Культура

16 августа 2008, 11:51

Сердючка в кризисе

Забавно, когда отечественные артисты поют на иностранных языках, а иностранные – выводят русские народные мелодии. Не затеряться в этом культурном Вавилоне помогают рецензии. Как минимум, они способны обратить внимание на лучший альбом Славы Бутусова за последние годы и уникальное переиздание пионеров отечественного техно-индастриэла – группы «Ночной проспект».

«Ю-Питер». «Богомол»
CD. Фирма грамзаписи «Никитин», 2008.

Бутусов окончательно превратился в наитишайшего интровертного мудреца

Этот альбом Вячеслав Бутусов записывал необыкновенно долго - три года. И писал его в окружении Андалузских гор и урбанизма перестроенного Берлина. Получился, вопреки ожиданиям, самый сильный альбом в дискографии «Ю-Питера».

Бутусов окончательно превратился в наитишайшего интровертного мудреца, всеми силами защищающего свой «маленький мир». Скупой, точный саунд его гитары и минимализм Юрия Каспаряна и барабанщика Евгения Кулакова соединяются в альбоме «Богомол» в единый организм, удивительный по своей целостности.

Странно было бы, если бы Бутусов не включил в альбом песен, которые готовы до изнеможения крутиться на радиостанциях и претендовать на включение в золотой фонд русского рока. И не странно, что они есть у него – человека, назвавшего период «Наутилуса Помпилиуса» своим позором. Радиостанции могут выбирать среди его маленьких шедевров: «Нога бойца», «Скажи мне, птица», «Холода», «Там», «Вниз головой»…

Бутусов переходит в песне «Богомол» даже на ироничный речитатив, но чаще находит тот самый золотой минимализм, который можно трактовать как «убираю все лишнее» устами Родена.

Он безо всякой вокальной аффектации и эмоций пропевает свои лирически-философские тексты под драматически выстроенные гармонии, и достигает эффекта катарсиса.

Удивительно, но почти все песни из «Богомола» - стадионные, буквально представляешь себе переполненный стадион с горящими зажигалками. Но никакого привычного «стадионного саунда» в альбоме нет вовсе.

Как удается Бутусову и Каспаряну достичь «стадионного» эффекта при более чем минимальных выразительных средствах – их сокровенная тайна.

Сравнить этот альбом можно, пожалуй, только с «Кино» времен «Черного альбома», и это уважительное сравнение, даже если не знать, что Каспарян раньше играл с Цоем.

Оценка: 9 из 10.

Верка Сердючка. «Doremi Doredo»
CD. Квадро-Диск, 2008.

Андрей Данилко решил закрепить европейский успех своего поп-трэш-проекта Верка Сердючка (фото: 256khz.ru)

После своего успеха на Евровидении-2007 Андрей Данилко решил закрепить европейский успех своего поп-трэш-проекта Верка Сердючка, и выпустил во Франции и Германии сначала сингл с «Dancing lasha tumbai» аж с семью версиями своего евро-хита. А потом и полноценный альбом «Dancing Europe».

Однако никакого серьезного отклика в Европе альбом не нашел, да и «театру Данилко» не удалось создать полноценное театральное представление для европейской аудитории. И вот Verka Serduchka возвращается в Россию. К вышедшим в Европе трекам добавлен поток сознания «Doremi», давший название альбому, и бонус а-ля Modern Talking 90-х - «Наркотикам – нет!».

Прослушивая альбом, оформленный в непривычной для имиджа Сердючки строгой черно-белой гамме, невозможно освободиться от впечатления, что артист стесняется. Нынешняя его Сердючка больше не жжет напалмом. Она скромно пропевает космополитичные фразы на разных языках под лаконичные аранжировочные решения. Куража уже нет, а музыки еще нет.

Конечно, «Kiss, Please» вполне хитовая песня. Но в окружении откровенно натужных попыток сделать смешного для европейцев трансвестита теряется даже она.

Пожалуй, талантливый Андрей Данилко стал жертвой собственной огрубелости юмора из-за нескончаемых выступлений только там, где ценится юмор ниже пояса.

Создать изящный зазор между сценическим образом и авторской иронией, сыграть на полутонах он сейчас не в состоянии. А ведь подавал к тому надежды.

Что же осталось, когда не стало актерской игры? Высветились все проблемы, которые были свойственны песням Сердючки и раньше.

Но теперь косность аранжировок, застрявших в 90-х годах прошлого века, низкое качество записи и сведения, отсутствие живых музыкантов и профессионального бэк-вокала, стали неприлично заметны.

Верные поклонники купят альбом ради двух хитов, однако для остальных «Doremi Doredo» станет неприятной констатацией самого обычного творческого кризиса артиста.

Оценка: 5 из 10.

«Bad Boys Blue». «Heart & Soul»
CD. Modern Romantics Productions / Фирма грамзаписи «Никитин», 2008.

Проект «Bad Boys Blue» существует уже четверть века, и за этот период с ним произошло все, что только могло произойти. Он был на вершинах мировых дэнс-чартов, у него менялись продюсеры и солисты, кое-кто умер, и даже возник коллектив-двойник с обиженным экс-солистом.

Из первоначального состава остался только John McInerney, он по-прежнему основной вокалист, продюсер и автор текстов. На бэках поют его дочь Sylvia и мозамбикский самородок Carlos Ferreira, пришедший в группу в марте 2006 года.

Каких-либо зубодробительных боевиков в альбоме нет, перед нами 13 спокойных привычных поп-баллад и диско-треков, переработка русской шансон-классики «Дорогой длинною» и три ремикса (в российском издании обошлись и без ремиксов).

Это первый альбом, записанный совместно с «MS Project», дуэтом электронных музыкантов Johann Perrier и Antoine Blanc.

Результат получился, увы, слишком предсказуемым. Ничего кардинально нового французские компьютерные кудесники внести в саунд «Bad Boys Blue» не захотели или не смогли.

Получился все тот же фоновый дэнс-поток родом из 1985 года, разве что нашпигованный к месту и не к месту всяческими звуковыми «плюшками». Приветы из прошлого буквально в каждой песне.

Пожалуй, больше творческой свободы и экспериментов с действительно актуальной музыкой не повредили бы даже «Bad Boys Blue».

Конечно, приятно внимание к русской музыке. Кроме вышеупомянутой «Дорогой длинною», вдруг ставшей напоминать баллады Eagles, в альбом включена песня «Russia In My Eyes» про достопримечательности Москвы, почему-то записанная как творение Перрье и МакИнерни, хотя она целиком построена на русской народной «Эй, дубинушка, ухнем».

Оценка: 5 из 10.

«Ночной Проспект». «Asbastos»
SNC, 1989 (LP). Переиздание – «Геометрия», 2008 (CD).

«Ночной Проспект». «Сахар»
Accelerating Blue Fish, 1990 (LP). Переиздание – «Геометрия», 2008 (CD).

Переиздание двух виниловых альбомов раннего «Ночного проспекта», пионеров отечественного электронного индастриэла, - сам по себе факт значимый.

Однако стоит добавить, что альбом «Сахар» и вовсе выходил только на крохотном шведском лейбле из города Malmö, и в России никогда не продавался.

1989 год. «Ночной проспект» уже прославился своими «Кислотами», выступил на фестивале «Все звезды-88» в Киеве, и встал на одну планку с «Наутилусом Помпилиусом», «АВИА», «Звуками Му», «Центром» и другими звездами тех лет.

Западная пресса уже принялась сравнивать дуэт Алексея Борисова и Ивана Соколовского с Psychic TV, Cabaret Voltaire, Einsturzende Neubauten и другими громкими именами.

К статусу «культового в определенных кругах» дуэт уже приблизился. И тут группу покидает клавишник Иван Соколовский.

Альбомы «Asbastos» и «Сахар» - это первые альбомы Алексея Борисова без Соколовского. Переизданные на CD, альбомы прошли ремастеринг и были дополнены солидным числом бонусов – треков тех лет, не вошедших ни в один альбом. Например, «Дыры» напоминают черновик «Кислот» (не удивлюсь, если это так и было).

«Asbastos» доверху наполнен лязгающими и чавкающими звуками, возникающими словно ниоткуда, и положенными на жесткий непреклонный ритм-бокс вполне нововолнового саунда.

Разумеется, деконструкция мира должна быть максимально полиритмична. Поэтому танцевать под такую электронику вряд ли удастся – авторы сознательно хотят погрузить слушателя в неуютный индустриальный звуковой фон.

Борисов никогда не блистал вокальными данными, зато обработки его вокала вполне могут вызвать приступы клаустрофобии у нежных душ.

В «Сахар» вошло шесть дополнительных треков, записанных на концертном туре по Швеции в 1990 году. В этом альбоме Борисов не играет на клавишах, перепоручив их басисту Алексею Соловьеву.

В треках встречается немало ироничных эскапад в духе «АВИА» и саунд более роковый, прифузованная гитара – вовсе не редкость. Тексты наполнены абсурдом и пересыпаны общеизвестными иностранными словами вроде «натюрлих». Даже песня модного тогда T-Rex присутствует («Main Man»).

Любопытно еще раз послушать, с чего начинался наш техно-индастриэл, нынче почти полностью ушедший глубоко в андеграунд. Ведь в 1989-1990 году еще казалось, что такая музыка может быть широко востребована…

Оценка: 7 из 10.

Текст: Гуру Кен

Вам может быть интересно

Лавров удивился неявке посла Японии на вызов в МИД
Темы дня

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море

Свыше 200 британских исполнителей, в том числе Брайан Ино и Massive Attack, призвали главу правительства Энди Бернема отказаться от освоения новых месторождений в Северном море из-за угрозы колоссальных углеродных выбросов.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы