Культура

28 января 2009, 14:40

Madness отметят юбилей новым альбомом

В самом начале 2009 года десятилетнее молчание прервали затворники из Madness, эксклюзивными треками в благотворительных целях поделилась элита англоязычного инди-рока, 22-летний вундеркинд с не совсем благозвучным именем Зак Кондон объединил под одной обложкой сразу два мини-альбома, а завсегдатай клубных сетов funksoul brotha Норман Кук изготовил очередную хитовую пластинку.

Madness «The Liberty Of Norton Folgate»
Девятый студийный альбом и первый полноценный релиз за последние 10 лет самой, пожалуй, известной и заслуженной ска-панк группы Великобритании, существующей уже три десятилетия.

Музыка проекта Beirut почти не изменилась – это все та же унылая цыганщина в духе саундтреков к фильмам Кустурицы

В начале 1980-х годов Madness наряду с UB40 и The Smiths были одной из самых популярных групп в Великобритании и 17 раз поднимались в UK Top 10 Singles Chart. Новая пластинка пионеров ска и новой волны названа в честь уже не существующего лондонского административного округа, на улицах которого проживал драматург Кристофер Марлоу и в середине XIX века был построен лондонский театр.

Альбом Madness проникнут редким для жанра патриотизмом, песни называются «Мы есть Лондон» или «Полька из Клеркенвелла», мелодии по-прежнему заставляют пуститься в пляс, а отсылки к викторианским мюзик-холлам и диккенсовским беспризорникам предполагают наличие у слушателей нехилого культурного багажа.

Various Artists «Dark Was The Night»
Двухдисковый сборник «Dark Was The Night» издан культовым среди меломанов лейблом 4AD Records (Cocteau Twins, Dead Can Dance, Blonde Redhead) и преследует исключительно благородные цели: все сборы от реализации диска пойдут международному благотворительному фонду Red Hot Organization, который вот уже несколько лет помогает ВИЧ-инфицированным и поддерживает научные исследования СПИДа.

Продюсерами альбома выступили Аарон и Брис Десснеры из The National, а также основатель Red Hot Organization Джон Карлин собственной персоной. Всего для сборника был записан 31 эксклюзивный трек, а полный состав участников вызывает у поклонника инди-рока слюноотделение не хуже половинки свежего лимона.

Аарон и Брис Десснеры, заварив всю эту кашу три года назад, смогли собрать поистине звездный состав: Дэвид Бирн и Лесли Файст, Хосе Гонзалес и Энтони Хегарти, Суфьян Стивенс и Дэйв Ситек, а также группы The National, Kronos Quartet, My Brightest Diamond, Spoon, Arcade Fire, Bon Iver и Yo La Tengo перепевают фолк-стандарты и композиции Боба Дилана, Шагги Отиса, Ника Дрейка, Вашти Баньян и The Troggs.

Звучит компиляция довольно интересно, а уж поклонникам перечисленных коллективов и вовсе необходимо заполучить ее в коллекцию.

Beirut «March of the Zapotec/Holland»
Новая пластинка 22-летнего человека-оркестра и пилигрима Зака Кондона, работающего под псевдонимом Beirut, строго говоря, не является полноценным альбомом. Это – склеенные на скорую руку EP-шки «March of the Zapotec» и «Holland».

Интересно, что музыка, записанная на первой EP, была сочинена Заком под впечатлением от недавней поездки в Мексику, и в записи ему помогал настоящий оркестр The Jimenez Band, состоящий из 19 музыкантов. Это обстоятельство вызывает в памяти дебютный диск Кондона «Gulag Orkestar», сочиненный во время путешествия по странам Восточной Европы и принесший ему популярность среди поклонников независимой музыки.

Несмотря на путешествие в совершенно другую (чуть ли не полярно противоположную) географическую область мира, музыка проекта Beirut почти не изменилась – это все тот же душещипательный псевдобалканский фолк и унылая цыганщина в духе саундтреков к фильмам Кустурицы.

Но дело принимает совершенно другой оборот, когда начинается «Голландия» – полностью электронный звук, вызывающий в памяти сольные экзерсисы Эрленда Ойя (из Kings of Convenience), и более-менее танцевальные ритмы. Если таким макаром Зак решил показать публике всю многогранность своего таланта, то в этом он явно преуспел.

The BPA «I Think We're Gonna Need A Bigger Boat»
За вывеской The BPA скрывается неугомонный Норман Кук, ставший популярным под псевдонимом Fatboy Slim. Вместе со своими друзьями, среди которых оказались Игги Поп, Дэвид Бирн, Марта Уэйнрайт, Диззи Раскал и Джейми Т, он засел в брайтонской студии, где они вдоволь повеселились, смешивая соул, рок, фанк и хип-хоп на одной пластинке.

Норману Куку с его безупречным чутьем на хиты, продюсерским мастерством и, что немаловажно, отменным чувством юмора опять удалось записать пластинку, которая, к гадалке не ходи, обязательно пропишется в хит-парадах и прочно обоснуется в сумках модных диджеев.

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 155 дронов ВСУ
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы