Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
7 мая 2013, 14:58 • В мире

Маньяки по соседству

Пропавших 10 лет назад в США девушек похитили насильники

Маньяки по соседству
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

В Кливленде арестован 52-летний водитель школьного автобуса Ариэль Кастро, в доме которого были обнаружены три девушки, похищенные в разных местах около 10 лет назад. Вместе с ним задержаны двое его братьев. Родственники Кастро характеризуют его как «хорошего парня», а соседи регулярно жарили с ним барбекю и не замечали неладного. Один из них в итоге и обнаружил похищенных.

Освободить похищенных стало возможно после того, как Чарльз Рэмси услышал из соседнего дома крики о помощи.

Мы никогда не думали, что этот человек может причинить вред кому-либо

«Я услышал крики и увидел девушку, которая, как сумасшедшая, пыталась выбраться из дома. Я подошел к крыльцу, и она сказала: «Помогите мне выбраться, я провела здесь очень много времени», – рассказал он. Однако дверь не отпиралась. Он помог женщине, у которой на руках была маленькая девочка, выбраться наружу. Затем он дал освобожденной заложнице телефон, чтобы она могла позвонить в службу спасения. Телеканалы позднее распространили расшифровку поступившего на телефон 911 звонка: «Я Аманда Берри, меня похитили, я была пропавшей без вести на протяжении 10 лет... Я теперь свободна». Звонившая плакала.

Подъехавшие спасатели освободили еще двух заложниц. В настоящее время все три женщины госпитализированы, их физическое состояние оценивается как нормальное.

«Обычно у таких историй бывает другой конец. Мы очень счастливы», – сказал доктор Джеральд Мэлони на короткой пресс-конференции у стен больницы MetroHealth в Кливленде, где находятся женщины. Он отказался подтвердить появившуюся в местных СМИ информацию о том, что вместе с жертвами похищения из дома подозреваемого были выведены двое детей.

В тот же день полиция штата Огайо задержала подозреваемых в похищении трех девушек, освобожденных накануне. Аманда Берри, Джина ДеХесус и Мишель Найт провели от девяти до двенадцати лет в заточении в доме в Кливленде неподалеку от тех мест, где их видели последний раз.

Представитель полиции сообщил, что в рамках расследования арестованы трое подозреваемых. Это братья Кастро 50, 52 и 54 лет, выходцы из Латинской Америки. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения в похищении и изнасиловании.

Дядя задержанных Цезарь Кастро, владелец продуктового магазина на той же улице, где находится дом, в котором удерживались девушки, сообщил, что хозяином жилища является Ариэль Кастро. Он также рассказал, что члены его семьи и семья ДеХесус «выросли вместе», передает Reuters.

«Все в шоке», – приводит агентство слова Кастро-старшего. Он охарактеризовал Ариэля Кастро как «хорошего парня» и музыканта, который играл на бас-гитаре.

Полиция ограничилась подтверждением того факта, что домом, в котором удерживались девушки, владел один из подозреваемых, а двое других жили по другим адресам в этом районе.

Портал Сleveland.com сообщает, что 52-летний Ариэль Кастро, неудачно пытавшийся сбежать при задержании, не вызывал подозрений у соседей. В этом доме он жил с 1992 года, работал водителем школьного автобуса.

«Мы никогда не думали, что этот человек может причинить вред кому-либо», – рассказал порталу один из соседей Кастро Виктор Праттс. Он добавил, что тот выходил время от времени прогуляться или покататься с ним на квадроцикле. Праттс утверждает, что никогда не видел, чтобы какая-либо из трех женщин входила в дом или выходила из него. Некоторые соседи предполагаемого преступника, комментируя произошедшее, отмечали, что Кастро был неразговорчивым мужчиной, окна его дома всегда были задернуты занавесками, а одно даже забито досками.

Чарльз Рэмси, благодаря которому девушек удалось спасти, заявил, что не раз отдыхал вместе с соседом во дворе, где они вместе жарили барбекю, и он ни разу не заподозрил неладное. «Я не мог сказать о нем ничего такого, по крайней мере до сегодняшнего дня», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Аманда Берри пропала 21 апреля 2003 года в возрасте 16 лет. В тот день она позвонила сестре и сказала, что ее подвезут до дома от ресторана Burger King, где работала девушка. Год спустя в этом же районе Кливленда пропала 14-летняя Джина ДеХесус, которая возвращалась из школы домой. Мишель Найт, которой сейчас 32 года, пропала без вести 12 лет назад.

Большинство местных жителей давно были уверены, что девушки мертвы. Правда, в прошлом году дела о похищении вновь были открыты, когда один из заключенных местной тюрьмы сообщил полиции место, где якобы похоронена Аманда Берри. Он получил 4,5 года тюрьмы за ложную информацию.

Член муниципального совета Кливленда Дона Брейди, которая дружна с семьей Берри, сообщила, что убитая горем мать Аманды не дожила до освобождения ее дочери. «Она буквально умерла из-за разбитого сердца», – сказала она, добавив, что матери Аманды было 47 лет.

Двоюродная сестра ДеХесус Шила Фигаро сообщила CNN, что мать похищенной Нэнси ДеХесус «никогда не сомневалась в том, что ее дочь найдется».

Дело о похищении третьей девушки, выведенной из дома, – Мишель Найт – не привлекло такого внимания местной прессы и общественности, как первые два. Ее бабушка Дебора Найт сообщила, что некоторые члены ее семьи пришли к выводу, основываясь на расследовании полиции и социальных работников, что девушка сбежала из дома.

Особенности личностей похитителей прокомментировали российские психологи, предположившие, что братья страдают психическими расстройствами на сексуальной почве. «Это психопаты с сексуальной извращенностью, ими движет желание иметь рабыню. Есть такие ролевые сексуальные игры, когда отношения выстраиваются в плоскости «господин – рабыня». В данном случае мы имеем дело с утрированной формой желания иметь рабыню или несколько, полностью подчинять их себе, делать с ними все, что хочется, без всякого контроля за нормами морали и этики. Рабская зависимость и подчиненность греют душу такому человеку», – сказал РИА «Новости» психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. Он добавил, что такие люди вменяемые, они понимают, что они делают, отдают отчет своим действиям, которые подлежат уголовному наказанию.

Виноградов также предположил, что женщинам, вероятно, удалось спастись из-за ослабления контроля со стороны похитителей.

«На данный момент трудно с уверенностью сказать, с чем придется работать психологам, – прокомментировал старший научный сотрудник ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского Дмитрий Ошевский. – Здесь возможны разные варианты: от каких-то агрессивных поведений до стокгольмского синдрома». Ошевский напомнил, что стокгольмский синдром выражается в том, что в состоянии шока заложники начинают сочувствовать своим обидчикам.

Напомним, последняя по времени шокирующая история с десятилетиями пробывшими в заточении заложницами была обнародована в Австрии. В деревне Санкт-Петер-ам-Харт, неподалеку от города Браунау на севере страны, 80-летний мужчина 40 лет держал на положении рабынь и насиловал собственных дочерей. Он начал надругательства над девочками, когда одной из них было 12, а другой – всего четыре года. О произошедшем стало известно после того, как дочерям удалось бежать: одна из них сбила с ног уже престарелого отца, когда тот вновь пытался ее изнасиловать.

..............