Игорь Мальцев Игорь Мальцев Чем смешны убеганты

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

Если в аэропортах счет непропущенных в РФ идет на десятки и сотни человек, то на сухопутных пунктах пропуска (на российско-казахстанской границе) – на тысячи. Пытающихся попасть в Россию гастарбайтеров – прежде всего таджиков – тщательно проверяют.

77 комментариев
2 апреля 2012, 10:32 • Спорт

Королевская сотня

"Реал" крупно выиграл на выезде и покорил рубеж в 100 голов

Барселона

Два гола и две голевые передачи Криштиану Роналдо позволили «Реалу» разгромить «Осасуну» в Памплоне со счетом 5:1. Уже после 30 сыгранных матчей «Реал» забил 100 голов в чемпионате и имеет отличные шансы обновить рекорд Ла Лиги по количеству мячей. «Барселона» продолжает преследование «Реала» и выиграла на «Камп Ноу» у баскского «Атлетика».

Выезд «Реала» в Памплону представлялся как одно из самых сложных испытаний для команды Жозе Моуриньо на финише чемпионата.

Главной сенсацией тура стало домашнее поражение «Малаги

«Осасуна» традиционно считается самой домашней командой Примеры – на родном «Рейно де Наварра» памплонцы почти каждый год набирают около 70–75% от общего количества своих очков. На своем поле «Осасуна» благодаря запредельной самоотдаче футболистов и сумасшедшей поддержке болельщиков может действительно обыграть кого угодно, что уже доказала в этом чемпионате победой над «Барселоной». Так что фанаты «Барсы» в ожидании потерь очков «Реалом» с особой надеждой смотрели именно на матч «сливочных» в 31-м туре в Памплоне.

Однако подопечные Жозе Моуриньо очень уверенно взяли три очка – во многом благодаря быстрому голу. На первых минутах обе команды боролись за инициативу, активно идя вперед, и уже на 6-й минуте «Реалу» удался гол-красавец. Криштиану Роналдо долго пытался накрутить защитника на левом фланге и в итоге сделал навес на Бензема, который с дальнего угла вратарской площади отменным ударом в одно касание вколотил мяч под перекладину. Бензема снова играл на месте правого полузащитника, и именно активные действия француза на правом фланге и Роналдо на левом приводили к самым опасным атакам «Реала».

Вскоре после гола арбитр выгнал со скамейки запасных главного тренера «Осасуны» Луиса Мендилибара, оспаривавшего одно из судейских решений. Атмосфера накалилась до предела. «Осасуна» начала играть первым номером, нагнетая давление на ворота Касильяса, но воплощать его в настоящие голевые моменты у наваррцев не получалось. «Реал» уверенно оборонялся и проводил быстрые контратаки на протяжении всей игры, но второй гол гости забили совсем другим способом: Криштиану Роналдо нанес сильнейший дальний удар впритирку с ближней штангой, и вратарь «Осасуны» не успел сместиться к штанге. А уже на 39-й минуте счет стал крупным. Выдвинутый на острие атаки «сливочных» Игуаин выскочил один на один после паса опорного хавбека Гранеро и эффектно перебросил мяч над вратарем. Для аргентинского форварда это был 100-й гол за «Реал» во всех турнирах, забитый им в 210-м матче за «сливочных».

В начале второго тайма «Осасуна» устроила мощный навал на ворота гостей – невысокий форвард Нино забил гол головой из-под Арбелоа. На кураже «Осасуна» продолжила активно атаковать, пытаясь спасти игру. Сократить счет до минимального мог Сехудо, обыгравший сразу троих футболистов «Реала», но завершавший атаку удар был парирован Касильясом. Минутой ранее забавный момент был у ворот «Осасуны». После стремительного контрвыпада Игуаин обыграл вратаря и мог пробить с острого угла по пустым воротам, однако совсем рядом с аргентинцем бежал и Роналдо. В результате оба игрока «Реала» понадеялись друг на друга и не стали трогать мяч, который... ушел за линию.

«Осасуна» атаковала большими силами, но тщетно, и постепенно памплонцы теряли и силы и вдохновение. Окончательно же надежды хозяев поля были убиты на 71-й минуте, когда удар Роналдо со штрафного пришелся в стоявшего чуть в стороне от стеночки футболиста «Осасуны» – от его ноги мяч резко изменил траекторию полета и оказался в сетке. А уже в концовке встречи Игуаин головой замкнул навес Криштиану и установил окончательный счет – 5:1. Этот гол стал для «Реала» 100-м в 30 сыгранных матчах, и «бланкос» имеют отличные шансы превзойти их же рекорд результативности в чемпионате, составляющий 107 забитых мячей. На последние восемь минут игры у «Реала» наконец вышел Ди Мария, давно не игравший из-за травмы и упустивший за это время лидерство среди лучших ассистентов чемпионата: аргентинца обогнал по количеству голевых передач одноклубник Озил, который в Памплоне не смог проявить себя так ярко, как партнеры по линии нападения.

Игравшей следом «Барселоне» очень повезло с датой проведения матча против «Атлетика»: игра басков на «Камп Ноу» началась лишь через 47 часов после завершения игры «Атлетика» в Гельзенкирхене в Лиге Европы. Игра была назначена на столь неудобное для басков время вынужденно: встречу было невозможно перенести с субботы на воскресенье, потому что уже во вторник «Барселоне» предстоит ответный четвертьфинал Лиги чемпионов против «Милана». В такой ситуации у футболистов «Атлетика» наверняка не хватило бы сил на вторую игру за три дня, и Марсело Бьелса предпочел сделать максимальное количество изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против «Шальке». На скамейке запасных на «Камп Ноу» остались центральный защитник «Атлетика» Аморебьета, самые звездные полузащитники Муниаин и Эррера, а также центрфорвард Льоренте, который только недавно оправился от травмы и пока не готов играть в столь жестком графике.

Впрочем, далеким от оптимального был и состав «Барселоны». В заявке на матч неожиданно не оказалось Фабрегаса, отсутствие которого Гвардиола объяснил на послематчевой пресс-конференции проблемами с крестцовой костью. Тренер «Барселоны» отметил, что Фабрегас уже чувствует себя лучше и, скорее всего, сможет сыграть во вторник против «Милана». Кроме того, Гвардиола решил поберечь силы ветеранов Хави и Пуйоля – первый вышел на замену только на четверть часа, а Карлес просидел все 90 минут в запасе. Зато чуть ранее предполагаемого вернулся в строй левый защитник Адриано, благодаря чему «Барселона» сыграла по схеме 4-3-3. Одним из самых активных футболистов в атаке «Барселоны» всю игру был... центральный защитник Пике. Бойфренд Шакиры постоянно подключался к атакам, выигрывая у басков борьбу на втором этаже и нанося удары по воротам «Атлетика». Такой большой объем работы Пике не выполнял уже очень давно, и трибуны восторженно распевали фамилию Пике, который наконец взялся за дело: весь сезон Пике был самым критикуемым игроком «Барселоны», а теперь провел второй подряд матч чемпионата на отлично. «Мы очень скучали по Пике весь год», – сказал даже на пресс-конференции Гвардиола.

В целом первые полчаса игры были не слишком яркими. «Барселона» имела территориальное преимущество, но без Хави и Фабрегаса комбинации были не столь острыми, чтобы поставить в тупик очень добротно действовавших защитников «Атлетика». Однако гол явно назревал, и на 40-й минуте «Барселона» открыла счет. Алексис Санчес отобрал мяч у соперника и сделал передачу на Месси, который бросил в прорыв Иньесту, и герой чемпионата мира ворвался в штрафную и сильнейшим ударом вколотил мяч точно под перекладину.

В перерыве Бьелса бросил в бой Муниаина и Эрреру, и «Атлетик» эффективнее заиграл впереди. В итоге баски даже владели мячом больше всех остальных команд, гостивших в этом сезоне на «Камп Ноу», – 44,4%. Но куда опаснее атаковала по-прежнему «Барселона», и на 58-й минуте  Месси удвоил счет с пенальти, назначенного после падения в штрафной левого форварда «Барсы» Тельо после борьбы с центральным защитником «Атлетика» Хави Мартинесом. Несколько раз «Барселона» могла довести счет до крупного, но это было бы несправедливостью по отношению к «Атлетику», явно не заслуживавшему разгрома.

«Барселона» по-прежнему отстает от «Реала» на 6 очков и через неделю отправится в гости к «Сарагосе», которая одержала три победы подряд и поднялась с 20-й строчки турнирной таблицы на 18-ю. А «Реал» в следующем туре встретится дома с третьей командой чемпионата «Валенсией».

Между тем главной сенсацией тура стало домашнее поражение «Малаги». Вышедшие в лигочемпионскую зону «анчоусы» неожиданно уступили 0:2 «Бетису», у которого показал феноменальную игру голкипер Фабри. В результате «Малага» проиграла матч, в котором владела мячом 70% игрового времени и имела преимущество 8:1 по угловым и 6:2 по ударам в створ ворот.

Неудача «Малаги» сделает концовку чемпионата еще более интересной, потому что сразу несколько команд стремятся сместить подопечных Пеллегрини с заветного четвертого места. Лучшие шансы на это, пожалуй, у мадридского «Атлетико», который отстает от «Малаги» на 5 очков, но имеет более выгодный календарь оставшихся матчей. В воскресенье «Атлетико» разгромил дома «Хетафе» со счетом 3:0, а на счету Фалькао оказались гол и результативная передача. В результате голами в этом туре отметились все пять лидеров гонки бомбардиров. Теперь, за 8 туров до конца чемпионата, у Криштиану Роналдо 37 голов, у Лионеля Месси – 36, Гонсало Игуаин и Радамель Фалькао забили по 20 мячей, а на счету Карима Бензема – 17 голов.

Чемпионат Испании
31-й тур

«Осасуна» – «Реал Мадрид» – 1:5
0:1 – Бензема (7), 0:2 – Роналду (37), 0:3 – Игуаин (40), 1:3 – Нино (49), 1:4 – Роналду (70), 1:5 – Игуаин (77).

«Реал Мадрид»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Альбиоль, Марсело, Алонсо, Гранеро, Озил (Ди Мария, 82), Игуаин (Коэнтрау, 79), Бензема (Варан, 84), Роналду.

«Барселона» – «Атлетик» – 2:0
1:0 – Иньеста (40), 2:0 – Месси (58, пенальти).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Маскерано, Пике, Адриано, Бускетс, Алькантара, Иньеста (Хави, 77), Санчес (С. Кейта, 83), Тельо (Педро, 62), Месси.

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Экиса, Ауртенече, Хави Мартинес, Итурраспе, Де Маркос, Иньиго Перес (Андер, 46), Сусаета, Ибаи Гомес (Муниаин, 46), Токеро (Льоренте, 59).

«Малага» – «Бетис» – 0:2
0:1 – Рубен Кастро (40), 0:2 – Дорадо (45).

«Расинг» – «Гранада» – 0:1
Сикейра (89, пенальти).

«Спортинг» – «Сарагоса» – 1:2
0:1 – Поштига (37), 1:1 – Эгурен (49), 1:2 – Лафита (90).

«Атлетико» – «Хетафе» – 3:0
1:0 – Сальвио (24), 2:0 – Диего (62), 3:0 – Фалькао (77).

Турнирное положение лидеров: «Реал» – 78 очков (30 матчей), «Барселона» – 72 (30), «Валенсия» – 47 (29), «Малага» – 47 (30), «Леванте» – 44 (29), «Осасуна» – 43 (30), «Атлетико» – 42 (30).