12 марта 2012, 09:41 • Спорт

«Реал» размялся на «огурцах»

"Барса" выиграла за счет Месси, но к "Реалу" не приблизилась

Испания

Гол Гонсало Игуаина и дубль Криштиану Роналдо позволили «Реалу» одержать победу в тяжелом матче против «Бетиса». Севильская команда смогла сыграть с «Реалом» на равных и наверняка бы не проиграла, если бы не скандальные решения запасного судьи, вышедшего на замену вместо главного арбитра, который получил травму. А «Барселона» в рамках того же 28-го тура Ла Лиги выиграла в Сантандере.

Накануне ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов против ЦСКА мадридский «Реал» гостил в Севилье.

На табло загорелось 2:2, а Касильяс отборным матом объяснял Арбелоа, что выносить мяч грудью на ногу сопернику – это не очень здорово

Встреча с «Бетисом» стала для Жозе Моуриньо 100-м матчем в качестве главного тренера «Реала». Португальский наставник выпустил на стадионе «Бенито Вильямарин» оптимальный на сегодня стартовый состав: Касильяс в воротах, Пепе и Серхио Рамос в центре обороны, Арбелоа и Марсело в качестве латералей, Хаби Алонсо и Хедира в опорной зоне, тройка атакующих хавбеков в составе Озила, Кака и Криштиану Роналдо, а на острие атаки расположился Игуаин. Получивший травму в «Лужниках» Бензема еще не успел набрать форму и вышел на замену лишь в самой концовке игры, а травмированный Ди Мария пока по-прежнему не готов к выходу на поле.

«Реал» активно начал матч, создав пару острых ситуаций у ворот «Бетиса», но уже на 10-й минуте гости из Мадрида оказались в положении отыгрывающихся. Форвард «Бетиса» Кастро получил заброс на линии штрафной площади и сделал скидку на Молину, который в одно касание вколотил мяч в ворота Касильяса. Гол вдохновил севильцев на новые геройства: за счет высокого прессинга и запредельной самоотдачи футболисты «Бетиса» не позволяли «Реалу» создать ничего опасного у своих ворот в течение четверти часа. Но на 25-й минуте «Мадрид» создал гол буквально из ничего: Озил подкараулил отскок мяча в центре поля и отличной передачей в одно касание бросил в прорыв Игуаина. Аргентинец получил мяч на грани офсайда, унесся от защитников и мощнейшим ударом вколотил снаряд в ближний угол ворот – 1:1. Вскоре команды обменялись опасными эпизодами: мяч попал в перекладину ворот Касильяса, но голкипер еще не успел встать на ноги, как «Реал» в стремительной контратаке доставил снаряд до Игуаина, который промахнулся мимо свободного угла ворот.

Севильцы и не думали играть на удержание счета: на протяжении всего матча «огурцы» пытались диктовать свою игру, что у них часто получалось. Матч получился равным, обоюдоострым и очень нервным. Футболисты обеих команд не гнушались жесткой борьбы и, казалось, дело дойдет до удаления, тем более что игру обслуживал самый одиозный испанский судья Иттуральде Гонсалес, который лидирует среди всех арбитров в истории Ла Лиги по количеству выданных им как желтых, так и красных карточек, а также назначенных пенальти. Но на сей раз кудрявому баску не удалось повеселиться: в концовке первого тайма судья дернул мышцу и с трудом закончил первый тайм, сильно хромая. В перерыве произошла замена арбитра: на поле вышел никогда прежде не судивший матчи Ла Лиги молодой сан-себастьянский судья Горка Сакес Оскос, а Иттуральде Гонсалес стал заниматься работой запасного судьи, руководя заменами.

Начало второго тайма – это тот отрезок, в который «Реал» в этом сезоне забивает больше всего голов. Вот и в Севилье «сливочные» очень мощно начали вторую половину игры и воплотили свое давление в гол: на 52-й минуте Марсело выдал отличный пас на стоявшего у дальней штанги Криштиану Роналдо, и тот переправил мяч в сетку. Уже через три минуты счет сравнялся снова. У «Реала» сплоховал Арбелоа, который выносил мяч подальше из своих ворот грудью вместо ноги, и в результате Монтеро от души приложился по мячу. На табло загорелось 2:2, а Касильяс отборным матом объяснял Арбелоа, что выносить мяч грудью на ногу сопернику – это не очень здорово.

На 66-й минуте в центре внимания оказался новый судья, не назначивший в ворота «Реала» пенальти в ситуации, когда большинство арбитров указали бы на точку – рукой сыграл в своей штрафной Хаби Алонсо. «Бетис» продолжал вовсю активничать: севильцы играли с позиции силы и искали счастья в атаке. Шансы вырвать победу были у обеих команд, но больше повезло «Реалу»: удар Серхио Рамоса головой парировал голкипер «Бетиса», и мяч отскочил к свободному Криштиану Роналдо, который забил свой уже 32-й гол в чемпионате после 26 сыгранных туров! Португалец имеет все шансы превзойти рекорд Ла Лиги по количеству голов за сезон, который установил сам же Роналдо в прошлом сезоне – 41 гол. До конца чемпионата остается еще 12 матчей, но если Криштиану получит еще одну желтую карточку, то будет вынужден пропустить следующую игру из-за дисквалификации.

Завершился же матч очередным судейским скандалом. Мало того, что судья не назначил пенальти за игру рукой Хаби Алонсо, так вдобавок на 93-й минуте произошел спорный эпизод с попаданием мяча то ли в руку, то ли в бедро Серхио Рамосу. В любом случае, игроки и болельщики «Бетиса», равно как и каталонская пресса, были в ярости, указывая на необходимость назначения в этом эпизоде 11-метрового. В итоге – победа «Реала» 3:2 в довольно энергозатратном матче, что на руку ЦСКА.

«Барселона» проводила свой матч на следующий день в Сантандере против местного «Расинга», накануне игры сменившего главного тренера на Альваро Кевреру. Наставник «Барсы» Пеп Гвардиола довольно неожиданно вернулся к тактической схеме 3-4-3, отрядив в оборону Пуйоля, Маскерано и Дани Алвеса, который теперь не имел возможности проводить так много времени в атаке, как при игре в четыре защитника. Тройке оборонцев при необходимости помогал опорный хавбек Бускетс, в центре поля хозяйничали Хави, Иньеста и Фабрегас, а тройку форвардов составили Педро, Куэнка и Месси. Вместе с вратарем Вальдесом в стартовом составе «Барселоны» в итоге оказалось 9 воспитанников клуба.

В сантандерском матче настоящей борьбы не получилось – «Барселона» имела слишком большое преимущество. «Расинг» владел мячом лишь 29% игрового времени, не смог нанести ни одного удара в створ ворот Вальдеса и заработал только три угловых, подачи которых не представляли серьезной опасности воротам «Барселоны». Каталонцы выиграли в прогулочном стиле, не особенно напрягаясь. Голевых моментов у ворот аутсайдера турнира было предостаточно (Иньеста попал в штангу, Куэнка – в перекладину), а голкипер кантабрийцев Марио совершил несколько классных сейвов.

Простив «Расинг» в нескольких голевых эпизодах, «Барселона» в итоге открыла счет на 30-й минуте. Хави из центральной зоны выкатил мяч вразрез защитников на фланг на Фабрегаса, который прострелил в центр, куда ворвался Месси и в прыжке переправил мяч в сетку. А в начале второго тайма Фабрегас заработал пенальти, и Месси с 11-метровой отметки забил свой 30-й гол в чемпионате и 50-й в сезоне. Таким образом, Лео стал первым в истории Ла Лиги футболистом, покорившим рубеж в 30 голов в трех чемпионатах подряд. По итогам тура диспозиция не поменялась – Месси отстает на два гола от Криштиану Роналдо в гонке бомбардиров, а «Барселона» находится на десятиочковой дистанции от мадридского «Реала».

Между тем главной интригой чемпионата становится борьба за четвертое место и последнюю лигочемпионскую путевку (третья, скорее всего, достанется «Валенсии»). Долго шедший на заветном четвертом месте «Леванте» уступил в этом туре 0:1 на «Росаледе» «Малаге», которая и обошла «лягушек» в турнирной таблице. Шанс вырваться на четвертую строчку днем позже имел «Атлетик». Но у команды Марсело Бьелсы ушло слишком много сил и эмоций на два последних матча, в которых «львы» одерживали красивые победы (в баскском дерби против «Реал Сосьедада» и в игре на «Олд Траффорд» в Лиге Европы). В результате в Памплоне уставший «Атлетик» уже не смог показать лучшей игры, уступив 1:2. Впрочем, уже в следующем туре и у «Атлетика», и у «Леванте» будут хорошие шансы снова обойти «Малагу», потому что команде Мануэля Пеллегрини придется играть с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу», но сначала на главный испанский стадион пожалует ЦСКА.

Чемпионат Испании
28-й тур

«Бетис» – «Реал Мадрид» – 2:3
1:0 – Хорхе Молина (10), 1:1 – Игуаин (25), 1:2 – Роналдо (52), 2:2 – Монтеро (55), 2:3 – Роналдо (73).

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Хедира, Алонсо, Кака (Гранеро, 75), Озил (Бензема, 89), Роналдо, Игуаин (Кальехон, 78).

«Расинг» – «Барселона» – 0:2
0:1 – Месси (29), 0:2 – Месси (56, пенальти).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Маскерано, Пуйоль, Бускетс, Хави (Кейта, 84), Фабрегас, Иньеста, Куэнка (Тельо, 74), Педро (Адриано, 88), Месси.

«Валенсия» – «Мальорка» – 2:2
1:0 – Тино Коста (23), 2:0 – Адурис (42), 2:1 – Нсуэ (57), 2:2 – Виктор (66).

«Осасуна» – «Атлетик» – 2:1
1:0 – Итурраспе (9, автогол), 2:0 – Р. Гарсия (31), 2:1 – Льоренте (55).

«Атлетико» – «Гранада» – 2:0
1:0 – Миранда (38), 2:0 – Фалькао (90).

«Эспаньол» – «Райо Вальекано» – 5:1
1:0 – Калу Уче (4), 2:0 – Коутиньо (10), 3:0 – Коутиньо (23), 4:0 – Калу Уче (45), 4:1 – Тамудо (54), 5:1 – Калу Уче (68).

«Реал Сосьедад» – «Сарагоса» – 3:0
1:0 – Агиррече (19), 2:0 – Вела (22), 3:0 – Агиррече (40).

«Малага» – «Леванте» – 1:0
Рондон (51).

«Спортинг» – «Севилья» – 1:0
Андре Каштру (32).

Турнирное положение лидеров: «Реал Мадрид» – 70, «Барселона» – 60, «Валенсия» – 44, «Малага» – 40, «Леванте» – 38, «Атлетик» – 37.