Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 марта 2013, 22:21 • В мире

Провокация к интервенции

Дамаск заявляет, что боевики впервые использовали химоружие

Провокация к интервенции
@ Reuters

Tекст: Юрий Югов

Правительство и боевики взаимно обвиняют друг друга в событии, которое может перевернуть ход войны в Сирии – применении химического оружия. Ранее США не раз грозили Сирии интервенцией в случае начала химической войны. Однако по некоторым признакам понятно, что отравляющие вещества применили не правительственные войска, а повстанцы.

«Террористы выпустили ракету с зарядом химического вещества в районе Хан аль-Асаль в провинции Алеппо, в результате чего погибли 15 человек, в большинстве своем гражданские лица», передало во вторник сирийское государственное агентство САНА. Оно также информирует о большом количестве раненых. О типе использованного химического вещества не сообщается.

Химическое оружие применено сирийской оппозицией в качестве провокации, и тем более вряд ли оно попало в их руки со складов Асада: там существует достаточно плотный контроль

Вся ответственность за применение химического оружия лежит на руководстве Катара и Турции. Об этом заявил министр информации САР Омран аз-Зуаби. Произошедшее он назвал «опасной эскалацией», отметив при этом, что в результате обстрела погибли 16 человек и 86 получили ранения. Многие пострадавшие, среди которых есть мирные жители и военные, находятся в критическом состоянии, указал министр. Позднее появились сообщения, что число пострадавших превысило сотню.

«Правительства Турции и Катара несут правовую, моральную и гуманитарную ответственность за совершенное террористами преступление с использованием оружия, запрещенного всеми нормами международного права, сказал он. Оно стало одним из первых последствий решений министерского Совета Лиги арабских государств».

Пиар-атака в противогазах

Повстанцы заявляют, что химическое оружие, напротив, применила армия. Они утверждают, что войска использовали ракету типа «Скад» с химическими веществами, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на неназванного представителя командования оппозиции.

Боевики неоднократно заявляли об использовании войсками тактических ракет малой дальности типа «Скад» (Scud). Они и раньше сообщали, что военные применяли химоружие. Дамаск подобные сообщения опровергал.

МИД Турции тоже вскоре отверг обвинения Дамаска, заявив, что они неубедительны и необоснованны.

Омран аз-Зуаби тотчас возразил, что вооруженные силы никогда не прибегнут к использованию запрещенного международным правом оружия. Он, однако, отказался подтвердить сам факт наличия у армии такого оружия.

«Сирийское военное командование уже раньше отмечало и сейчас снова повторяет, что если бы у нас было химическое оружие, мы бы никогда не прибегли к нему из моральных, общечеловеческих и политических соображений», заявил министр по сирийскому телевидению.

Как известно, МИД Сирии в декабре направил в Совет Безопасности и генсеку ООН письма-гарантии неприменения химоружия правительственными войсками ни при каких обстоятельствах. Ранее, в октябре, Дамаск также предупреждал о том, что мятежники могут устроить крупную провокацию с использованием химических боезарядов.

Впрочем, эксперты не уверены в том, что в Хан аль-Асаль использовалось именно химическое оружие. Об этом, в частности, пишет в своем блоге постоянный колумнист газеты ВЗГЛЯД Эль-Мюрид.

«Применение отравляющих веществ под Алеппо, видимо, можно считать доказанным об этом сообщили и боевики, и правительственные источники, продемонстрированы видеоролики и фотографии. Однако, видимо, речь не идет о применении боевых отравляющих веществ», полагает Эль-Мюрид.

Как напоминает эксперт, свидетели говорят о том, что на месте теракта чувствовался сильный запах хлора. «Скорее всего, хлор и был применен. Это с большой вероятностью говорит о причастности именно боевиков, так как они контролировали крупнейший химический комбинат Сирии в городе Сфира на юго-востоке от Алеппо. Как раз этот комбинат имел очень большие запасы хлора, и вряд ли армия сумела вывезти их при захвате», предполагает эксперт.

«Новый виток конфронтации»

«Предельно серьезно озабочены фактом попадания ОМУ в руки боевиков, что еще более ухудшает обстановку в САР и выводит конфронтацию в этой стране на новый виток», так откликнулся на новости из Алеппо МИД России.

МИД вновь призвал «все здравомыслящие силы в Сирии отказаться от насилия и перейти к реальным шагам в направлении политического урегулирования за столом переговоров, как это и предусмотрено Женевским коммюнике «Группы действий» от 30 июня 2012 года».

Глава МИД Сергей Лавров, выступая на 49-й Мюнхенской конференции по безопасности в начале февраля, заявил, что пока правительство Сирии контролирует ситуацию с химическим оружием. Он предупредил, что если этим оружием завладеют повстанцы, такая ситуация станет серьезнейшей угрозой для региона.

Повод для вторжения 

Факт применения химического оружия Запад может использовать для оправдания интервенции или проведения воздушных ударов. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

«Химическое оружие в гражданской войне в Сирии применили мятежники. То, что это произойдет, прогнозировали самые разные источники, причем это оружие не было похищено с правительственных складов. Химоружие сирийской регулярной армии сосредоточено на складах в Дамаске под жестким контролем. В то же время границы страны фактически прозрачны», сообщил он.

По мнению директора ЦАМТО, в целях полной объективности вид и происхождение использованного химоружия должна определить независимая экспертиза.

По оценке Коротченко, «опасность данного инцидента состоит в том, что западные страны могут развернуть информационную войну против Дамаска и использовать ситуацию для того, чтобы оправдать военную интервенцию в эту страну или нанесение воздушных ударов».

Однако ранее заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев заявил, что ни США, ни Европа сейчас не готовы к открытой интервенции. «К вмешательству в Сирию сейчас не готовы ни США, ни европейские государства, сказал он. У них сейчас не та экономическая ситуация, Европе точно не до этого, а США взяли курс на то, чтобы самим в открытую не вмешиваться». «Даже в Ливии Вашингтон старался оставаться на втором плане, отметил собеседник. Кроме того, США сейчас пытаются вылезти из Ирака и Афганистана, и не думаю, что они будут «вляпываться» в еще одну ситуацию, это исключается».

«Провокация с химоружием произошла со стороны боевиков, но это не просто боевики, это бандформирования, которые готовятся на деньги, прежде всего, Саудовской Аравии и Катара и при определенной поддержке Запада», отметил Золотарев.

«Сирийский режим хотят свергнуть региональные державы и исламские экстремистские течения, добавил он. Западу было выгодно их поддержать, но не они здесь играют роль «задающей скрипки».

«Интервенция  вопрос времени»

Вашингтон, не дожидаясь проверки официальных сообщений из Алеппо, поспешил заранее объявить их недостоверными. Заявления об использовании повстанцами химического оружия сделаны, чтобы дискредитировать противников режима, заявила начальница пресс-службы Госдепа США Виктория Нуланд.

По словам Нуланд, «нет причин верить» утверждениям должностных лиц Сирии об использовании мятежниками химического оружия. По мнению администрации США, такие заявления представляют собой «попытки дискредитировать оппозицию», а также «оправдать зверства», чинимые, с точки зрения Вашингтона, правящим в Дамаске режимом, отметила дипломат.

Химическое оружие попало в руки боевиков не со складов Башара Асада, но интервенция в Сирию становится вопросом времени, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Химическое оружие применено сирийской оппозицией в качестве провокации, и тем более вряд ли оно попало в их руки со складов Асада: там существует достаточно плотный контроль, сказал Сатановский. Через ту же турецкую границу можно завезти все что угодно, а потом обвинить в этом Асада».

«Здесь все понятно: необходима интервенция, президент Башар Асад не свергается, отметил собеседник. Одними отрядами, которые финансируют Турция, Катар и Саудовская Аравия, это не получается». «Много раз европейцами и американцами было сказано, что применение химоружия против инсургентов является «красной чертой», после которой интервенция будет, напомнил Сатановский. Теперь, думаю, нужно подождать, кто, когда и какая группировка эту провокацию отработает и разыграет».

..............