Культура

2 апреля 2007, 17:59

Ник Кейв взлетел, а Игги Поп отжался

Любой группе рано или поздно выпадает шанс стать чем-то иным, чем-то большим. Девяносто пять процентов коллективов манкируют этой прекрасной возможностью, прочие же пять входят в историю. Произойти это может как в момент выхода дебютного альбома, так и в любой другой. Просто звезды складываются неким определенным образом, и вместо просто песен и просто альбомов получаются шедевры.

Помню, что полюбил группу Kiss именно после их несравненного MTV Unplugged, когда безумные глэм-рокеры обратились чуть ли не в Eagles. Чудеса в современной музыке происходят все реже, так что перейдем к обзору новых релизов и возрадуемся как минимум двум музыкальным чудесам.

KoRn. Unplugged

Мороз идет по коже от этой пластинки. Каждая вещь представляет собой подлинное воплощение крика души – от первой Blind до последней Throw Me Away

У KoRn все получалось неожиданно. Причем неожиданности начались сразу с выпуска первого альбома, который вопреки молчанию СМИ получил платиновый статус и запомнился ранее (да и позже) неслыханной в нью-металле жесткостью и резкостью.

Дебютная пластинка содержала как минимум одну песню поколения – Blind. Далее история KoRn все более и более становилась классической историей гениальной группы: шумный успех последующих альбомов, обвинения в пропаганде насилия, проблемы с составом, временный уход в тень и возвращение с мощным релизом.

К Unplugged, признаемся себе в этом, группа уверенно шла последние несколько лет. Это, по сути, реальная проверка на крутость, и пройти ее дано не всем – Курту Кобейну & Co удалось, а сколькие облажались.

Вся суть подобного альбома – подать свой классический набор хитов максимально оригинально. Избежать клише и не пытаться стать Диланом на одну ночь.

KoRn с блеском прошли испытание. Мороз идет по коже от этой пластинки. Каждая вещь представляет собой подлинное воплощение крика души – от первой Blind до последней Throw Me Away.

Я уж молчу про лучшую кавер-версию Creep, дуэты с Эмми Ли и The Cure – все это лишь брильянты в короне. Сама же корона выглядит столь грандиозно, что остается лишь преклонить колени перед группой, на полтора часа превратившейся в нечто совершенно особенное.

Grinderman

Grinderman

Творчество Ника Кейва обладает удивительной способностью – либо безумно нравиться, либо вызывать полное и окончательное отторжение. К сожалению, я принадлежу ко второй группе.

Для меня Кейв не более чем угрюмый дядька, поющий низким голосом, и в шкале моих личных предпочтений он уверенно делит последнее место с Томом Уэйтсом и «Нирваной».

Однако ж с Grinderman получилось иначе. Подкупила, видимо, ярость, а иным прилагательным и не охарактеризуешь сайд-проект участников Bad Seeds. Проект родился давно, еще во время подготовки к записи Abattoir Blues/The Lyre of Orpheus, потом чистая идея обрела материальное воплощение при поддержке Мартина Кэйси, Джима Склаваноса и Уоррена Эллиса.

По правде, Grinderman может быть охарактеризован как экспериментальный фолк, если вслушиваться в композиции типа Grinderman и Go Tell The Women, или альтернативный блюз, как на треках No Pussy Blues и Electric Alice, иногда группа и вовсе уходит в панк-подполье и работает в духе Suicide.

Может, в этом нарочитом презрении к стилям и кроется изюминка альбома – отрицая единство концепции, он, тем не менее, концептуален, отрицая единство, он един, и песни следуют одной четкой линии.

Хотя, может быть, эта пластинка мила мне потому, что тут мало Кейва и много необычной музыки.

The Stooges. The Weirdness

Давненько не было так тоскливо при прослушивании в прошлом гениальной группы

Кто-то из стариков должен был сделать это – выпустить откровенно плохой альбом. Получилось у старины Игги.

Давненько не было так тоскливо при прослушивании в прошлом гениальной группы. Да, и давно люди в возрасте не пытались играть в прыщавых мальчиков с комплексами. Все идет в раздрай с самой первой песни. Все звучит не так, как должно, и даже Игги поет так, будто он Дэвид Боуи под кайфом.

Оставим за скобками тексты песен: одной Free & Freaky хватит, чтоб долго и противно смеяться над словами. Почему так получилось? Почему фигуры масштаба не меньшего умудрились за последние три года поставить на место всю молодую шпану, а кумир этой самой шпаны исхитрился выдать откровенную домашнюю поделку?

Конечно, Игги & Friends могла сгубить вера в бренд The Stooges, дескать, «народ и так купит», но Игги никогда не был замечен в такого рода спекуляциях. Может, они просто соскучились по совместному творчеству и по странному стечению обстоятельств приняли свои опусы за нечто достойное выпуска? Кажется мне, что дело всего лишь в ностальгии по чудесным годам, когда The Stooges были лучшей из недооцененных групп мировой музыки. Эти времена уже не вернутся, парни. А Игги еще может дать жару! Мы помним!

Серия Love Songs

Как я уже писал в прошлой своей статье, сборники – это зло. Однако для тех, кто большую часть времени проводит, допустим, за рулем или в огороде, нет ничего лучше сборников.

В этот раз мы с вами поговорим о серии Love Songs, предназначенной, видимо, для включения в базовый набор Казановы или пикапера. Главное, как я понимаю, определить музыкальные предпочтения мальчика или девочки, а дальше ставим нужную пластиночку в центр или магнитолу, и шансы на успех растут в геометрической прогрессии.

Тут нам и альтернативный рок, и поп, и R’n’B, и что угодно, где есть слова «любовь», «чувства», «весна», «осень». Кому еще порекомендовать такой альбом?

Записным циникам во время приливов любви к миру принимать по три песни после прилива. Оттягивает.

Текст: Александр Мальчевский

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 12 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы