Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
14 мая 2015, 15:50 • В мире

«Подозреваю, что будет закрыт»

Главного редактора оппозиционного издания Одессы доставили в СБУ

«Подозреваю, что будет закрыт»
@ facebook.com/yuri.tkachev

Tекст: Екатерина Нерозникова

Обыск в доме главного редактора одесского издания «Таймер» Юрия Ткачева закончился отправкой журналиста на допрос в СБУ. Милиция еще не успела покинуть его квартиру, а украинские СМИ уже публикуют тексты, в которых обвиняют Ткачева в поддержке террористов. Друзья журналиста опасаются, что подконтрольные Киеву правоохранители могут «закрыть» Ткачева.

Юрий Ткачев находится в одесском отделении СБУ. Журналист подтвердил эту информацию газете ВЗГЛЯД, добавив, что возможность говорить по телефону будет у него «не скоро». На странице «Таймера» в соцсети «ВКонтакте» отмечается, что в СБУ находятся еще четыре сотрудника издания, среди которых оператор и два выпускающих редактора. У троих до этого был произведен обыск. В квартире главного редактора обыск продолжается. «У всех задержанных изъяли ноутбуки, удостоверения, телефоны, SIM-карты, блокноты и прочее», – отметили в издании, уточнив, что «обыски они проводятся в рамках досудебного расследования уголовного правонарушения: распространение изданием информации с целью формирования сепаратистских настроений».

В нецивилизованном мире принято приходить с обыском к журналистам за то, что у них новости с сепаратистским уклоном

К неугодным – с обыском

Об обыске в квартире Юрия Ткачева сообщили через Facebook* его одесские коллеги. Одними из первых стали журналисты Валерия Ивашкина и Александр Сибирцев. «У главреда «Таймера» Юры Ткачева дома обыск. Подозреваю, что будет закрыт», – написал Сибирцев.

«Проводится обыск по месту жительства. Обстоятельства пока неизвестны, – пишет Валерия Ивашкина в Facebook. – Около недели назад Ткачев предполагал, что его дом могут обыскать правоохранительные органы. Уверена, он позаботился о том, чтобы там не было ничего, что могло бы его скомпрометировать. Поэтому если во время обыска «внезапно» обнаружится граната или что-то подобное, будет понятно, как оно там оказалось». Также она сообщила, что обыскивали и журналиста Антона Доценко. «По моей информации, сейчас он находится в СБУ», – пишет Ивашкина.

Информацию об обыске проверили и подтвердили местные журналисты. Так, сотрудники издания «Трасса Е-95», специализирующегося на новостях Одесской области, прибыли по адресу, где проживает Ткачев. Они сообщили, что для проведения обыска приехали два человека с автоматами, а также группа людей в штатском. «На момент прибытия в дом, где живет журналист, (...) обыск продолжался. Один из правоохранителей пояснил, что в данный момент проходят следственные действия, и присутствовать при этом посторонние люди не могут», – пишет издание. К сообщению прикладывается видео, на котором запечатлен сотрудник правоохранительных органов.

Юрий Ткачев действительно был готов к тому, что к нему придут с обыском. Об этом он сообщал у себя в Facebook 7 мая, ссылаясь на информацию, полученную изданием «Таймер» от источников в правоохранительных органах. «Комп почищен, лишние телефоны и оргтехника переданы на ответственное хранение чуждым политике знакомым, к аттракциону «обыск в прямом эфире» технически готов, – иронизировал он. – Супруга предложила сделать генеральную уборку, чтобы «перед людьми стыдно не было», но я сказал: а нифига, хай выкупают!»#{smallinfographicleft=745050}

Газета ВЗГЛЯД пыталась связаться с Юрием Ткачевым. На первый звонок он ответил просьбой перезвонить позже. В данный момент поговорить с Ткачевым не удается, однако он смог сообщить газете ВЗГЛЯД, что находится в СБУ на допросе.Тем временем на странице Ткачева появляются многочисленные сообщения в его поддержку, а также призывы к другим СМИ быть осторожнее и готовиться к нападкам со стороны властей. Свое слово сказал и отец главного редактора «Таймера» Александр Ткачев. «Хотя я никак не разделяю его позицию, я не вижу состава преступления в его действиях, хотя слежу и анализирую постоянно. Для нынешней власти закрытие «Таймера» и изоляцию его редактора считаю ошибкой, если власть действительно допускает возможность оппозиции и критики в свой адрес. Если нет – или вводите военное положение, или перестаньте называться демократическим проевропейским режимом», – пишет он.

Из журналистов в сепаратисты

Украинские СМИ, которые сложно уличить в оппозиционности, тоже сообщают об обысках у Юрия Ткачева. Однако в своих сообщениях они не очень тревожатся судьбой журналиста, а издание «Таймер» называют не иначе, как пророссийским. «Это издание часто размещает публикации в поддержку террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» и подконтрольно председателю одесской партии «Родина», бывшему народному депутату Игорю Маркову, который сейчас находится в розыске и скрывается в России», пишет, например, агентство УНИАН.

«Ресурс «Таймер» часто публикует материалы с сепаратистским уклоном, – пишет «Украинская правда». – На днях он сообщил о том, что жители центра Одессы слышали взрыв, а в МВД опровергли, что был взрыв. MediaSapiens относит «Таймер» к СМИ, которые контролируются пророссийскими бизнесменами и политиками, высказывали поддержку идеям федерализма и сепаратизма, осуждали «войну против собственного народа» и одобряли действия России», – добавляет издание.

«Вы знаете, что такое материалы с сепаратистским уклоном? – задается по этому поводу вопросом известный журналист Анатолий Шарий. – Я встречал сепаратистов. К примеру, это каталонцы, которые стоят на улицах, в палатках, и раздают флажки Каталонии, а также буклеты с пояснением, почему Каталония должна быть отдельно от Испании. Их не бомбят, не расстреливают, люди в балаклавах не подбегают. Так принято в Европе, так принято в цивилизованном мире. В нецивилизованном принято приходить с обыском к журналистам за то, что у них новости с сепаратистским уклоном».

«В Одессе милиция устроила обыск в квартире редактора сепаратистского издания» – с таким заголовком вышла новость украинского издания «Главред». Материалы с похожими заголовками опубликовали и другие украинские порталы, в том числе некий ресурс «Медианяня», считающий Ткачева известным «пророссийскими настроениями и публикациями в поддержку самопровозглашенных ДНР и ЛНР». Сам текст, включая не только заголовок, но и фотографию, выглядит как неприкрытое издевательство.

Напомним, что «Таймер» – одно из немногих одесских изданий, которое занимается разносторонним освещением ситуации в регионе. На сайте издания публиковалось много материалов, посвященных в том числе и трагедии в одесском Доме профсоюзов 2 мая, включая интервью с участниками событий. «Таймер» сообщал о взрывах в Одессе. Так, сам Ткачев накануне обыска опубликовал у себя в Facebook ссылку на материал о подрыве на Алексеевской площади.

Ловля неугодных: кто следующий?

В Одессе в последние месяцы участились аресты общественных деятелей, несогласных с политикой киевских властей. Так, ранее был задержан главный редактор интернет-газеты «Взаправду» («Насправдi»), внештатный корреспондент газеты ВЗГЛЯД и один из организаторов движения «Народная рада Бессарабии» Артем Бузила. Он был арестован в Одессе 29 апреля, в тот момент, когда в городе шла подготовка к траурным мероприятиям в память о трагедии, которая произошла 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов. 8 мая адвокат Бузилы сообщил о том, что его подзащитный подвергается пыткам в СИЗО.

5 мая Приморский районный суд Одессы избрал Бузиле меру пресечения в виде содержания под стражей на срок в два месяца. Ему было предъявлено подозрение по ст. 110 Уголовного кодекса Украины – «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Наказание, предусмотренное этой статьей, – от 5 до 15 лет лишения свободы. Украинские спецслужбы отмечают, что Бузила был редактором сайта «Инфоцентр», которым раньше руководил Евгений Анохин. Последний был задержан в октябре прошлого года по подозрению «в пособничестве террористам».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............