Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
11 марта 2013, 10:33 • Политика

«Чавес приказал»

Уго Чавес оставил приказ о новом президенте Венесуэлы

«Чавес приказал»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Временно исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро и выдвинутый от оппозиции кандидат на пост главы государства Энрике Каприлес начали предвыборную гонку. Последний обвинил конкурента в нарушении конституции. В ответ Мадуро пригрозил оппоненту судом за оскорбление памяти покойного Уго Чавеса.

Энрике Каприлес, ранее выдвинутый оппозицией кандидатом в президенты Венесуэлы, официально согласился бороться за пост главы государства.

Общими усилиями мы сумеем построить великую социалистическую, мощную и чавистскую родину

«Завтра же я зарегистрирую свою кандидатуру и буду бороться за каждый голос избирателя», заявил он в воскресенье журналистам.

Оппозиционный лидер обвинил руководство страны в том, что оно сделало Николаса Мадуро временно исполняющим обязанности президента «в нарушение действующей конституции, которая гласит, что после оглашения даты выборов вице-президент должен уйти в отставку».

Жесткой критике подверг он власти и за то, что сейчас «они используют смерть президента Уго Чавеса в предвыборных целях», а до этого «систематически лгали о состоянии здоровья» покойного главы государства.

«Кто знает, когда на самом деле умер Чавес? Власти стремились выиграть время, чтобы Николас Мадуро мог подготовиться к выборам. Мне многие говорят, что принимать участие в выборах на таких условиях равносильно тому, чтобы добровольно идти на бойню, но я буду бороться за каждый голос избирателя и не облегчу тебе задачу, Николас», приводит ИТАР-ТАСС слова Каприлеса.

Мадуро не стал медлить с ответом, пригрозив своему оппоненту судом за «оскорбление памяти покойного президента».

Назвав Каприлеса «господином, вернувшимся из Нью-Йорка», Мадуро сказал, что заявления лидера оппозиции «стали оскорблением для всей семьи Чавеса в момент скорби». По его словам, Каприлес «в порыве ненависти просто-напросто пытается оправдать свое грядущее поражение на выборах».

Говоря же о своем выдвижении, официальный преемник заявил, что решил баллотироваться на пост президента «не из-за личных амбиций», а потому, что ему «приказал это сделать Уго Чавес». «Годы и десятилетия мы будем вспоминать этого человека, дух которого остается с нами, чтобы защищать венесуэльский народ, а этот день войдет в историю Венесуэлы как самый грустный. Хотя все мы осиротели, наш народ должен знать, что общими усилиями мы сумеем построить великую социалистическую, мощную и чавистскую родину», заявил он, выступая на съезде поддержавшей его кандидатуру Коммунистической партии Венесуэлы.

В воскресенье Мадуро также объявил, что тело Чавеса, выставленное для прощания с народом в военной академии, будет перевезено в Музей революции утром в пятницу.

Ранее стало известно, что тело покойного президента будет забальзамировано. «Принято решение забальзамировать тело президента, чтобы оно сохранилось навечно и народ мог видеть его в Музее революции под стеклянным куполом. Чавес будет забальзамирован так же, как Ленин, Хо Ши Мин и Мао-Цзэдун», сообщил врио президента страны.

Однако теперь в Национальной ассамблее будет поднят вопрос о возможности переноса тела Чавеса в Национальный пантеон, где захоронен национальный герой Венесуэлы Симон Боливар, сообщил Мадуро.

Нынешнее законодательство страны позволяет перенос праха национальных героев в пантеон только через 25 лет после их кончины.

..............