Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
11 декабря 2013, 20:50 • В мире

Папа может

Журнал Time назвал "человека года"

Папа может
@ time.com

Tекст: Станислав Борзяков

Влиятельный журнал Time назвал «человеком года» Папу Римского. Франциск опередил Эдварда Сноудена и Башара Асада, также вышедших в финал. Согласно комментарию редакции, он победил, так как «менее чем за один год сделал нечто замечательное: он не изменил слова, но изменил музыку». Что стоит за этой метафорой, выясняла газета ВЗГЛЯД.

Больше всего шансов стать «человеком года» по версии Time у американцев (подавляющее большинство отмеченных были гражданами США), но особенно – у американских президентов. В «люди года» вышли все хозяева Белого дома, начиная с Франклина Рузвельта, большинство из них – по два раза (по случаю избрания и переизбрания, причем Рузвельт был «человеком года» трижды). Единственное исключение – президент Джеральд Форд, который, впрочем, никогда не избирался президентом, а лишь дорабатывал срок по праву «вице», после того как Никсон ушел в отставку, журналистами гоним.#{image=705234}

Среди руководителей других стран очевиден приоритет лидеров нашего государства. Сталин и Горбачев были названы «людьми года» дважды (в 1939-м и 1942-м, в 1987-м и 1989-м соответственно), Хрущев был отмечен в 1957-м, Андропов – в 1983-м. Наконец, в 2007 году «человеком года» стал Владимир Путин.

Очень часто «людьми года» признавался собирательный образ – американский ученый, американский солдат, американская женщина, беби-бумер, пользователь интернета, «протестующий» (в 2011 году) или представитель среднего класса.

Что же касается понтификов, не считая нынешнего лауреата, Папы Римские чествовались журналом дважды. Правда, в обоих случаях (и в отличие от случая нынешнего) им пришлось сперва проявить себя на престоле, тогда как Франциска явно титуловали авансом. Так, спустя 16 лет после интронизации «человеком года» был назван Иоанн Павел II, а в 1962 году (то есть за год до смерти) – Иоанн XXIII, которого в России знают значительно хуже, чем первого папу-славянина. А зря.

Иоанн XXIII, прозванный «добрым папой» (и «красным папой», если речь идет о недоброжелателях), не только начал преобразования, продолженные впоследствии Иоанном Павлом II, но и приложил колоссальные усилия к налаживанию отношений со странами советского блока и другими коммунистическими правительствами (потому и «красный»). Бывший военный санитар, он горячо критиковал неоколониализм и расизм, продвигал межконфессиональный диалог, отказался от демонизации просоветских государств и даже признал революцию на Кубе. Борьба за мир и против бедности – вот, пожалуй, главные темы в его проповедях, два направления в его деятельности. А вот два самых известных его высказывания: «Зачем тратить огромные ресурсы на подготовку войны, вместо того чтобы улучшить благосостояние всех, особенно беднейших классов?» и «Суд истории будет суров для тех, кто не сделает все возможное, для того чтобы отдалить от человечества угрозу войны». В следующем году по инициативе Франциска Иоанн XXIII будет причислен к лику святых.

Самого Франциска отметить за реформаторство пока не получается. По большому счету, он назван не «человеком года», а «надеждой года». Сыграло сочетание двух факторов: имидж нового папы и то, что от большинства мировых лидеров откровенно тошнит. После скандала вокруг АНБ и дела Сноудена западная пресса зримо пересматривает свое отношение ко многому в международной политике. И главное: новый папа – это символ. Осталось понять, символ чего именно.

Франциск – человек из народа. Монах (чего давно не случалось с папами), а прежде – уборщик и охранник в баре. Сын эмигранта. Первый представитель Нового Света в Ватикане, посланник Латинской Америки, романтичной и почти сказочной территории нищеты, жестокости и народничества. Типичный пейзаж из тех краев: на расстеленных возле роскошных колониальных зданий дырявых одеялах сидят матери с детьми и продают свой хендмейд. Типичная сцена: полицейский здоровается с матерью-торговкой и лохматит прическу детем. Коррупция, государственное насилие, чудовищное расслоение – все это есть. Но властям никогда не придет в голову отбирать кусок хлеба у народа стилистики ради и порядка для. Это самоубийство. Потому экономическое расслоение налицо, но сословное во многом стерто. Два новых народных героя из тех мест, потеснивших революционеров из джунглей: президент Уругвая Хосе Мухика, что жертвует 90% своей зарплаты на благотворительность, не имеет накоплений и ходит до колодца за водой, и кардинал Хорхе Марио Бергольо, что ездит на автобусах, стоит в магазинных очередях и теперь носит имя Франциск.

«Редко на мировой арене появляется новая личность, которая привлекает к себе так много внимания, как папа Франциск. За девять месяцев пребывания на посту Папы Римского Франциск смог стать центральной фигурой самых значимых дискуссий нашего времени: о богатстве и бедности, о справедливости и правосудии, о прозрачности, глобализации, о роли женщин, о природе брака, о соблазнах власти», – прокомментировала выбор издания управляющий редактор Time Нэнси Гиббс. Нетипично теплые слова от либерального журналиста в адрес нового папы. Папа вне либерального тренда, папа – консерватор. Он слышать ничего не хочет об оправдании абортов и эвтаназии, он ссорится с президентом по поводу легализованных в стране гей-браков и гей-усыновлений. Аргентина – либеральная страна (точнее, леволиберальная). Но Аргентина терпит, ибо Аргентина любит.

Да, активисты насмехаются над папой, но явно следят за языком: Франциска обожает народ. Почти боготворит, что грех. Но за то и любит, что он не на троне, он рядом – туточки. Он сосед, он прохожий, он футбольный болельщик. Он тот, кто целует ноги больных СПИДом, и тот, кто обнимает пораженных язвами на площади святого Петра, повергая охрану в шок. Он – олицетворение народной демократии и социальной справедливости. Латинская Америка, как и было сказано.

Другое дело, что над головой папы на обложке журнала проглядывают кончики буквы «М». Ни дать ни взять – рога. Юмор, подтрунивание, намек или дизайнер с плохим зрением? Франциску, скорее всего, наплевать. Он, наверное, даже не заметит. Он слишком занят. Его враг – бедность. И, вопреки традиционной католической проповеди о милости к обделенным и помощи нищенствующим, Франциск идет чуть дальше и называет причину народных бедствий – свободный рынок и монетаризм. До обличения капитализма как экономической модели осталось полшага. Латинская Америка верит: этот шаг будет сделан. Во многих «руководящих кабинетах» Венесуэлы портреты Франциска уже висят рядом с портретами Боливара и Чавеса. Католицизм и коммунизм – враги в двадцатом веке, но уже почти союзники в веке двадцать первом. Пускай и всего на одном континенте.

После избрания первого папы-поляка многие ждали перемен от славянского мира. И перемены пришли, хорошие или плохие – другой вопрос. В любом случае они стали провозвестником религиозного ренессанса везде восточнее Берлина, включая и православную Россию. Теперь избран первый папа из Латинской Америки, и все оглянулись на юго-запад – на джунгли, герильос и заплаточную нищету предместий. Справедливость и братство – этот лозунг стар, как прошлый век, но он набирает силу в не очень понятном, непредсказуемом и бурно развивающемся регионе католиков общим числом в полмиллиарда человек. Эти люди многого хотят и на многое надеются.

Пока Франциск оправдывает надежды. Что-то будет, что-то грядет. Не исключено, что мир поспешил. И совсем не того папу нарек когда-то «красным».

..............