Культура

17 мая 2007, 18:17

Мама, что мы будем делать?

Прощание с эпохой героев подразумевает инвариантность. Можно сделать это мрачно и даже помпезно, как это делает «Оргия праведников». Можно заполнить осколками цивилизаций, как предпочитает Safety Magic. А можно просто выпить с заехавшим спасателем и поговорить с ним по душам так, как умеет только Billy’s Band.

«Оргия праведников». «Уходящее Солнце»

Композиционно протяжные песни «Оргии праведников» безупречны, оттого что сделаны с истовым пониманием, о чем и для кого они сотворены

Раздвинуть сильными руками серость офисных будней и взглянуть на мир взглядом свободного духом человека – это так по-возрожденчески. Снести из мозга щупальца постмодернизма и убежденно сказать, что черное – это черное. Даже если сам этот эксперимент тоже, с точки зрения постмодернизма, размножение сущностей – но нагар стоит свеч. «Оргия праведников» выпустила цельный альбом, весь заполненный битвой с копиями копий, и сама стала копией битв. Сергей Калугин, увы, не столь харизматичный трибун, как тот же Кинчев, и бушует скромно. Без бития стекол и призывания волхвов.

Инструментальная композиция, ставшая заглавной, аккуратно отворяет двери в романтический русский рок с множеством мозаичных вкраплений – от ню-металла до фанка, от арт-фолка до тарантеллы. Темный свет заполняет гулкий замок сновидений Калугина, конечная станция мертвых сердец наполнена тяжелыми риффами и зловещими барабанными очередями. Группа прощается с эпохой, в которой возможен был подвиг, и встречает Апокалипсис. Прощание получилось грустно-одобряющим, а встреча – какой-то обреченной. Что даже странно для героя.

На прощание, впрочем, «Праведники» гусеницами танка проехались по FM-отражениям абсурдных сущностей в «Армагеддоне FM». Проехались нещадно. И даже собственным примером, что случается все реже и реже. Ни одного хита для радио в альбоме нет осознанно. В «Млечном Пути» светлая печаль все горше и горше, по мере продвижения к коде богатырской исповеди. Многочисленные христианские смыслообозначения апеллируют к мистическому христианству, как боец, уходящий в безнадежный бой, соотносится со своей ладанкой на взмокшей шее.

Композиционно протяжные песни «Оргии праведников» безупречны, оттого что сделаны с истовым пониманием, о чем и для кого они сотворены. «Сицилийский виноград», переходящий как эстафетная палочка из альбома в альбом, теперь мрачнее мрачного. Блестящий инструменталист, Калугин бьет все рекорды по гитарному дарку, все приемы использованы, весь мрак разыгран по нотам. И только пронзительная флейта несет и несет сквозь песни робкую надежду на возрождение. Однако единственном игроком на этом поле «Оргия праведников» оставляет исключительно себя.

Оценка: 8 из 10
«Оргия праведников», 2007

Safety Magic. Voices

Этноджазовый проект Safety Magic густо замесил в своем тесте едва ли не всех лучших в своем роде музыкантов страны. Тут и призрачно-инфернальный мастер диджериду Петр Никулин (Рагу), и многостаночный барабанщик Андрей Романика (успевающий и у Айги, и у Хламкина поработать), и перкуссионист Сергей Небольсин (также «Дети Пикассо» и «Пелагея»), и виртуозно-страстный скрипач Назар Аманов, и электронщик Аркадий Марто (Exit Project), и одареннейший гитарист Олег Панкратов. А ведь еще и другие участники… Супергруппа в американском понимании термина.

Но без еще одной горсти имен в рецензии на этот альбом все же никак не обойтись. Название альбома «Голоса» – это и звездная россыпь голосов. Тут великолепно-мрачная Инна Желанная, японский самурай авангардного джаза Damo Suzuki (экс-Can), потомственный шаман и мастер горлового пения Николай Ооржак. Словом, все те люди, с которыми Safety Magic уже успел поработать либо как аккомпанирующий состав, либо на совместных джем-сейшенах в таких Мекках современной музыки, как КЦ «Дом».

В композициях SM, специально написанных под звездные голоса, звучит принципиально только один вокал. Мужской или женский. Голоса следуют друг за другом, образуя живописные высказывания на авант-джазовом фоне, густыми мазками усеянном индийской традиционной музыкой, авангардным роком, русским фолком и шумом, не имеющим названия. Самурай Судзуки, конечно, буянит. Его рык задает маскулинный напор, обрамленный истеричными барабанами и недовольным хрипом духовых. Полная противоположность – трек с Инной Желанной, когда из треска костра и утробного гула диджериду возникает печально зажатый в гортани голос Инны, невесомо-небесный звон которого к коде сливается в горький плач Ярославны в тон хрустящему снежному насту.

Достойно звучат и собственные вокалистки SM. Детски-бархатистый тембр Татьяны Ипатовой и задумчиво-переливчатый колокольчик Татьяны Михеевой – словно деликатные инструменты в космичной палитре композиций проекта. Представить такую изощренную музыку в эфире российских радиостанций, увы, невозможно. Слишком неформатна. Слишком неритмична. Потому и нет русских букв в оформлении альбома.

Рекомендуется ценителям качественной импровизационной музыки с этнокорнями. Не рекомендуется апологетам прямого бита в композициях.

Оценка: 8 из 10
Safety Magic, 2007

Billy’s Band. «Весенние обострения»

Еще недавно группа Billy’s Band считалась сугубо концертной группой. Записи она, конечно, издавала. Но они были бледной тенью того феерического перформанса, который Билли Новик и К устраивают на своих концертах. Собственно, дыхания шоу не хватало даже в концертных записях, и в последнем «бЛЮз в гОлОВе. LIVE» тоже. Новый альбом разом исправляет все штампы. Это зрелая качественная запись зрелых музыкантов, хорошо знающих, что они делают, и тщательно дозирующих средства воздействия на слушателя.

Отлично сведенные треки позволяет в мельчайших нюансах расслышать смену интонаций тягучего похоронного диксиленда. Благо, что музыканты интонируют безо всякого сумбура, переходы окрашены скупыми точными мазками, и гамма предтеч куда шире привычного Уэйтса или Армстронга. Забавно слышать, как Billy’s Band играет своим инструментальным составом едва ли не электронику Depeche Mode в песенке «Простим друг друга» или поет вместе с основателями отечественной рэп-легенды «Касты» в бонусном «Голосе брехуна».

Едва ли наибольшее удовольствие для меломана – замечать щемящие мелодические вставки почти в каждой песне, отстроенные в форме монолога одного из инструмента, чаще всего баяна Матезиуса или экспрессивной гитары Рыжика. Здесь от Уэйтса Billy’s Band ушел недалеко, и – ну хорошо это. «Счастье есть», уже выходившая отдельным синглом, здесь сразу в двух версиях – хитовой и «на любителя». Несмотря на все эксперименты, основой саунда продолжает оставаться сырой шероховатый ритм-н-блюз на грани диксиленда. Хороши месседжи. «Я не стеклянный» сделана на одном риффе и вкусно слушается. «Ни шагу из дома» дарит «пьяное соло» рыжиковской гитары. Расхлябанный контрабас полностью акустической «Ляг на землю» или бравурное цирковое туше на грани Армстронга «Встречай меня, Москва» – ироничны и многоплановы.

А вот «Передай привет», посвященная памяти погибшего брата Новика, спета как-то неуместно весело, грань вкуса музыканты все же перешли.

Billy’s Band по-прежнему поет о жизни маленького человека со всеми его бедами и радостями. Зачастую переплетенными так, что не разнимешь. Рассказывая истории, Билли немного меняет иной раз угол зрения, и недавняя трагедия вдруг предстает веселым абсурдом. Словом, русский Уэйтс остается русским Уэйтсом. Нерешенная пока проблема Новика – как вскрытие приема провести в максимально форматном для радиоэфиров виде. Пока почти не получается.

Оценка: 8 из 10.
«Бомба-Питер», 2007.

Текст: Гуру Кен

Вам может быть интересно

Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызанные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило непонятное решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Суд приговорил Шлосберга к 11 годам колонии за дискредитацию ВС

Псковский городской суд признал виновным заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга (внесен в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом) по делу о дискредитации ВС РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и один месяц.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы