котором он выступил режиссером, сценаристом, а также сыграл главную роль. Конкуренты этой драмы про эгоизм, злобу и нетерпимость детей отметились в других номинациях. Так, история фаната, побитого своим кумиром, получила актерский приз, а норвежский «Север», где зрителя учат пить водку нетрадиционным способом, наградили за звук и изображение.

Главный приз «Завтра» был выдан автобиографии Долана не случайно. Она отчетливо выделялась на фоне всей конкурсной программы, в которой были представлены фильмы в большинстве своем милые и приятные, подчеркивающие свою независимую природу и отсутствие финансирования, но чересчур – для этого фестиваля – скромные и застенчивые.

В отличие от них, «Я убил свою маму» при всех своих недостатках и шероховатостях претендует на большое высказывание, на «новую откровенность», на перечисление в одном ряду с Годаром (есть в «Маме» что-то откровенно «нововолновое») и Ван Сентом (если брать в расчет сексуальную ориентацию режиссера и главного персонажа).

«Я убил свою маму» – безусловно, провокация во всем: от названия до визуального решения эротических сцен. Рассказ перемежается черно-белыми монологами главного героя наедине с камерой, по легенде, записанными в ванной комнате, и гротескными видениями на тему умерщвления его матери. При всей своей истеричности (а герои фильма постоянно кричат друг на друга, не особенно выбирая выражения), в своего рода исповедальной честности фильму отказать сложно: это не «зеркало поколения», до выполнения этой миссии Долану еще нужно дорасти, но эгоизм, черствость, злобу и нетерпимость детей по отношению к отцам (в данном случае – к матерям) у него получается изобразить выпукло и непредвзято.

При этом Долан – с его внешностью продавца «Топшопа» – все прекрасно понимает, поэтому, когда его персонаж в истерике спрашивает у матери: «Что бы ты сделала, если бы я сегодня умер?» – мать тихо отвечает: «Я бы умерла на следующий день».

Гран-при в размере 50 000 долларов США получала продюсер картины Кэрол Монделло, заметив, что Ксавье сейчас снимает новую картину, эта сумма пригодится ему.

В номинации «Актеры» приз «Завтра» достался Пэттону Освальту, главному герою фильма «Большой фанат». Как сообщил залу член жюри Рутгер Хауэр, «этот артист не потеряется, видеть его мы будем часто».

Постер фильма Роберта Д. Сигела «Большой фанат» (фото: kinopoisk.ru)

«Большой фанат», режиссерский дебют сценариста «Рестлера» Роберта Сигела, отдает «апатовщиной» и «гоголевщиной» одновременно. Его главный герой – лузер, тряпка и «маленький человек», 30-летний Пол, фанат NY Giants, работает сторожем на автостоянке и живет у мамы. На работе он пишет пламенные речи (причем прописывает их дословно, со всеми «Ха! Ха! Ха!»), чтобы позвонить ночью на местную радиостанцию и вступить в ожесточенный спор с неким Филом из Филадельфии, болельщиком команды соперников «Гигантов». Выглядит все это очень трогательно, особенно когда распалившемуся от праведного гнева Полу приходится снижать голос, чтобы не разозлить мать, спящую за стенкой.

А однажды Полу встречается его кумир, но все заканчивается не очень удачно – мордобоем. И Пол попадает в больницу с сотрясением мозга. Перед «большим фанатом» встает моральная дилемма: сдать или не сдать кумира полиции.

Картина хоть и изобилует специфическими терминами, смотрится живо и является отличным представителем современного американского инди-кинематографа. Не случайно фильм был также отмечен жюри блогеров во главе с Антоном Носиком.

Постер фильма Себастьяна Силвы «Служанка» (фото: kinopoisk.ru)

В номинации «История» была отмечена лента «Служанка», снятая по всем законам манифеста «Догма 95», но при этом затягивающая, как хороший триллер.

Вручая приз сценаристу фильма Педро Пейрано, председатель жюри Алехандро Ходоровский отметил глубокое понимание человеческих отношений, а также «умную социальную составляющую кинофильма».

История «Служанки», тем не менее, проста: 41-летняя Ракель прислуживает в одном доме уже более 20 лет; она вырастила чужих детей, знает эту семью, как облупленную. Своего у нее ничего нет – ни семьи, ни детей, ни прайвеси, поэтому она куксится, глядит букой, пьет таблетки и вкалывает-вкалывает-вкалывает. Когда же движимая лучшими побуждениями хозяйка приглашает в помощь Ракель новую молодую служанку, начинается психологическая война.

Постер фильма Эрленда Лу «Север» (фото: kinopoisk.ru)

При минимуме подручных средств Сильва снимает динамичный и напряженный, остроумный и психологически выверенный портрет одного человека на фоне целой семьи.

Награжденный двумя призами в номинациях «Звук» и «Изображение» норвежский «Север» Руне Денстада Лангло оставляет странное впечатление. Снятый по сценарию писателя Эрленда Лу фильм отличается несколько странными шутками, хотя, представляя свою работу, режиссер делал ставку именно на то, что у русских и норвежцев одинаковое чувство юмора – и в России, и в Норвегии есть зима, темнота, депрессия, мы сильно пьем et cetera.

Спонтанное путешествие дебиловатого бородача-аутиста на снегоходе (выяснилось, что у него на севере экс-жена и четырехлетний сын), во время которого он ворует еду, спит в заброшенных помещениях, встречается с эксцентричными типажами и невольно сеет за собой смерть и пожары, вряд ли смогло бы получить призы в других номинациях (при столь сильных соперниках).

Зато выяснилось, что норвежские пейзажи, скрип снега и треск огня, а также «умпа» (эдакая цыганская музыка с норвежским колоритом) по-прежнему оставляют неизгладимое впечатление. А для того чтобы зритель досидел до конца, режиссер припас весьма экзотичный способ употребления алкоголя: надо выбрить макушку и закрепить на ней тампон, пропитанный водкой.

Учитывая, что «Север» получил награду ФИПРЕССИ на Берлинале, вполне возможно, что перед просмотром эта процедура в обязательном порядке была проведена и с членами ФИПРЕССИ.

Также во время церемонии закрытия были показаны детские рекламные ролики Audi, что, по мнению организаторов, стало еще одним – наряду с привозом 80-летнего Алехандро Ходоровского – доказательством девиза фестиваля: «Молодость не зависит от возраста».

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Путин об освобождении Северска: Сказал и сделал. Мужчина
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов