Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июня 2013, 12:01 • В мире

Годовщина с жертвой

Во время беспорядков в Египте погиб гражданин США

Годовщина с жертвой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Массовыми беспорядками встретил Египет преддверие годовщины инаугурации президента страны Мухаммеда Мурси. В ходе ожесточенных столкновений между сторонниками и противниками главы государства погиб американский гражданин, снимавший происходящие события. Из-за случившегося власти США решили частично вывезти из Египта своих дипломатов.

В ночь на субботу США подтвердили информацию о гибели американского гражданина во время беспорядков в Египте.

Сторонники Мурси объявили о том, что не покинут площадь, пока президенту будет грозить опасность

«Мы можем подтвердить, что американский гражданин был убит в Александрии, в Египте», – заявил представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл.

Жертвой столкновений стал 21-летний Эндрю Барусо. По данным полиции, неизвестные ударили его ножом во время съемки акций протеста и противостояния между сторонниками египетского президента и его противниками, передает РИА «Новости».

В Александрии Барусо работал преподавателем английского языка, а за несколько дней до начала беспорядков к нему с просьбой о съемке материалов с мест событий обратилось американское информагентство.

Из-за произошедшего Вашингтон решил вывезти часть своей дипломатической миссии из страны, а также рекомендовал гражданам по возможности временно воздержаться от поездок в Египет. «Госдепартамент разрешает отъезд (из Египта) ограниченному количеству сотрудников посольства, присутствие которых не является обязательным в чрезвычайной ситуации, а также членам их семей», – цитирует агентство France Press заявление Госдепа.

Наиболее ожесточенные стычки, проходящие в канун годовщины инаугурации президента Мухаммеда Мурси, разгорелись в египетской Александрии после попытки оппозиционно настроенной молодежи захватить головной офис партии «Свобода и справедливость», политического крыла движения «Братья-мусульмане*».

По словам свидетелей событий, защитники здания применили огнестрельное оружие. Для разгона оппонентов полиция использовала гранаты со слезоточивым газом.

Радикально настроенные молодые люди также подожгли политические офисы исламистов и в четырех других провинциях страны.

В Каире десятки тысяч сторонников египетского президента Мухаммеда Мурси провели митинг у мечети «Рабиа Адавийя», расположенной в районе Мадинат Наср. Сторонники главы государства из числа исламистов пришли выразить ему свою поддержку за два дня до массовой акции оппозиции и объявили о том, что не покинут площадь, «пока президенту будет грозить опасность». Критики главы страны собрались на площади Тахрир в центре Каира.

Массовые беспорядки продолжаются в Египте вот уже несколько дней. В среду в ходе новых столкновений в городе Эль-Мансуре погиб один человек, были ранены 237.

Египетская армия, заявившая несколько дней назад о том, что непременно вмешается в случае начала массовых беспорядков, ранее взяла под свой контроль стратегические объекты на территории страны.

Напуганные надвигающимися событиями египтяне оккупировали продуктовые магазины и оптом скупают консервированные продукты и воду. Наиболее предприимчивые заранее принялись заправлять пустые баки и баллоны бензином, вызвав топливный кризис.

Египетские гражданские активисты, добивающиеся отставки Мурси и проведения досрочных выборов, собрали в свою поддержку свыше 15 миллионов подписей – это почти на два миллиона больше, чем голоса избирателей, благодаря которым в прошлом году он стал главой государства. Теперь оппозиционеры намерены направить петицию «о лишении президента доверия египтян» в высшие судебные инстанции страны.

Апогеем кампании должно стать проведение 30 июня, в годовщину инаугурации Мурси, «миллионного митинга» у стен его резиденции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............