Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
12 апреля 2013, 08:21 • В мире

«Тень Чавеса» больше не работает

Кандидаты в президенты Венесуэлы сравнялись по рейтингу

«Тень Чавеса» больше не работает
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Шансы на успех главных кандидатов в президенты Венесуэлы сравнялись, хотя сразу после смерти Уго Чавеса мало кто сомневался в легкой победе его преемника Николаса Мадуро. Экономика Венесуэлы оказалась в таком кризисе, что Мадуро пришлось, не дожидаясь выборов, пойти на крайне непопулярные меры. Его соперник Энрике Каприлес быстро набирает очки.

Шансы на победу двух главных претендентов на пост президента Венесуэлы неожиданно для многих практически сравнялись. Такой прогноз обнародовали в четверг социологи российского ВЦИОМа. По их прогнозу, за исполняющего обязанности президента Николаса Мадуро готовы проголосовать 50,7% респондентов, а за его главного конкурента, оппозиционера Энрике Каприлеса 48,8%. Выборы в Венесуэле запланированы на ближайшее воскресенье.

Каприлес правильнее вел кампанию. Он говорил по существу, предлагал меры. А Мадуро как бы прячется в тени образа Чавеса

Как сообщает на своем сайте ВЦИОМ, «прогноз сделан на сновании анализа потока сообщений венесуэльской аудитории социальных сетей». «Ранее этот метод позволил точно предсказать результаты выборов президентов США и Франции», отмечает ВЦИОМ.

Социологи подчеркивают, что «при сохранении текущей динамики электоральных предпочтений (снижение поддержки Мадуро и рост популярности Каприлеса) победа пусть и с минимальным перевесом, может достаться и Каприлесу. Позиции кандидатов практически сравнялись, и финальный разрыв в ту или иную пользу будет незначительным». Исследование проводилось российскими социологами с 23 марта по 14 апреля. Общее количество проанализированных упоминаний на 11 апреля – 6 378 390, общее количество авторов – 827 385.

Ведущий научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки Эмиль Дабагян не удивлен выводом российских социологов. По его словам, похожий прогноз опубликован на днях испаноязычной прессой.

«Там тоже отмечают, что снижается разница между Мадуро и Каприлесом. Каждый день на пару пунктов. Возможно, к моменту самих выборов не исключена техническая ничья. Поэтому наши социологи могут и не ошибиться в своем прогнозе», сказал Дабагян.

Впрочем, эксперт отметил, что одна из авторитетных социологических служб Венесуэлы в своем последнем прогнозе по-прежнему предрекает Мадуро победные 60%.

Заведующий лабораторией Института Латинской Америки РАН Виктор Семенов также признает тенденцию, о которой говорит ВЦИОМ. По его словам, еще неделю назад опросы показали преимущество Мадуро над Каприлесом всего в 10,5%. «В начале замеров давалось до 20% преимущества. Очевидно, что идет сокращение разрыва между двумя конкурентами», сказал Семенов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что избирательная кампания закончена и агитация запрещена, поэтому «вряд ли последние дни что-то решат», более того, остается большое число не определившихся граждан, которые в последний момент могут проголосовать за Мадуро.

Эксперт подчеркнул, что эмоциональная волна, поднявшаяся сразу после смерти президента Уго Чавеса, начинает спадать. «Это естественно. С течением времени горечь утраты снижается».

Но позиции Мадуро, по словам Семенова, быстро ослабил даже не этот эмоциональный фактор. Ему пришлось, не дожидаясь выборов, сделать несколько непопулярных шагов. «В начале февраля он провел девальвацию боливара – на 32%. Это повысило цены на продукты, лекарства. Потому что все импортируется. В конце марта он внедрил новую схему – распределение валюты путем аукционов».

В результате, по словам эксперта, средний курс составил 13 боливаров за доллар, а до девальвации был 6,3, и теперь страна не может импортировать столько продуктов и лекарств, как она делала это в прошлом году.

«Ресурсы иссякают. Китай предоставляет займы по гораздо более жестким условиям. В магазинах возникают перебои с самыми необходимыми продуктами, например, с кукурузной мукой, лепешками», рассказал Семенов.

По словам эксперта, население почувствовало ухудшение снабжения и повышение цен. «Кроме того, Каприлес правильнее вел кампанию. Он говорил по существу, предлагал меры. А Мадуро как бы прячется в тени образа Чавеса. Но своего он ничего не предлагает. Мадуро не обладает той харизмой, что была у Чавеса, в экономике мало смыслит. Это будет сказываться в дальнейшем. Но сейчас пока все идет к тому, что Мадуро все-таки победит с преимуществом не менее 5%», предполагает Семенов.

Напомним, что в последние две недели в предвыборной кампании в Венесуэле сторонники Мадуро применяли довольно экстравагантные методы. Так, сперва на телеэкраны страны вышел мультфильм о том, как Чавес попадает в рай и встречается там с близкими родичами, а также с Че Геварой и Симоном Боливаром. А неделю назад на одном из предвыборных митингов Мадуро поразил аудиторию рассказом о том, как покойный предшественник явился к нему в образе птички. Мадуро даже не постеснялся изобразить птичий щебет, при помощи которого, по его словам, Чавес общался с ним с того света.

..............