Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 мая 2012, 20:03 • Спорт

Развенчание чемпионов

Хет-трик Малкина в полуфинале привел к разгрому Финляндии

Хоккейная сборная России в полуфинале мирового первенства в блестящем стиле разбила хозяев льда и действующих чемпионов финнов со счетом 6:2. Еще один хет-трик на счету неудержимого Евгения Малкина, которого не смог остановить даже удар о борт на полной скорости после фола Ярвинена. Россияне взяли реванш за поражение от Суоми годичной давности и вышли в финал, где их соперником неожиданно стала Словакия.

Год назад в полуфинале чемпионата мира в Братиславе сборная Финляндии удачно воспользовалась усталостью россиян после битвы с канадцами и спокойно переиграла их 3:0, а победная шайба юного Гранлунда стала настоящим шедевром. На этот раз Гранлунд снова играл и снова забил России, но финнам от этого легче не стало.

Я вчера просматривал матчи сборной Финляндии против команд Канады и США, и мне было понятно, что они собираются делать

Ближе к концу чемпионата стала очевидной разница между этой сборной Билялетдинова и командой Вячеслава Быкова. Грамотный, вдумчивый и очень профессиональный подход к формированию команды и построению игры стал давать результат. Полуфинальная игра с Финляндией стала лучшим матчем россиян на турнире.

На этот раз небольшое преимущество в физической готовности должно было быть у нас. Финны в четверг закончили свой четвертьфинал на два часа позже, к тому же бились с американцами до последних секунд, тогда как сборная России сделала результат против Норвегии уже к середине третьего периода. Но это не помешало хозяевам льда при поддержке многочисленных болельщиков с первых минут пойти в атаку.

Первыми у чужих ворот все-таки отметились россияне – проверочные броски Овечкина и Жердева парировал Веханен. А затем хоккеисты Суоми основательно прижали россиян к воротам. Финны заиграли в очень быстрый и максимально контактный хоккей, и некоторые наши игроки оказались к этому не готовы. В результате серия финских атак завершилась броском Нискала и крайне неудачным для Варламова рикошетом от Кокарева – шайба над поздно среагировавшим голкипером вошла в сетку.

Сборную России такой поворот не слишком смутил. Ведомая двумя ударными звеньями команда пошла в атаку на ворота Веханена. Необязательное удаление Терещенко, задевшего финского вратаря, чуть остудило пыл россиян, но хозяева провели две минуты большинства невнятно. Хоккеисты Билялетдинова до поры до времени россыпью голевых моментов также зрителей не баловали, но при первой же возможности шайба оказалась в воротах Веханена. Малкину в этом случае немного повезло – шайба, пущенная им с почти нулевого угла, срикошетила от клубка боровшихся на пятачке игроков и прошла в ворота.

Финны бросились отвечать, но россияне отбились, а следом Свитов продрался к воротам с фолом, и Ваананен отправился отдыхать. Звено Дацюка с четырьмя финнами не справилось, а Бирюков чуть было не привез выход один на один с Варламовым – в последний момент Никулин в падении выбил шайбу у форварда хозяев. Тройка Малкина также не смогла реализовать большинство, но Евгений остался на площадке и при поддержке вышедших Жердева и Широкова все-таки распечатал Веханена во второй раз! Первое звено финнов опять попыталось ответить, но им помешал перерыв.

Вторая двадцатиминутка вновь начался со стремительных атак Суоми. Семь бросков нанесли хозяева за первые пять минут периода, но Варламов потащил все. А затем случилось страшное. Нет, мы не пропустили гол, но Евгений Малкин на огромной скорости был слегка зацеплен Ярвиненом и со всего разгону врезался в борт. Лидер сборной России скривился от боли, держась за ушибленную руку, и ушел в раздевалку. Удаление Ярвинена ничего не дало россиянам, слегка придавленным потерей своего лучшего бомбардира. И в этой ситуации как нельзя лучше себя проявил Александр Овечкин. Билялетдинов временно определил вашингтонца сразу в два звена, и Алекс не подвел. Ови обыгрался с Денисовым, выкатился на оперативный простор и молниеносным кистевым броском запустил шайбу точно в ближний верхний угол – 3:1.

Тем временем на скамейку вернулся Малкин, и у болельщиков совсем отлегло от сердца. Удаление Свитова картины уже не испортило, более того, Терещенко с Широковым даже убежали в контратаку, но армеец в очередной раз на турнире промахнулся. Это невезение должно было скоро закончиться, но сначала вновь пришел черед Малкина. Женя перестал играть на вбрасывании, так как болевые ощущения полностью не прошли, но когда в очередном большинстве потребовался хороший бросок, Джино не сплоховал – 4:1, и на лед полетели красные шляпы и бейсболки. Малкин догнал по очкам Торесена и встал впереди норвежца, так как у россиянина больше голов.

В перерыве можно было ждать замены Веханена, но ее не произошло – первый вратарь финнов Лехтонен травмирован, а Карри Рамо из «Авангарда» финские тренеры решили не ставить, хотя Веханен явно приуныл, как и вся команда Суоми. Последней надеждой для хозяев был быстрый гол сразу после второго перерыва. Он и случился, но забит он был опять в ворота Веханена. Динамовец Кокарев залихватски выскочил к воротам, бросил и попал в конек Ваананену, от которого шайба, естественно, отскочила прямо в ворота. Уже было понятно, что это отнюдь не день сборной Финляндии, и хозяева совсем скисли вместе со своими болельщиками, которые начали покидать «Хартвалл Арену». А тут еще и Широков наконец сбросил с себя проклятие и реализовал одну из своих многочисленных попыток, дослав шайбу в ворота после броска Бирюкова.

До конца оставалось 10 минут, но финнов не могло спасти уже никакое чудо. Сборная России легко и непринужденно доигрывала матч. Билялетдинов дал поиграть и Евгению Кузнецову, который два с половиной периода сидел в запасе. Гол Микаэля Гранлунда за четыре минуты до конца ничего изменить уже не мог – российская команда взяла убедительный реванш у сборной Финляндии, лишив ее чемпионского титула. Лучшим игроком матча у россиян стал, конечно же, невероятный Евгений Малкин. Призами также были удостоены Варламов, Никулин и снова Малкин как три лучших игрока сборной России на турнире.

«Все-таки матч был очень непростым, – рассказал Зинэтула Билялетдинов агентству «Весь спорт». – Если честно, то я опасался, что волнение во время встречи против Норвегии перекинется и на этот матч. Но ребята вышли и сыграли очень правильно и дисциплинированно. Была очень хорошая отдача.

Отмечу и игру Александра Овечкина. Я с ним встречался перед матчем, объяснял, что хотел видеть, и он проникся задачами.

Я вчера просматривал матчи сборной Финляндии против команд Канады и США, и мне было понятно, что они собираются делать. Очень доволен и тем, что ребята поняли задачи. Не хочу критиковать вратаря финнов, но мы настаивали на том, чтобы ребята больше шли на ворота, создавали ему помехи. Он должен был ошибиться.

Было бы трудно без Малкина? Это большая звезда. Я с ним раньше не работал и только ближе познакомился на чемпионате мира. Это хороший парень».

Итак, сборная России одержала девятую победу подряд на ЧМ-2012 и вышла в финал, где сыграет с довольно неожиданным соперником – сборной Словакии. Команда хорошо известного в России Владимира Вуйтека в 1/4 финала выбила канадцев, а в полуфинале превзошла своих соседей сборную Чехии, которая, в свою очередь, победила в четвертьфинальной схватке со шведами. Героями второго полуфинала стали ветеран команды нападающий Мирослав Шатан, сделавший дубль в ворота чехов, и голкипер Словакии Ян Лацо, отразивший 36 из 37 бросков команды Гадамчика.

Решающая игра за титул Россия – Словакия состоится в воскресенье в 21.30 по московскому времени. В 17.00 финны и чехи начнут матч за бронзу.