Авторские колонки

28 сентября 2012, 20:30

Наталья Барабаш: Закон как молния

Вот пугают наш народ новыми ужасными наказаниями за пьяную езду. Увеличение штрафов, пожизненное лишение прав, антиалкогольные замки на машинах. А веры в то, что это подействует, нет.

Мало ли у нас суровых законов! Вон  за воровство и коррупцию  большие сроки предусмотрены. Нецензурная брань наказуема. И что? Народу не страшно. И все мы знаем, почему. Потому что закон действует у нас как молния. Никогда не знаешь, в кого, когда и почему он ударит. А значит, и  упреждать этот удар бессмысленно. Тут уж как фишка ляжет... А уж если у нас по закону положен абсолютный ноль промиле в крови,  то тут и вовсе не убережешься: или с друзьями накануне вечером посидишь, или лекарства какого спиртосодержащего капнешь. Абсолютный ноль – он  в природе редко встречается... Поэтому многие от ужесточения закона ждут только увеличения взяток на дорогах.

Несколько лет назад одна тетка из Граца получила 500 дней тюрьмы за неуплаченные штрафы за парковку – она два года штрафы игнорировала, набежало 25 тысяч евро

Еще одно популярное мнение: пьяные автогонки – наше наследственное проклятье и национальная особенность. Ну какой русский не любит быстрой езды? Да еще после рюмки водки? И потому остановить эти нарушения никакими запретами нельзя.

Я сама бы в это поверила. Если бы нелегкая доля жены не забросила меня в Австрию, где я была вынуждена сесть за руль. Первые уроки я брала еще в России и сразу поняла, что мне чего-то фатально не хватает на венских дорогах. Ну невозможно понять, все ли я делаю правильно. Нет родных примет: никто тебе не гудит, не крутит пальцем у виска, не орет на тебя в открытое окошко матом. Ну как тут научишься?!

Здесь вообще все скучно ездят по правилам, всегда пропускают пешеходов, не подрезают, тупо ждут именно зеленого сигнала светофора... И при этом – никаких полицейских на дорогах. Только в  обед местные гибэдэдэшники  дежурят у каждой школы: следят, как дети переходят дорогу. Все.

– Какие у вас культурные, законопослушные водители! – восхищенно сказала я своей инструкторше, когда, перегородив дорогу при развороте, была встречена лишь вежливыми улыбками несчастных автовладельцев.

– У нас?! – изумилась она. – Да больших лихачей и грубиянов еще поискать! Им только дай волю! Гоняют как сумасшедшие, хамят и выпивают иногда за рулем, да.

– Что-то я этого не заметила!

– А здесь и не заметишь! Дома все смирные. Это наши на выезде шалят. А в Австрии  такие законы – не расплатишься! Ну вот, например, за сигналы на дороге – штраф до 35 евро. Вот и терпят, улыбаются... Ты на досуге-то нашу таблицу  штрафов почитай. Только не на ночь. Не заснешь!

Я почитала. И тихо ужаснулась.

Например, на автобане в Австрии штраф за превышение скорости от 40 км составит 150–2180 евро, а от 60 км – лишение прав от 6 недель.

И, заметьте, все это – для трезвых водителей. Пьяных в Австрии практически не встретишь. Себе дороже. По правилам мужик весом килограммов под 80 может выпить  за час-два до поездки поллитра пива или бокал сухого вина – чтобы уровень алкоголя не превысил 0,49 промиле. Власти отлично знают, что без пива здесь не обедают...  Но если ты махнул еще одну  кружечку и поднялся до 0,79 промиле – эта кружечка обойдется тебе от 300 до 3700 евро. Еще одна (при уровне от 1,2 до 1,59 промиле) – уже готовь от 1200 до 4400 евро и прощайся с правами на 4 месяца. Ну а если алкоголя у тебя больше, чем 1,6 промиле – можешь заплатить до 5900 евро и на полгода остаться без руля. Дешевле всего после этого выпить второй раз. Тебя тут же отправят к психологу за 200 евро – лечиться. Потому что если ты столько заплатил и ничего не понял – ты, скорее всего, больной. А после третьего раза отнимают права – на срок от двух лет. И это если ты не попал ни в какое ДТП.

– А если не платить штраф? – задала я  своей инструкторше Изабель логичный вопрос.

– Как это? – не сразу поняла она. А потом засмеялась.

– Нет, Наташа, если не платить, ты разоришься! Суд заставит тебя оплатить еще огромный штраф за неуплату первого штрафа, и судебные издержки за повторное рассмотрение твоего дела! А это ого-го какая сумма! А если у тебя  нет денег – придется посидеть. В тюрьме. Есть даже такой расчет: один день отсидки равен двум средним ставкам. Правда, до такого редко доходит. Несколько лет назад одна тетка из Граца получила 500 дней тюрьмы за неуплаченные штрафы за парковку – она два года штрафы игнорировала, набежало 25 тысяч евро. Но обычно у нас народ сразу все просчитывает. Нарушать невыгодно!

Так я окончательно поняла секрет австрийской вежливости на дорогах. Ничем не лучше австрийские водители наших, российских. Система не дает им выпивать за рулем и лихачить. И самое главное – уйти от наказания. Договориться. Решить на месте. То есть теоретически вы можете в Австрии уплатить штраф на месте, и он даже будет меньше, чем по суду. Но на практике живого полицейского вы просто не найдете. Более того, расплачиваясь за нарушение, вы вообще не встретитесь лично ни с одним служителем закона.

Дороги здесь оборудованы радарами и видеокамерами. Фото нарушителей поступают в соответствующую  службу, там по номерам машины определяют владельца, суд тихонько, не тревожа нарушителя, выносит постановление о наказании, и на его домашний адрес приходит письмо счастья с фоткой и суммой штрафа. Причем найдут тебя где угодно.

Вот я и думаю. А может, нам все же систему контроля на дорогах поменять, добиваться исполнения хотя бы уже существующих правил? Не призывать, как некоторые политики, к усилению разъяснительной работы – это всегда требует новых средств. А просто поставить на дорогах радары и видеокамеры – кстати, последних много должно после президентских выборов остаться! Отладить службу исполнения наказаний – максимально бесконтактную. И не нужно будет никого воспитывать.

Когда нашему русскому приятелю, любителю быстрой езды, пришел в Москву из Вены штраф на 500 евро за превышение скорости, он зарекся так гонять. Увы, пока только в Австрии...

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Темы дня

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

Грузия назвала заказчиком русофобии «глубинное государство»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о плане «глубинного государства» разжечь «искусственную русофобию» в его стране для ее ослабления вплоть до конфронтации с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт оценил влияние солнечного затмения на энергетику России

Полное солнечное затмение 12 августа никак не отразится на работе российских электростанций и генерации электроэнергии, а жители страны увидят лишь частную фазу явления на закате, сказал газете ВЗГЛЯД астроном, директор клуба космонавтики имени Гагарина Никита Попов, комментируя прогноз о падении выработки солнечной энергии в Европе почти на десять гигаватт.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы