Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 марта 2013, 14:25 • В мире

«Не бояться доброты и нежности»

Франциску вручили символы папской власти

«Не бояться доброты и нежности»
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Церемония интронизации Папы прошла во вторник в Ватикане. Франциску вручили символы власти: омофор и перстень рыбака. Последний по просьбе понтифика в целях экономии был сделан не из золота, а из серебра. Кроме того, Папа Римский отказался от зарплаты, но получил дополнительные привилегии. В ближайшие дни может состояться встреча Франциска с делегацией РПЦ – первой за тысячелетие.

Вручили власть

Берегите людей, заботьтесь с любовью обо всех, о каждом человеке, особенно о детях, пожилых людях, о более слабых и тех, кто часто оказывается на окраине нашего сердца

Торжественная инаугурационная служба, посвященная началу понтификата Папы Римского Франциска, прошла во вторник в соборе святого Петра и на прилегающей площади в Ватикане. На церемонии присутствовали 163 главы государств и правительств, представители международных организаций и церквей, передает РИА «Новости».

Папе были вручены символы верховной власти римского понтифика: так называемый перстень рыбака и омофор (pallio). Новый понтифик сам выбрал себе кольцо, выполненное столичными ювелирами по модели известного итальянского скульптора Энрико Манфрини. На нем изображен апостол Петр с ключами в руках. Первый епископ Рима был рыбаком, и символика папского перстня перекликается со словами Христа о том, что его ученики станут ловцами душ человеческих. Вручение перстня рыбака символизирует обручение Папы со своей Церковью.

Перстень рыбака был вручен понтифику деканом Кардинальской коллегии Анджело Содано, который в апреле 2005 года преподносил этот символ папской власти Бенедикту XVI. Однако если перстень нынешнего почетного епископа Рима, добровольно отрекшегося от престола 28 февраля, был изготовлен из чистого золота, то перстень Франциска сделан из позолоченного серебра.

В белый омофор с красными крестами нового понтифика облачил кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. Омофор из овечьей шерсти является символом заблудшей овцы, принесенной добрым пастырем на плечах в дом, то есть символом спасения Христом рода человеческого. Облаченный же в него Папа олицетворяет доброго пастыря.

Торжественная месса по случаю начала папского служения Франциска исполнена большого символического значения. Она началась с того, что Папа Франциск в сопровождении патриархов восточных католических церквей спустился в крипту собора св. Петра, где преклонил колени и помолился у мощей первого епископа Рима.

Во время проповеди на церемонии интронизации Папа Римский Франциск призвал верующих уважать всех живых существ и окружающую среду: «Берегите людей, заботьтесь с любовью обо всех, о каждом человеке, особенно о детях, пожилых людях, о более слабых и тех, кто часто оказывается на окраине нашего сердца», – сказал понтифик, обращаясь к многотысячной толпе.

С отдельной просьбой Папа Франциск обратился к политическим лидерам, призвав их охранять и беречь людей, природу и «творения Господа». «Не позволим, чтобы признаки разрушения и смерти сопутствовали нашему миру. Мы не должны бояться доброты и нежности!» – сказал глава Римско-католической церкви.

После проповеди Папы Римского были произнесены молитвы на пяти языках: русском, французском, арабском, суахили и китайском.

Перед началом церемонии интронизации новый Папа Римский при помощи телефона обратился к собравшимся у Кафедрального собора Буэнос-Айреса. В своей речи он попросил верующих «молиться о нем и не причинить друг другу зла». «Не забывайте об этом епископе, который находится далеко, но очень вас любит», – сказал Папа Римский. Он попросил о том, чтобы собравшиеся молились за него, чтобы «берегли себя, не ссорились и не причиняли друг другу зла», передает РИА «Новости».

Кроме того, Франциск поблагодарил верующих за их молитвы и послал всем свое благословение. Слова Папы были встречены продолжительными аплодисментами, многие присутствующие не смогли сдержать слез.

В Ватикане Папа Римский объехал на белом открытом автомобиле площадь святого Петра, поприветствовав многотысячную толпу верующих, которая заполнила все пространство перед главным храмом Римско-католической церкви.

Новый понтифик не стал использовать закрытый «папамобиль», на котором обычно появлялись на площади его предшественники: Иоанн Павел II и Бенедикт XVI. В центре площади Франциск специально спустился с джипа, чтобы обнять, поцеловать и благословить инвалида. Автомобиль останавливался еще несколько раз, чтобы дать возможность Папе благословить детей.

 

Без приглашения

Собрались в Риме и простые паломники. По данным государственных железных дорог «Трениталии», продажи билетов на римском направлении возросли на 40%.

Для обеспечения общественного порядка римские власти предприняли беспрецедентные меры безопасности, были задействованы несколько тысяч полицейских и сотни добровольцев. Столичная мэрия объявила о бесплатном проезде на метро в первой половине дня, а также о введении трех дополнительных специальных автобусных маршрутов. Небо над Вечным городом бороздили военные вертолеты.

Несмотря на то что Ватикан не рассылал никаких приглашений, на мессе присутствовало множество высокопоставленных гостей.

Официальную делегацию России возглавил спикер Госдумы России Сергей Нарышкин.

Были все пять наивысших представителей государственного руководства Италии: президент Джорджо Наполитано, новоизбранные спикеры обеих палат парламента Пьетро Грассо и Лаура Болдрини, и. о. премьер-министра Марио Монти и председатель Кассационного суда Франко Галло.

В Рим также прибыли вице-президент США Джозеф Байден (первый католик на этой должности). Как он пояснил, Барак Обама не смог приехать только потому, что осуществляет важную поездку в Израиль.

Кроме того, на интронизации присутствовали президенты латиноамериканских государств: глава Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, Себастьян Пинера Эченике (Чили), Дилма Руссефф (Бразилия) и Энрике Пенья Ньето (Мексика), а также президенты Польши Бронислав Коморовский, Словении Борут Пахор, Сербии Томислав Николич, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министры Франции Жан-Марк Эйро и Испании Мариано Рахой, королевская чета Бельгии, князь Монако Албер II, герцог Глостерский принц Ричард (двоюродный брат королевы Великобритании Елизаветы II и ее личный представитель), капитаны-регенты Республики Сан-Марино Теодоро Лонфернини и Денизе Бронцетти и другие деятели.

Среди прибывших на церемонию был и президент Зимбабве Роберт Мугабе, который пренебрег объявленными против него санкциями ЕС (в связи с обвинениями в нарушении прав человека) и вновь прилетел в Рим (как в 2005 году на похороны, а затем в 2011 году на беатификацию Иоанна Павла II).

Выделялся среди гостей и глава администрации Тайваня Ма Инцзю. Единственное иностранное посольство на острове, независимость которого не признается Китаем, – нунциатура Ватикана. Во многом этот факт является причиной напряженных отношений между китайскими властями и Церковью.

Спустя тысячелетие

На интронизацию главы Римско-католической церкви прибыл православный патриарх Константинопольский Варфоломей I. Он станет первым православным патриархом, принимающим участие в церемонии интронизации Папы Римского после того, как две ветви христианства окончательно разошлись более чем 1000 лет назад. Среди участников делегации от РПЦ также председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион и руководитель административного секретариата Московской патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

В Московском патриархате не исключают официальной встречи делегации Русской православной церкви с новым Папой Римским Франциском, вероятнее всего, она может состояться 20 марта, когда понтифик в ходе общей аудиенции будет встречаться со всеми делегациями, которые прибыли в Ватикан на его интронизацию, сообщил РИА «Новости» руководитель секретариата по межхристианским отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Димитрий Сизоненко. Папа Франциск объявил о том, что встретится с представителями христианских церквей 20 марта.

«Официально завтра Папа будет встречаться со всеми делегациями по очереди, в том числе и делегациями православных церквей, но пока неизвестно, будет ли вообще отдельная встреча, потому что гостей очень много», – сказал Сизоненко.

Он отметил, что во вторник после торжественной мессы новый Папа будет принимать приветствия от глав всех официальных делегаций, а в среду на 11.00 запланирована общая аудиенция в зале Клементина в Апостольском дворце – официальной резиденции Папы Римского. В ходе аудиенции участники всех делегаций смогут лично встретиться с Папой.

Священник затруднился сказать, какие темы могут подниматься в ходе встречи понтифика и делегации РПЦ, однако предположил, что на ней могут обсуждаться православно-католические отношения. Он отметил, что первая неофициальная встреча представителей РПЦ с новым понтификом, которая прошла в понедельник в Доме святой Марфы, где в настоящее время проживает новоизбранный Папа, носила характер краткого приветствия.

«Папа оказал знак гостеприимства гостям, прибывающим на его интронизацию», – пояснил Сизоненко. Понтифик на встрече сказал гостям из Москвы, что молился о патриархе Кирилле в ходе богослужения в праздник святого Кирилла Иерусалимского.

Отношения Русской православной и Католической церквей осложнились в начале 1990-х годов в связи с возрождением Украинской греко-католической церкви и спорами вокруг принадлежности храмов и другой собственности на Западной Украине. Вторым осложняющим моментом стало установление в 2002 году в России католической митрополии, состоящей из архиепархии и четырех епархий. Во время понтификата Бенедикта XVI (2005–2013) отношения улучшились. По заявлению представителей РПЦ, проблемы в России решены, но на других канонических территориях Московского патриархата сохраняются, в частности на Украине с греко-католическими приходами.

«Помни о бедных!»

Большинство СМИ в связи с церемонией интронизации особо отмечают, что новый глава Католической церкви Франциск попросил в целях экономии изготовить предназначающийся ему перстень рыбака из серебра, а не золота.

Обычно кольцо изготавливают из золота. Однако новый понтифик, назвавшийся в честь монаха-аскета Франциска Ассизского, выбрал среди представленных ему эскизов модель перстня с изображением святого Петра с ключами, выполненного из серебра с позолотой.

Кроме того, понтифик не будет получать заработную плату за свою религиозную деятельность. Вместе с тем новоизбранный Папа Римский получит ряд послаблений и преимуществ в различных областях, в частности в том, что касается налоговых обязательств. Тем временем само «содержание» Папы, как выяснилось, также влетит налогоплательщикам в копеечку. Нахождение Папы во главе Римско-католической церкви оплачивается Ватиканом за счет налогов и податей с прихожан и епископов, причем большая часть денег поступает, помимо Италии, из Германии и США. В общей сложности сумма в год будет достигать 50,2 млн евро, а большая ее часть уйдет на «религиозные нужды», пишет «Росбалт» со ссылкой на итальянские СМИ.

Нового понтифика освободят от всех видов налогов и предоставят ему жилище в Ватикане (частной собственностью, согласно закону, он владеть не имеет права). Получит Франциск и личного помощника, который станет вести дела Папы, чтобы тот вовремя успевал реагировать на важные вопросы.

Напомним, что 13 марта после благословения «Urbi et Orbi» («Городу и миру»), произнесенного с балкона собора св. Петра, Папа Римский Франциск отказался вернуться в резиденцию участников конклава Дом св. Марфы на черном лимузине с папским номером SCV1. Новоизбранный понтифик предпочел поехать туда на автобусе вместе с другими кардиналами, сообщил официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди, передает РИА «Новости».

Кроме того, во время посещения римской базилики Санта Мария Маджоре Папа Франциск принес с собой небольшой букетик цветов, который положил на алтарь Паолинской капеллы к иконе Salus Populi Romani («Спасение римского народа»). По свидетельствам очевидцев, понтифик попросил сотрудников итальянской полиции и ватиканской жандармерии не перекрывать вход в храм для обычных верующих, а также не охранять его во время этого визита.

«Я паломник и хочу войти сюда вместе с другими паломниками», – сказал Франциск.

После молитвы в базилике Папа отправился в гостиницу для духовенства в центре Рима, где он проживал до начала конклава. Франциск забрал оттуда свои чемоданы и расплатился по счету.

«Он выбрал имя Франциск – имя, которое до этого еще не звучало в истории папства. Оно сразу нас отсылает к образу Франциска Ассизского, апостола бедности, не бедняков, а бедности как евангельской добродетели. Но он также реформировал когда-то Католическую церковь, причем реформировал не извне, не какими-то бюрократическими изменениями, то есть он был не «менеджером». А именно обновил христианскую жизнь внутри Церкви, на уровне папства даже. И вот новый Папа нам шлет сейчас явный посыл, первый «месседж» – тем, что он назвался Франциском», – рассказал историк религии, сотрудник центра изучения религий РГГУ и ответственный секретарь Российской католической энциклопедии Алексей Юдин.

В ходе специальной аудиенции, которую Франциск дал 16 марта для СМИ в зале Павла VI в Ватикане, он рассказал, как он выбрал себе папское имя. Понтифик вспомнил тот момент, когда во время финального голосования его кандидатура набрала необходимый для избрания минимум голосов.

«Рядом со мной сидел мой большой друг кардинал Хуммес, он обнял меня, поцеловал и сказал: «Помни о бедных!» – рассказал Франциск, отложив в сторону напечатанный текст своего выступления. Понтифик отметил, что именно тогда ему в голову пришло имя Франциска Ассизского – святого бедных, святого мира.

Собравшиеся журналисты встретили это папское признание бурными аплодисментами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду из трубы Сикстинской капеллы пошел белый дым, означающий, что Папа Римский избран. Новым предстоятелем католиков стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, который принял имя Франциск.

..............