Тенденции

25 июня 2024, 15:25

Проблема миграции. Россия снова сосредотачивается

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

«Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится: Россия сосредотачивается» – эти знаменитые слова были написаны новым министром иностранных дел Российской империи Александром Горчаковым в 1856 году. Написано 168 лет тому назад, но по-прежнему актуально для дня сегодняшнего.

Конечно, суть того положения, в котором Россия находилась в 1856 году, и суть того положения, в котором она находится в 2024 году, различаются самым кардинальным образом. В 1856 году Россия была страной, которая только что потерпела болезненное поражение в ходе Крымской войны. В 2024 году Россия является страной, которая бросила вызов геополитической гегемонии Запада и вот уже третий год подряд успешно пресекает все попытки самого могущественного военного альянса на планете прижать ее к ногтю.

Но вот в чем заключается самое главное: страна должна сосредотачиваться не только по итогам обидного военного поражения. Страна должна сосредотачиваться для того, чтобы обнулить возможность такого поражения и максимально приблизить дату победы.

Такова специфика военного (или гибридного) конфликта с сильным противником: он обязательно бьет по нашим слабым точкам, старается разжечь пламя пожара в любом месте, где для этого есть хотя бы минимальные условия. Например, связь между проблемой обеспечения безопасности и проблемой миграции была очевидна еще задолго до начала СВО. Но страшный террористический акт в «Крокусе» сделал эту связь еще более выпуклой и очевидной. Россия лицом к лицу столкнулась с крайне тревожным фактом: у сил исламского фундаментализма и радикализма появился пусть ситуативный, но зато очень мотивированный и коварный союзник в лице спецслужб Украины и маячащего за ними коллективного Запада.

И слово «коварство» в предыдущем предложении я употребил в самом что ни на есть прикладном смысле. Целью теракта в «Крокусе» был не только подрыв морального духа граждан России. Другой – менее очевидной и легко прочитываемой, но не менее важной – целью организаторов этого злодеяния был удар по общественной и экономической стабильности в стране. Россию попытались подтолкнуть к ложному выбору между экономическим ростом и безопасностью. Стране нужно и то и другое: и экономический рост, который – не будем скрывать очевидное – обеспечивается в том числе и за счет миграции, и безопасность в наших селах и городах.

В сентябре 1938 года Уинстон Черчилль написал в письме к своему другу лорду Мойну: «Благодаря пренебрежительному отношению к нашей системе обороны и ошибочному подходу к решению германской проблемы в последние пять лет мы, как представляется, приближаемся к мрачному выбору между войной и позором. Я подозреваю, что мы выберем позор и чуть позже получим войну, которую нам придется вести в гораздо менее благоприятных условиях, чем те, которые были бы возможны в настоящее время». Так и случилось: в том же 1938 году Великобритания выбрала «позор» (пресловутый Мюнхенский сговор, в результате которого Германия заглотила Чехословакию), а уже в 1939 году получила войну, которую ей пришлось вести в условиях, когда у Гитлера была возможность на всю катушку использовать «любезно» подаренную ему Лондоном крайне мощную чехословацкую военную промышленность.

К чему эта историческая реминисценция? К тому, что она самым наглядным образом иллюстрирует опасность так называемых простых и очевидных решений сложных проблем. За очень редкими исключениями сложные проблемы имеют столь же сложные решения. Любые попытки «взмахнуть волшебной палочкой» обычно приводят лишь к ухудшению ситуации – причем часто к весьма значительному ухудшению. Владимир Путин заявил на недавнем Петербургском экономическом форуме: «Нельзя говорить, что проблемы не существует. Она есть. Надо и трудовых мигрантов привлекать, это очевидно, почти с нулевой, минимальной безработицей отсутствие рабочих рук становится ограничителем экономического роста. Но, разумеется <…> нам нужны не просто трудовые мигранты, а люди определенной квалификации и определенной подготовки, со знанием языка, со знанием наших традиций и так далее. <…> C  тем, чтобы и этим людям, которые приезжают, было комфортно здесь, и, самое главное, местным гражданам не создавать никаких проблем ни на рынке труда, ни в быту».

То, о чем сказал президент, это программа действий, требующая от государства не просто значительных, а очень значительных усилий. Но в тех реальных условиях, в которых находится сейчас Россия, альтернативы этой программе просто нет – кроме, разумеется, тех мер, что на радость официальному Киеву и Западу нанесут нашей стране значительный ущерб. Не все задачи решаются с помощью «стратегии бури и натиска». Иногда – или даже не просто иногда, а очень часто – требуется каждодневная упорная, в чем-то скучная, в чем-то рутинная работа.

Типичная «новостная картина дня» в России в последние месяцы обязательно включает следующие пункты: в регионе X мигрантам запретили работать в некоторых сферах, в регионе Y вскрыта и ликвидирована схема нелегального предоставления российского гражданства, в регионе Z обнаружены и оперативно наказаны иностранцы, виновные в грубом нарушении общественного порядка. И все это без кампанейщины, без эмоциональных, но непродуманных речей с высоких трибун, без торжественных обещаний, которые невозможно (да и не планируется) выполнить. Россия ведь именно сосредотачивается – а не делает вид, что сосредотачивается.

И это, кстати, в полной мере относится и к еще одной деликатной и крайне важной сфере – сфере борьбы с коррупцией. Фактов такой борьбы в последние месяцы хоть отбавляй: одно только перечисление череды возбужденных уголовных дел в отношении больших начальников в армии и регионах займет сразу несколько абзацев. А вот никакой пиаровской кампании по этому поводу не наблюдается. И это правильно.

А вот что еще более правильно. Узнав о задержании своего брата в рамках возбужденного уголовного дела, глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов публично отреагировал на это так: «Как брата, меня эта ситуация сильно огорчает, но закон есть закон. Хотел бы, чтобы все это понимали – в своей работе и жизни придерживаюсь этого принципа. То есть должно быть четкое понимание – закон для всех одинаков». Подобное заявление – это тоже знаковая примета времени. Времени, когда Россия сосредотачивается, чтобы победить.

Текст: Семен Николаев

Вам может быть интересно

Системы ПВО сбили 21 летевший на Москву беспилотник
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

Зеленский отказался прекращать удары по российским НПЗ

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Спецслужбы Польши заявили о высокой вероятности покушения на Туска

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский сообщил, что вероятность совершения покушения на премьер-министра страны Дональда Туска оценивается как высокая.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского

Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.

Британия, Германия и Польша поддержали Зеленского после слов Трампа

Руководство Британии, Германии и Польши подтвердило дальнейшую поддержку президента Украины Владимира Зеленского в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о необходимости сменить украинского лидера.

Зеленский ответил на требование Трампа о выборах на Украине

Владимир Зеленский ответил на требование президента США Дональда Трампа о проведении выборов на Украине, заявив, что украинцы сами вправе решать вопрос о смене лидера.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

Хуситы атаковали аэропорты Эр-Рияда и Даммама в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» нанесло удары по международному аэропорту Эр-Рияда, где появились пострадавшие, а также атаковало воздушную гавань Даммама.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского