Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 января 2015, 12:55 • В мире

Ре Джорджо ушел в отставку

Ре Джорджо ушел в отставку
@ Riccardo Antimiani/EPA/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Екатерина Нерозникова

Президент Италии Джорджо Наполитано подал в отставку. В истории страны Наполитано оказался первым, кому дважды удавалось занимать этот пост. Эксперты отмечают, что конституция предписывает президенту быть «арбитром» и не вмешиваться в политические процессы, но последние несколько лет Наполитано фактически выходил за рамки своих полномочий.

В среду 89-летний президент Италии Джорджо Наполитано подал в отставку с поста главы государства.

Здесь хорошо и все очень красиво, но это немного напоминает тюрьму

Газета «Стампа», которую цитирует «Интерфакс», отмечает, что Наполитано – пожизненный сенатор, и потому наверняка продолжит участие в политической жизни страны.О предстоящей отставке Наполитано говорил неоднократно. Еще при переизбрании в апреле 2013 года он сразу заявил, что не исключает возможности досрочного ухода со своего поста в связи с возрастом. В июне 2015 года ему исполнится 90 лет. Наполитано стал первым в истории Италии главой государства, который был переизбран на второй срок. Переизбрание было скорее вынужденной мерой. На тот момент итальянская политика находилась в глубоком кризисе, а парламентские партии так и не пришли к компромиссу по поводу нового кандидата в президенты.

Последний раз Наполитано публично заявил о предстоящем уходе в новогоднем обращении к народу 31 декабря. «В скором времени я, как и предполагалось, подам в отставку», – пообещал он.

Во вторник на площади перед президентским Квиринальским дворцом Наполитано ответил ребенку на вопрос о том, рад ли он уходу с поста. «Конечно, я очень рад вернуться домой... Здесь хорошо и все очень красиво, но это немного напоминает тюрьму», – признался он.

Наполитано заверил, что решение об отставке принял лично, и оно связано с тем, что он «достиг возраста, который накладывает ограничения и сложности», препятствующие выполнению его обязательств. Кроме того, по словам президента, его отставка направлена на национальные интересы Италии. Он выразил надежду, что политические силы страны ответственно подойдут к выбору нового главы государства.

О том, что Наполитано покинет свой пост в ближайшие часы, накануне сообщил глава итальянского правительства Маттео Ренци. «Джорджо Наполитано и в эти шесть месяцев был руководителем нашей страны. Наполитано, убежденный европеист, который как раз в эти часы покинет свой пост, прошел длинный путь по пути перемен, с мудростью преодолевая трудности в Италии», – заявил Ренци.

Наполитано стал 11-м президентом Италии. Его избрали в 2006 году, когда страна находилась в состоянии глубокого политического кризиса. Благодаря авторитету его прозвали Ре Джорджо (Король Джорджо). Политическая карьера Наполитано началась в годы Второй мировой войны в рядах движения Сопротивления и Итальянской коммунистической партии, в которую он вступил в 1945 году. Затем он перешел в Демократическую партию левых.

В 1953 году Наполитано избирается членом Палаты депутатов. С 1992 по 1994 год был ее президентом. В правительстве премьер-министра Романо Проди Наполитано возглавлял министерство внутренних дел (1996–1998). В 2005 году Наполитано утвердили пожизненным сенатором, а через год его ждало президентское кресло. Наполитано был главой государства и при левоцентристском кабинете министров во главе с Проди, и при правоцентристском правительстве Сильвио Берлускони. После ухода последнего в отставку в ноябре 2011 года Наполитано предложил сформировать правительство бывшему еврокомиссару Марио Монти – этот кабинет называли «правительством президента». Также президент оказал влияние на формирование нынешнего состава правительства во главе с Ренци.

Согласно конституции Италии, президент избирается национальным парламентом на совместном заседании палат с участием представителей всех областей страны. Срок президентских полномочий в Италии – 7 лет. Функции фигуры президента церемониальны: он утверждает председателей правительства, распускает парламент и назначает досрочные выборы.

Парламент, как ожидается, может выбрать нового президента в конце января. В ходе первых трех раундов голосования необходимо 2/3 голосов законодателей обеих палат парламента. Среди потенциальных кандидатов называют бывших премьеров Романо Проди и Джулиано Амато, а также президента Сената Пьетро Грассо.

Экс-депутат Европарламента, итальянский политолог и журналист Джульетто Кьеза отмечает, что согласно конституции, президент может быть только «арбитром» и не влияет на политические процессы, однако Наполитано удалось выйти за рамки своих полномочий. «Президент должен только подписывать указы правительства, законы. Активно влиять на решение политических кризисов он не может в принципе. Тем не менее господин Наполитано серьезно влиял на политическую обстановку в стране. Судьба последних трех правительств Италии была связана с его личной позицией», – сказал Кьеза газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, влияние Наполитано на политические процессы продолжалось несколько лет. «Правительство Берлускони упало практически из-за его решения. Правительство Маттео Ренци тоже было избрано по его решению. Итальянский народ видел, как фактически без его участия меняются составы правительства. Поэтому можно сказать, что Наполитано был главным действующим лицом итальянской политики последние десять лет», – отметил политолог.

При этом, подчеркнул Кьеза, отставка Наполитано произошла в момент отсутствия явного фаворита на должность президента, и есть лишь группа сильных кандидатов, но ни у кого из них нет верных шансов на победу. «Есть длинный список претендентов, ни один из которых на сегодняшний день не имеет шансов быть избранным. Ситуация очень сложная. Выбор будет между двумя возможностями: сильным президентом, который будет работать в духе Наполитано, или президентом, который будет наблюдать за происходящим со стороны, не управлять текущей политикой. По моим ощущениям, самый вероятный кандидат – это Пьетро Грассо. Он неяркая политическая фигура, поэтому может устроить тех и других», – полагает эксперт.

..............