Культура

4 ноября 2007, 11:38

От Нагасаки до Лугано

Пока композиторы, исполнители и звукозаписывающие фирмы трубят о кризисе CD-индустрии, компакт-диски продолжают выходить и продаваться. И если без очередного комплекта симфоний Шостаковича или Прокофьева музыкальный мир вполне бы прожил, остается немало белых пятен в наследии других классиков ХХ века.

Один из них – Альфред Шнитке: в этом году появилось два диска с его музыкой, услышать которую прежде было практически невозможно. На первом из них представлены два ранних сочинения Шнитке, на втором – страницы его музыки для кино.

Еще один диск этого обзора представляет музыку Шнитке в контексте, рассчитанном на любителя классики широкого профиля.

В Кейптаунском порту

У всемирно известного композитора, нашего современника, жившего в эпоху постоянного развития звукозаписи, нашлись крупные произведения, неизвестные даже специалистам

Нравится это кому-то или нет, Шнитке давно стал классиком. Злопыхатели утверждают, будто лучше всего ему удавалась прикладная музыка. Однако достаточно послушать Третий квартет, чтобы понять: сочинения Шнитке готовы выдержать самый что ни на есть серьезный гамбургский счет.

Многие из них записаны уже десятки раз, и тем удивительнее, что за год до десятилетия со дня смерти Шнитке два его опуса буквально родились заново.

Странно представить себе, чтобы у всемирно известного композитора, нашего современника, жившего в эпоху постоянного развития звукозаписи, нашлись крупные произведения, неизвестные даже специалистам.

Тем не менее именно так обстоит дело с двумя ранними работами Шнитке – «нулевой» симфонией, прозвучавшей лишь однажды, и ораторией «Нагасаки», когда-то записанной на радио и не исполнявшейся публично.

Оба сочинения отзываются влиянием Шостаковича, однако это абсолютно зрелые работы, предвещающие появление исключительно самобытного композитора, каким позже стал Шнитке.

Более того, «Нагасаки» предвосхищает такие известные образцы современного неоромантизма, как «Семь врат Иерусалима» Пендерецкого, и даже превосходит их.

Примечательно, что запись сделана не в России, не в Западной Европе и даже не в Америке: сочинения исполнены оркестром и хором южноафриканского Кейптауна, дирижирует Овейн Арвел Хьюз.

Странствия бабочки

Беспрецедентное место в творчестве Шнитке занимает работа для кино; речь не только о том, что музыка Шнитке звучит в десятках художественных и мультипликационных фильмов.

В отличие от многих коллег, рассматривавших подобную деятельность исключительно как способ заработка и не воспринимавших ее всерьез, Шнитке придавал работе в кино первостепенное значение.

Это была его творческая лаборатория, и многое отсюда позже находило свой отклик в «серьезных» сочинениях автора: так, некоторые ключевые темы знаменитого Кончерто гроссо № 1 впервые звучали в «Агонии» и мультфильме «Бабочка».

Особенно пристальное внимание киномузыке Шнитке уделяет немецкий дирижер Франк Штробель: работая непосредственно с партитурами, он воссоздает немало из того, что было написано композитором, но не вошло в тот или иной фильм.

Штробелем уже записана музыка Шнитке к «Комиссару», «Стеклянной гармонике», «Повести о неизвестном актере» и ряду других кинолент.

Третий том серии «Киномузыка Шнитке» посвящен картинам «Сказка странствий» и «Рикки-Тикки-Тави».

Важно подчеркнуть, что музыка записана заново, а не взята непосредственно из фильмов и значительную ее часть можно услышать только теперь.

Между романтизмом и джазом

Один из лучших исполнителей музыки Шнитке – скрипач Гидон Кремер, создавший эталонные интерпретации его кончерто гроссо и скрипичных концертов.

Среди многочисленных инициатив Кремера – знаменитый фестиваль в Локенхаузе, куда в течение многих лет приезжали крупнейшие музыканты мира, для того чтобы бескорыстно музицировать в свое удовольствие.

Прямой наследник кремеровского форума – летний фестиваль Марты Аргерих в Лугано (Швейцария): его постоянные гости – Миша Майский, Максим Венгеров, Ефим Бронфман, Лилия Зильберштейн, Сергей Накаряков, Дора Шварцберг и другие знаменитые солисты.

По итогам фестиваля ежегодно выпускается комплект из трех CD; на предыдущих альбомах были представлены в основном сливки романтического репертуара – трио Мендельсона и Шуберта, квинтеты Шумана и Брамса, квартеты Дворжака и Бетховена...

Новый выпуск серии демонстрирует крен фестиваля в сторону не только классики второй половины XX века – Первая скрипичная соната Шнитке, – но даже и crossover.

Концерт знаменитого пианиста и композитора Фридриха Гульды для виолончели и духового оркестра ближе скорее к джазу, нежели к классике, – неожиданное и эффектное завершение альбома.

Особенно подходит для тех слушателей, кого с непривычки может утомить соната Шнитке.

Текст: Илья Овчинников

Вам может быть интересно

Булаев: ЦИК исключит «Яблоко» из бюллетеней после решения Верховного суда
Темы дня

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

Суд приговорил Шлосберга к 11 годам колонии за дискредитацию ВС

Псковский городской суд признал виновным заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга (внесен в перечень террористов и экстремистов, признан иноагентом) по делу о дискредитации ВС РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет и один месяц.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы