Культура

28 января 2009, 14:40

Madness отметят юбилей новым альбомом

Фото: discogs.org

В самом начале 2009 года десятилетнее молчание прервали затворники из Madness, эксклюзивными треками в благотворительных целях поделилась элита англоязычного инди-рока, 22-летний вундеркинд с не совсем благозвучным именем Зак Кондон объединил под одной обложкой сразу два мини-альбома, а завсегдатай клубных сетов funksoul brotha Норман Кук изготовил очередную хитовую пластинку.

Madness «The Liberty Of Norton Folgate»
Девятый студийный альбом и первый полноценный релиз за последние 10 лет самой, пожалуй, известной и заслуженной ска-панк группы Великобритании, существующей уже три десятилетия.

Музыка проекта Beirut почти не изменилась – это все та же унылая цыганщина в духе саундтреков к фильмам Кустурицы

В начале 1980-х годов Madness наряду с UB40 и The Smiths были одной из самых популярных групп в Великобритании и 17 раз поднимались в UK Top 10 Singles Chart. Новая пластинка пионеров ска и новой волны названа в честь уже не существующего лондонского административного округа, на улицах которого проживал драматург Кристофер Марлоу и в середине XIX века был построен лондонский театр.

Альбом Madness проникнут редким для жанра патриотизмом, песни называются «Мы есть Лондон» или «Полька из Клеркенвелла», мелодии по-прежнему заставляют пуститься в пляс, а отсылки к викторианским мюзик-холлам и диккенсовским беспризорникам предполагают наличие у слушателей нехилого культурного багажа.

Various Artists «Dark Was The Night»
Двухдисковый сборник «Dark Was The Night» издан культовым среди меломанов лейблом 4AD Records (Cocteau Twins, Dead Can Dance, Blonde Redhead) и преследует исключительно благородные цели: все сборы от реализации диска пойдут международному благотворительному фонду Red Hot Organization, который вот уже несколько лет помогает ВИЧ-инфицированным и поддерживает научные исследования СПИДа.

Продюсерами альбома выступили Аарон и Брис Десснеры из The National, а также основатель Red Hot Organization Джон Карлин собственной персоной. Всего для сборника был записан 31 эксклюзивный трек, а полный состав участников вызывает у поклонника инди-рока слюноотделение не хуже половинки свежего лимона.

Аарон и Брис Десснеры, заварив всю эту кашу три года назад, смогли собрать поистине звездный состав: Дэвид Бирн и Лесли Файст, Хосе Гонзалес и Энтони Хегарти, Суфьян Стивенс и Дэйв Ситек, а также группы The National, Kronos Quartet, My Brightest Diamond, Spoon, Arcade Fire, Bon Iver и Yo La Tengo перепевают фолк-стандарты и композиции Боба Дилана, Шагги Отиса, Ника Дрейка, Вашти Баньян и The Troggs.

Звучит компиляция довольно интересно, а уж поклонникам перечисленных коллективов и вовсе необходимо заполучить ее в коллекцию.

Beirut «March of the Zapotec/Holland»
Новая пластинка 22-летнего человека-оркестра и пилигрима Зака Кондона, работающего под псевдонимом Beirut, строго говоря, не является полноценным альбомом. Это – склеенные на скорую руку EP-шки «March of the Zapotec» и «Holland».

Интересно, что музыка, записанная на первой EP, была сочинена Заком под впечатлением от недавней поездки в Мексику, и в записи ему помогал настоящий оркестр The Jimenez Band, состоящий из 19 музыкантов. Это обстоятельство вызывает в памяти дебютный диск Кондона «Gulag Orkestar», сочиненный во время путешествия по странам Восточной Европы и принесший ему популярность среди поклонников независимой музыки.

Несмотря на путешествие в совершенно другую (чуть ли не полярно противоположную) географическую область мира, музыка проекта Beirut почти не изменилась – это все тот же душещипательный псевдобалканский фолк и унылая цыганщина в духе саундтреков к фильмам Кустурицы.

Но дело принимает совершенно другой оборот, когда начинается «Голландия» – полностью электронный звук, вызывающий в памяти сольные экзерсисы Эрленда Ойя (из Kings of Convenience), и более-менее танцевальные ритмы. Если таким макаром Зак решил показать публике всю многогранность своего таланта, то в этом он явно преуспел.

The BPA «I Think We're Gonna Need A Bigger Boat»
За вывеской The BPA скрывается неугомонный Норман Кук, ставший популярным под псевдонимом Fatboy Slim. Вместе со своими друзьями, среди которых оказались Игги Поп, Дэвид Бирн, Марта Уэйнрайт, Диззи Раскал и Джейми Т, он засел в брайтонской студии, где они вдоволь повеселились, смешивая соул, рок, фанк и хип-хоп на одной пластинке.

Норману Куку с его безупречным чутьем на хиты, продюсерским мастерством и, что немаловажно, отменным чувством юмора опять удалось записать пластинку, которая, к гадалке не ходи, обязательно пропишется в хит-парадах и прочно обоснуется в сумках модных диджеев.

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов