Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 февраля 2013, 12:35 • Политика

Египет успокоят выбором

В Египте назначена дата новых парламентских выборов

Египет успокоят выбором
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Египет ждут новые парламентские выборы. Указ о назначении четырехэтапного голосования на конец апреля в пятницу подписал президент страны Мухаммед Мурси. Наблюдатели считают, что исламистам уже не удастся повторить свой прошлогодний успех, а выборы собьют волну протеста оппозиции.

Президент Египта Мухаммед Мурси подписал указ о проведении всеобщих выборов в нижнюю палату египетского парламента.

Время, прошедшее с момента избрания Мурси, показало, что положительных сдвигов в стране практически не видно

Как ожидается, голосование стартует 27 апреля и пройдет из-за нехватки наблюдателей в четыре этапа. Уже 6 июля обновленный парламент должен собраться на первое заседание, передает РИА «Новости».

Накануне верхняя палата египетского парламента одобрила поправки в закон о выборах, на которых настаивал Конституционный суд.

Согласно им, депутатам будет запрещено менять свою партийную принадлежность после избрания. Эта поправка была принята с учетом предыдущего опыта: при власти Хосни Мубарака многие независимые кандидаты после избрания примыкали к Национально-демократической партии, которая постепенно стала контролировать весь парламент.

Кроме того, согласно новому закону о выборах, треть мест в нижней палате парламента должна быть отведена для независимых кандидатов. Бывшим членам Национально-демократической партии, деятельность которой была запрещена после отставки Хосни Мубарака в начале 2011 года, запрещено участвовать в выборах в течение 10 лет.

В последние недели Египет потрясла волна массовых протестов сторонников оппозиции, обвиняющих президента Мурси в «предательстве идей революции».

Как отмечают аналитики, Мурси и его партия «Братья-мусульмане*» рассчитывают на то, что выборы положат конец растущему недовольству оппозиции и массовым протестам, сообщает ВВС.

Напомним, прошедшие год назад в Египте парламентские выборы стали триумфом исламистов. По итогам голосования политическое крыло «Братьев-мусульман» «Партия свободы и справедливости» смогла получить более 56% (106) мандатов в верхней палате парламента. Еще 46 кресел достались представителям салафитской партии «Ан-Нур», третье место и 19 мандатов получила либеральная партия «Вафд».

В нижней палате парламента почти половина мест также осталась за «Братьями-мусульманами».

Пока остается неизвестным, будет ли претендовать на места в парламенте наиболее влиятельное объединение египетской светской оппозиции  Фронт национального спасения. Ранее его представители выдвинули властям страны пять условий, при выполнении которых сторонники Фронта будут готовы принять участие в выборах.

В частности, они потребовали формирования «правительства национального спасения», отставки генерального прокурора, проведения «ответственного расследования всех случаев гибели мирных демонстрантов» и признания «президента Египта Мухаммеда Мурси и его группировки» ответственными за последние события в стране, которые привели к многочисленным жертвам среди египтян.

«Только при выполнении основных условий оппозиции Фронт национального спасения примет участие в предстоящих выборах в нижнюю палату парламента Египта»,  говорилось в заявлении ФНС, распространенном в начале недели.

Тем не менее, эксперты уверены, что новые выборы смогут направить политические дискуссии и уличные протесты в мирное русло. «Оппозиция президенту Мурси достаточно сильна, она начинает структурироваться, хотя там много различных политических течений. В частности, усиливаются позиции левых сил», пояснил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

В то же время эксперт отметил неоднородность сил, поддерживающих Мурси. «Если «Братья-мусульмане» поддерживают действующего президента страны, то, например, салафиты выступают с жесткой критикой в его адрес. Так что говорить о том, что исламисты повторят свой успех, не стоит. Тем более что на президентских выборах многие поддерживали Мурси лишь потому, что воспринимали его главного конкурента как ставленника промубараковских сил. И при этом они не поддерживали «Братьев-мусульман», пояснил он.

Долгов напомнил, что и сам успех «Братьев-мусульман» на прошлых парламентских и президентских выборах во многом стал возможен лишь потому, что избиратель рассчитывал на то, что принципиально новая политическая сила во власти может что-то изменить.

«Но время, прошедшее с момента избрания Мурси, показало, что положительных сдвигов в стране практически не видно. Так что повторения прежнего успеха не будет, хотя исламисты могут рассчитывать на серьезное число голосов», добавил он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............