Клуб читателей

Константин Карамазов
публицист

Волки в овечьей шкуре

24 октября 2014, 08:36

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карамазова о роли украинской православной церкви киевского патриархата, которая сейчас переживает раскол.

Радикалы совместно с попами-раскольниками задают обществу один вопрос – «Вы за украинские церкви или за московские»?

Сейчас на Украине полное отсутствие правового поля. Официальные лица, призванные следить за соблюдением законности и правопорядка, то ли не могут, то ли не хотят исполнять прямые обязанности.

Откровенно бандитские захваты частной собственности, за которые виновные лица не только остаются безнаказанными, а иногда и вовсе доводят до конца свои злые намерения, стали на Украине обыденной практикой.

Главное – соблюдать официально принятую государственную риторику и под возгласы «Слава Украине», «Украина понад усе» можно откровенно грабить, похищать и убивать. Попросту говоря, преступления одних граждан против других в рамках одной страны совершаются во славу этой страны – нонсенс!

Не осталась в стороне и так называемая украинская «православная» церковь киевского патриархата. Не признанная ни одной православной церковью, это фактически раскольническая организация, морочащая людям голову.

Примечательно, что все официальные лица Украины, напрямую зависящие от Запада, предпочитают сотрудничать именно с УПЦ КП. Тем более что ее руководитель, самозваный патриарх Филарет, более 20 лет отлученный от православной церкви (раньше таких называли поп-расстрига), не стесняясь, делает две совершенно противоположные вещи, называет себя православным и призывает убивать во славу Украины восставших людей в Донбассе.

Но призывы призывами, а в качестве вознаграждения за «труды праведные» «православный» Филарет, по примеру своих духовных братьев из греко-католической церкви, начинает захват канонических православных приходов.

Как откровенно высказался один из заместителей самозваного патриарха Филарета: «Мы попробуем отобрать один приход, а если получится, отберем все». Довольно цинично для священнослужителя, но если вспомнить, кому именно он служит, то вполне современное высказывание.

Под лозунгом «Отберем у москалей украинское» к храму выдвигаются несколько десятков радикально настроенных молодчиков в масках, сопровождаемые небольшим количеством местных жителей, имеющих к вере в Бога и православию такое же отношение, как алкоголики к нарзану.

Как правило, такой ударный отряд на месте «духовно» поддерживают несколько филаретовских попов-раскольников, «свято» заблуждающихся, что они не грабители, а всего лишь справедливые орудия, исполняющие волю пославшего их самозваного патриарха.

По закону все церковное имущество, в том числе здания и сооружения, принадлежат общине православных христиан. Это отнюдь не значит, что православная и сельская общины одно и то же. Верующих, воцерковленных людей всегда меньше.

Афера с грабежом, используемая подчиненными «патриарха» Филарета, основана целиком на идеологической риторике, заменяющей в настоящий момент на Украине все государственные институты права. Все, что связано с Москвой, русским и российским, считается неприемлемым (кроме газа): за связь или сочувствие человека могут привлечь к уголовной ответственности или даже безнаказанно убить.

Поэтому, собрав общее (не православное) собрание громадской общины, радикалы совместно с попами-раскольниками задают обществу один вопрос – «Вы за украинские церкви или за московские»? Естественно, православная община, которая чаще всего в меньшинстве, имеет мужество отстаивать свою церковь, не московскую, но православную!

Большинство громадской общины, которому плевать и на православие, и на Филарета, но зато совершенно не плевать на себя, используют бесплатный шанс высказать преданность нынешней государственной украинской идеологии.

Именно по такой технологии раскольники добились закрытия Свято-Троицкого храма села Пасечное, Барышевского р-на Киевской области. Сейчас церковь закрыта, а филаретовцы пытаются оформить на нее документы в органах госрегистрации.

Но не бывает дыма без огня. Очень интересна позиция единственной канонической православной церкви на территории Украины – УПЦ МП. Ведь если так называемый киевский патриархат только начинает рейдерские захваты, то греко-католики уже фактически «отжали» несколько православных храмов на Западе Украины.

Что предпринимает для недопущения бандитских действий по захвату своего имущества Украинская православная церковь Московского патриархата? Созданы комиссия или комитет по реагированию на незаконные действия? Проводится совместная работа с официальными правоохранительными органами Украины? Привлекаются многочисленные правозащитные организации? Проводится разъяснительная работа в приходах УПЦ МП?

Украинская церковь несет ответственность перед своими прихожанами за единство и целостность церкви. Нельзя бросать прихожан на произвол раскольников и униатов, потому что те, чувствуя безнаказанность и вседозволенность, просто не оставят камня на камне от православной Украины.

Вам может быть интересно

Путин заявил о намерении России создавать технологические альянсы
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы