Тенденции

17 июля 2025, 15:35

Плюс 3 млн россиян. Демографическая политика Путина отводит Россию от края

Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Большие реки, как известно, начинаются с маленьких ручейков. А большие изменения в масштабе страны – с изменений на уровне индивидуального сознания. Но изменения на уровне индивидуального сознания немыслимы без изменений на макроуровне – без перемен в масштабе страны. Получается замкнутый круг? Вовсе нет. Иногда этот круг удается «выпрямить» и разомкнуть. Именно это и происходит сейчас в России в такой ключевой для любой страны и любого государства сфере, как демография.

Июль 2000 года, первое послание новоизбранного президента России Владимира Путина Федеральному собранию: «Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тыс. человек. И если верить прогнозам – а прогнозы основаны на реальной работе людей, которые в этом разбираются, – уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 млн человек. Вдумайтесь в эту цифру: это седьмая часть населения страны. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой. Нам реально грозит стать дряхлеющей нацией. Сегодня демографическая ситуация – одна из тревожных».

Обозначив проблему, Путин сразу же обозначил и пути ее решения: «Мы привыкли смотреть на Россию как на систему органов власти или как на хозяйственный организм. Но Россия – это прежде всего люди, которые считают ее своим домом. Их благополучие и достойная жизнь – главная задача власти, любой власти. Однако сегодня в нашем доме далеко до комфорта. Еще очень многим трудно растить детей, обеспечивать достойную старость своим родителям. Трудно жить».

«Трудно жить» – связь этой проблемы с высоким уровнем рождаемости далеко не так проста, как это может показаться. В демографической науке есть такое понятие, как традиционный тип воспроизводства населения. Вот основные составляющие этого типа: очень высокий уровень рождаемости, сопряженный с очень высоким уровнем смертности и низкой или средней продолжительностью жизни. Это картина, характерная для всех обществ, которые находятся на низком уровне развития. И это точно не то, что нужно современной России.

России ХХI века нужно совсем другое: многодетная семья как осознанный выбор, многодетная семья как великая ценность, многодетность как синоним счастья, как часть образа идеальной семьи. И в определенном смысле все это у нашей страны уже есть. Демографическая катастрофа, которую предсказывали упомянутые президентом эксперты в 2000 году, так и не случилась. А многодетная семья стремительно идет вверх в «иерархии ценностей и идеалов» граждан нашей страны. По данным ВЦИОМ, отвечая на вопрос о желаемом количестве детей, вариант «три и более» в 2014 году выбирало 34% опрошенных. В 2024 году этот показатель составлял уже 48%.

Еще несколько выводов из опубликованного в мае этого года специального доклада ВЦИОМ о демографических трендах: «Для каждого второго россиянина (опрашивались и мужчины, и женщины) идеальная семья – многодетная (50%), то есть с тремя детьми (40%) или более (4-5 детей – 8%, шесть детей и более – 2%). Еще 38% считает, что в семье должно быть двое детей. Сторонников бездетных и однодетных семей среди россиян практически нет (5% и 2% соответственно)».

Что надо сделать, чтобы приблизить нашу действительность к этому идеалу? Вот что по этому поводу недавно заявил директор Центрального экономико-математического института РАН, член-корреспондент Академии наук Альберт Бахтизин:

«Есть очень большой нереализованный потенциал рождаемости в России. Он проявится, если направить усилия на решение жилищного вопроса для молодых семей, для семей, у которых уже есть дети».

На чем основывается подобный оптимизм? В том числе на тщательном математическом анализе эффективности программы материнского капитала, о запуске которой Путин объявил в ходе своего послания Федеральному собранию в 2006 году.

Президент заявил тогда: «Если мы действительно хотим сделать для граждан что-то полезное и нужное – предлагаю вам, отодвинув в сторону политические амбиции и не распыляя ресурсы, сосредоточиться на решении важнейших для страны проблем. И одна из них – демографическая, или, как точно выразился А.И. Солженицын, это в широком смысле "сбережение народа"… Сегодня мы должны стимулировать рождение хотя бы второго ребенка. Что мешает молодой семье, женщине принять такое решение – особенно если речь идет о втором или третьем ребенке? Ответы здесь очевидны и известны: это низкие доходы, отсутствие нормальных жилищных условий. Это сомнения в собственных возможностях обеспечить будущему ребенку достойный уровень медицинских услуг, качественное образование. А иногда и сомнение, что греха таить, просто в том, сможет ли она его прокормить».

Напомню, что это было сказано свыше 19 лет тому назад. И вот к какому выводу эксперты Центрального экономико-математического института РАН пришли, оценивая итоги этих без малого двух десятилетий: «Проведенные расчеты показали, что за длительный период реализации программы (с 2007 года) она способствовала дополнительным рождениям 3 млн человек». Этот достигнутый результат, естественно, ни в коем случае не появляется поводом для того, чтобы почивать на лаврах. Демографическая ситуация в нашей стране еще очень далека от идеальной. Но достигнутые результаты точно позволяют сказать: демографическая политика Путина работает.

Работает – и будет работать. Закрывая совещание по демографическим вопросам несколько дней тому назад, Путин заявил: «В целом, я думаю, мы на правильном пути». 3 млн дополнительных рождений показывают, что точно на правильном.

Текст: Семен Николаев

Вам может быть интересно

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках
Темы дня

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов