Клуб читателей

Сергей Савчук
технический переводчик

Жажда золота

17 июля 2014, 08:30

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Сергея Савчука, в котором автор сравнивает Игоря Коломойского с древнеримским консулом Марком Лицинием Крассом и находит между ними много общего.

Блеск его добродетелей омрачается лишь одним пороком – жаждой наживы...

Плутарх

Я долго не мог понять, кого же мне напоминает главный олигарх страны-руины с очень похожим названием. Напоминает своими замашками, скотством, грязью, подлостью, жаждой наживы и крови. И внезапно меня осенило.

Большинство источников пишут о многолетнем противостоянии Красса и Помпея. Очень похоже на соперничество между новым украинским Суллой и фактическим хозяином Востока Украины – Ахметовым

Да-да, я знаю, что сведущие читатели напишут мне в комментариях, мол, оригинал был консулом, цензором, триумвиром и гражданином величайшей империи в истории, а не нуворишем страны, которую даром не приняли бы в Римскую империю по причине беспросветной нищеты, хамства и склонности к предательству всех и вся. Но судите сами.

Марк Лициний Красс родился в семье плебея. Украинский «жидобандеровец» (как он сам себя называет) – тоже выходец из рабочей семьи.

В 83 г. до н. э. Красс присоединяется к войску тирана и деспота Суллы и первым заданием Луция Крассу становится набор войск! Кроме того, Сулла пришел к власти в Риме в результате вооруженного переворота, и его правление отмечено реками крови, убийствами оппозиции и просто всех несогласных. Просто идеальная калька произошедшего на Украине за последние полгода, не находите? А добровольное создание и спонсирование откровенно нацистских батальонов вроде «Днепра»? Чем не набор войск для нового тирана?

Во время диктатуры Суллы Красс безумно разбогател. Инструментом стали т. н. поскрипции, в которые вписывались люди, имущество которых потом отнималось за долги и малейшие нарушения. Красс покупает земельные участки, на которых «таинственно» горят дома, а затем строит там новые, но уже сверхдорогие.

Чистейшая рейдерская схема, которой вот уже второе десятилетие пользуется ГК «Приват», скупая все мало-мальски прибыльное! Кроме того, Красс активно инвестирует в шахтное дело. Наш подопечный также совсем небезразличен к этой отрасли.

Большинство источников пишут о многолетнем противостоянии Красса и Помпея. Опять же очень похоже на все более явное в последние дни соперничество с новым украинским Суллой, а также с фактическим хозяином Востока Украины – Ахметовым. У последнего наш персонаж активно пытается отжать активы, при этом предлагает даже официально изымать их за «поддержку сепаратизма».

С президентом Украины тоже имеет место явная конфронтация. Вспомним отказ подчиняться указу президента о прекращении огня, неконтролируемое властями увеличение армий наемников и ряд публикаций в «карманных» СМИ о том, что наш олигарх – это самый достойный преемник президента, причем обязательно досрочный!

Назначение же нашего визави губернатором очень похоже на вхождение Красса в сенат без предварительного и обязательного занимания должности квестора. Вот и предмет нашего обсуждения никогда не был чиновником такого ранга, а просто успешным рейдером. А уж отдать ему под управление (читай: разграбление) одну из лидирующих областей это говорит о многом.

В 72 г. до н. э. вспыхивает восстание Спартака. Подавлять его совершенно неожиданно отправляют Красса, отдав ему предпочтение перед целым рядом консулов-ветеранов. В дополнение к регулярным войскам Красс опять-таки использует шесть дополнительных легионов, набранных на его средства. За неповиновение в рядах легионеров Красс практикует децимации – казнь каждого десятого солдата.

Я вижу прямую аналогию с ситуацией на Украине, когда на деньги отнюдь не полководца набираются карательные отряды разного сброда, готового ради денег на все. Дисциплина в них, как водится, хромает, имеют место факты дезертирства, мародерства, насилия и тотального пьянства. И наказывают их так же, как и римлян. Вот только никто не знает, сколько нарушителей зарыто в многочисленных карьерах и стволах старых шахт Донбасса, и, думаю, узнаем не скоро.

Крассу удается разбить Спартака. Наш персонаж в силовом противостоянии с донецким и луганским Спартаком пока особыми успехами похвастаться не может. Однако то, что в случае поражения жителям этих регионов грозит новая Аппиева дорога, сомневаться не приходится. Герой нашей статьи не страдает излишней сентиментальностью и прощать врагов не умеет.

Далее, побыв консулом и цензором, Красс принимает участие в заговоре Катилины. Но если в нем Катилина сам намеревался стать диктатором, то наш олигарх никого вперед более пропускать явно не намерен и примеряет венец на собственное чело. О его притязаниях мы упоминали выше.

60 г. до н. э. ознаменовался созданием римского триумвирата, в который вошли Гай Цезарь, Гней Помпей и Марк Красс. На Украине сейчас явно проявляются только две основные фигуры, обладающие неограниченной властью, армейскими ресурсами и деньгами. Хотя, вполне вероятно, где-то в тени притаился и третий. Время покажет.

Сохранились упоминания хронистов о чертах характера Марка Лициния. К примеру, Плутарх пишет, что тот был склонен к рукоприкладству и припадкам дикой ярости. Причем доставалось даже родовитым римлянам. Пан олигарх в кулачных потасовках замечен не был, а вот угрожать по телефону Олегу Цареву расправой и некошерно материть гражданина Ляшко это сколько угодно.

Поскольку Игорь Валерьевич живет и здравствует, то осталось только рассказать о том, как окончил свой жизненный путь его протагонист. А закончил он его не очень славно, а главное, болезненно. В 55 г. до н. э. под его управление отдается Сирия. Из нее Марк Красс решает наступать в направлении Парфии и Индии. В 53 г. его армия выступает на Месопотамию, и в первой же битве при Каррах парфяне наголову ее громят.

Вспомнив, что он более, как сейчас бы сказали, бизнесмен, чем полководец, Красс решается на переговоры с победителями. Согласно легенде, парфянский полководец Сурена приказывает схватить Красса и залить ему в горло расплавленное золото.

При этом он произносит фразу: «Ты так любил золото, теперь ты напьешься его досыта». После этого незадачливому полководцу отрубают голову и правую руку, которые отвозят на земли Парфии в качестве символа победы над оккупантами.

История, как по мне, очень занимательная наука.

Вам может быть интересно

Иран открыл Ормузский пролив
Темы дня

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет о начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

Reuters сообщило о скоплении 150 танкеров у Ормузского пролива

Как минимум 150 танкеров бросили якорь в открытых водах, не дойдя до Ормузского пролива, сообщило агентство Reuters.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

Иран подтвердил гибель главы генштаба и министра обороны

Иран подтверждает, что начальник генштаба вооруженных сил Ирана Абдулрахим Мусави, а также министр обороны Азиз Насирзаде погибли, передает иранское государственное агентство IRNA.

Макрон показал видео захвата якобы связанного с Россией танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал видеозапись операции военных по задержанию в Северном море судна, приписываемого так называемому российскому теневому флоту.

Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном

Американский президент Дональд Трамп заявил в субботу вечером о том, что совместные атаки США и Израиля по Ирану, в ходе которых был убит верховный лидер республики Али Хаменеи, были эффективны и могут открыть путь к дипломатии.

ВВС Израиля атаковали иранские истребители на западе Ирана

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по двум иранским истребителям в аэропорту Тебриза, чтобы помешать их взлету и ослабить ВВС Ирана.

ФСБ задержала второго главаря экстремистов «Махонинские» под Челябинском

Второй главарь сообщества «Махонинские», которое в ноябре прошлого года было признано судом экстремистским, Андрей Махонин был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области в городе Касли, сообщили в правоохранительных органах.

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Представители Ирана и США обменялись колкостями на заседании СБ ООН

На экстренном заседании СБ ООН в связи с эскалацией на Ближнем Востоке постоянные представители Ирана и США при организации обменялись едкими замечаниями из-за неприемлемых обвинений друг друга.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?