«Конец эпохи секс-скандалов»

@ из личного архива

16 ноября 2011, 19:17 Мнение

«Конец эпохи секс-скандалов»

Сильвио Берлускони ушел с поста премьера. Ушел, с одной стороны, ожидаемо, с другой – всё же внезапно. Ушел, а вместе с ним ушло и нечто большее... Уход Берлускони так или иначе ознаменует собой конец эпохи секс-скандалов. Да, Сильвио ушел и забрал свой (а по сути, общий) секс с собой.

Лилия Скопинцева

журналист

Сильвио Берлускони ушел с поста премьера.

Ушел, с одной стороны, ожидаемо, с другой – всё же внезапно.

Ушел, а вместе с ним ушло и нечто большее...

Сильвио ушел и забрал свой (а по сути, общий) секс с собой

Уход Берлускони так или иначе ознаменует собой конец эпохи секс-скандалов. Да, Сильвио ушел и забрал свой (а по сути, общий) секс с собой.

Если проанализировать, в период работы Берлускони на посту премьер-министра случалось разное. Но и оно было как какой-то «автобан»: одни женщины, одни обвинения, другие женщины, уже другие обвинения, потом недолгое затишье, затем опять все по кругу...

Берлускони, этот озорной любитель женщин, вечеринок и пластических операций, в любом случае не мог не осознавать, что его любвеобильность рано или поздно  сыграет с ним плохую шутку. Никакие шутки в конце концов не выдерживают под напором строгости и официоза (пусть и не совсем уж пуританства – это все же Италия), а высокое политическое положение Берлускони в стране не может априори гарантировать ему защиту от недоброжелателей и злых языков.

Ситуация с личной жизнью Берлускони постоянно показывала нам, что итальянские премьер-министры не имеют никакого права на свои маленькие или тем более большие слабости – все равно их найдут, «раздуют» и с удовольствием предадут общественной анафеме.

Берлускони называл себя «Иисусом Христом в политике», но де-факто был еще и «сексуальным козлом отпущения» – в общественной жизни. Интересно, кто же теперь будет вместо него в роли этого самого «козла»? Да и если правда кто-то будет, сможет ли он, осмелится ли так же, как Сильвио, шутить и быть самим собой, невзирая на свою должность и всевозможные гонения, которые обязательно последуют после?

На этот счет у меня есть большие сомнения. Более того, с уходом Берлускони могут закончиться, причем так, по сути, и не начавшись, секс-скандалы во всем мире. В других странах, скажем, будут считать, что если даже в такой раскрепощенной Италии, стране фильмов Тинто Брасса, где живут темпераментные люди, любящие выпить и вкусно поесть, – даже если там политик оказался загнобленным со всех сторон за свое разнообразие личной жизни, то что уже говорить о других республиках....

А ведь на самом деле вся беда Сильвио Берлускони была всего лишь в том, что он слишком любил секс и женщин. И это далеко не самая большая человеческая слабость, которую нельзя понять и простить, даже влиятельному политику.

Между тем сейчас по Сети активно гуляет фотоподборка «женщин Берлускони» – самых разных красавиц: блондинок, брюнеток и мулаток, проституток и моделей, до 18 и старше...

Высказывания экс-премьера Италии разных лет также активно расходятся на цитаты.

Вот, например, некоторые из них – яркие и характерные.

«Лучше любить красивых девочек, чем быть геем».

«Я никогда не понимал, как можно получить удовлетворение, не испытав радости покорения женщины».

«Я не святой, вы все уже в этом убедились».

Или еще шутливо-горделивое: «На вопрос, хотят ли они заняться со мной сексом, 30% женщин отвечают: «Да!» – а 70% говорят: «Что, опять?»

Но среди этих веселых и на первый взгляд легкомысленных высказываний попадается и вот такое, уже вполне серьезное и совсем не шуточное:

«Я заслуживаю, чтобы меня оставили в покое. Сколько можно врываться в мою частную жизнь».

Но Берлускони оставили в покое только после его отставки.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............