15 мая 2012, 04:55 • Спорт

Танцы с итальянцами

Сборная России "станцевала" с хоккеистами Италии

Российские хоккеисты завершили групповой этап чемпионата мира со стопроцентным показателем, одержав седьмую победу подряд во встрече с Италией. «Скуадра адзурра», несмотря на отчаянное турнирное положение, почти не напрягла россиян. Две наши первые пятерки забросили сопернику по две шайбы, Малкин повторил рекорд Ковальчука, а Билялетдинов рассказал, куда поставит Овечкина с Семиным.

Так уж получилось на чемпионате мира, что самый легкий соперник достался сборной России в последнем матче групповой стадии: сборная Италии.

Думаю, что Овечкин и Семин попадут в звено к Дацюку, а Кетов и Кокарев попадут в запас

«Скуадра адзурра» к своему заключительному матчу потеряла почти все шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе, проиграв заочную гонку датчанам. Единственный шанс для итальянцев был в том, чтобы обыграть сборную России. Но в это, похоже, никто не верил – ни россияне, ни сами хоккеисты с Апеннин.

Зинэтула Билялетдинов поставил на эту игру Семена Варламова, чтобы предоставить практику первому номеру сборной перед четвертьфиналом. Однако голкипер «Колорадо» отыграл только один период, после чего его сменил третий вратарь Михаил Бирюков. Оба стража ворот сыграли без ошибок, хотя Бирюкова итальянцы под конец при попустительстве защитников изрядно нагрузили.

Россияне начали матч очень спокойно. Видно было, что проблемы с мотивацией впервые на турнире все-таки возникли у команды Билялетдинова. Даже первое звено непривычно медленно передвигалось по площадке, а Евгений Малкин действовал довольно вальяжно, хотя итальянцы ощутимо побаивались лучшего снайпера чемпионата. В этой ситуации наконец себя проявило звено Дацюка – Кузнецов подкараулил ошибку защитника Хофера, уехал за ворота, откуда вывел своего центрфорварда на бросок, и Павел не промахнулся – 1:0.

В оставшееся до перерыва время игра еще больше успокоилась, хотя первое звено россиян заиграло активнее и пару раз выводило на завершающий бросок Александра Попова. Под конец периода российские болельщики даже начали чуть-чуть посвистывать. Немногочисленные же итальянцы на трибунах радовались каждому удачному действию своих игроков и вообще наслаждались жизнью.

Вторая двадцатиминутка началась с двух рейдов Малкина, не закончившихся ничем, но отличилось опять второе звено – на этот раз уже Кузнецов с паса Кулемина спокойно отправил шайбу в дальний от Трагуста угол. Итальянцы очень много ошибались, с трудом развивали свои атаки, и вообще, пожалуй, впервые на чемпионате разница в классе была настолько заметна. На 28-й минуте Россия забила в третий раз – на этот раз пришел черед первой пятерки, и Евгений Бирюков кистевым броском пробил Трагуста с помощью итальянской клюшки и Попова, который закрыл видимость вратарю. Очередной ассистентский балл записал на свой счет и Малкин, набравший 14-е очко и повторивший рекорд Ильи Ковальчука по количеству набранных очков за сборную России на одном чемпионате мира. Напомним, на ЧМ-2009 в Берне Ковальчук забил пять голов, отдал девять передач и был признан MVP турнира.

К сожалению, третье и четвертое звенья не смогли показать себя даже в таком не слишком серьезном матче. И если тройка Терещенко несколько игр до этого провела неплохо, то четвертое звено, кроме защитных функций, ничем себя на чемпионате не проявило. Билялетдинов, похоже, принял решение о том, кого заменят отправляющиеся на турнир Овечкин и Семин, уже по ходу этого матча. Именно поэтому в третьем периоде Дацюк и Свитов поменялись партнерами – Кулемин и Кузнецов отправились к Александру, а Кетов и Кокарев – к Павлу. Нападающие «Северстали» и «Динамо», похоже, провели свой последний матч на чемпионате. Наиболее показательным стал эпизод в конце встречи, когда Кетов и Кокарев вышли вдвоем на одного защитника, но Кетов промедлил и загубил момент.

«Овечкин и Семин смогут сыграть в четвертьфинале, – цитирует послематчевый комментарий Билялетдинова «Весь спорт». – Я думал о том, что они могут разрушить баланс в коллективе. Такой риск существует, но мы посмотрим на них. Если они завтра успеют, то покатаются одни, без команды. Все остальные будут отдыхать. Думаю, что они попадут в звено к Дацюку, а Кетов и Кокарев попадут в запас. Что касается этих ребят, то они справились со своей миссией на предварительном этапе».

Третий период россияне в итоге провели совсем уже в энергосберегающем ключе, в результате чего сборная Италии хорошенько потренировала Бирюкова, но голкипер «Югры» справился со всеми бросками. А россияне забросили четвертую шайбу на 53-й минуте – неутомимый Попов с передачи Пережогина все-таки поразил ворота Трагуста, к чему шел весь матч. На этот раз обошлось без Малкина – шайба получилось чисто омской.

Российские хоккеисты одержали семь побед в семи матчах, став единственной командой, завершившей групповой этап со стопроцентным показателем. Во вторник и среду подопечные Билялетдинова будут отдыхать, а в четверг, 17 мая, проведут свой четвертьфинальный матч. Соперник россиян определится 15 мая – им станет либо сборная Чехии, либо сборная Норвегии. Чехи в заключительном матче сыграют с немцами, а норвежцы – с датчанами. Пока четвертую позицию, обладатель которой и выйдет на Россию, занимает Норвегия.

В финской группе ситуация гораздо более запутанная – там никто еще никаких итоговых мест себе не гарантировал. Одно из открытий турнира Франция вполне может опередить Словакию и занять четвертое место в группе, если выиграет у словаков во вторник. Канадцы, скорее всего, первое место не упустят и выйдут на четвертую команду группы, а еще в одном матче 1/4 финала сыграют, видимо, Финляндия и США. Казахстан элитный дивизион покидает.

Чемпионат мира по хоккею
Швеция, Финляндия

Италия – Россия – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

0:1 – 10, Дацюк (Кузнецов)
0:2 – 24, Кузнецов (Кулемин, Никитин)
0:3 – 28, Е. Бирюков (Малкин, Пережогин)
0:4 – 53, Попов (Пережогин)

Вратари: Трагуст 36/40 – Варламов 8/8, М. Бирюков 21/21.

Белоруссия – Франция – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Казахстан – Финляндия – 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)
Латвия – Дания – 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Турнирное положение

Группа S: Россия – 21 очко (7 матчей), Швеция – 15 (6), Чехия – 11 (6), Норвегия – 10 (6), Латвия – 6 (6), Германия – 6 (6), Дания – 4 (6), Италия – 2 (7).

Группа H: Канада – 16 (6), Финляндия – 15 (7), США – 13 (6), Словакия – 12 (6), Франция – 9 (6), Швейцария – 6 (6), Белоруссия – 3 (6), Казахстан – 1 (7).