В десятку

Роналдо оторвал «Реал» от «Барселоны» на десять очков

В десятку

Испания

Хет-трик Криштиану Роналдо в ворота «Леванте» принес мадридскому «Реалу» 19-ю победу в 22 матчах Ла Лиги, и команда Жозе Моуриньо сделала очередной важный шаг к чемпионскому титулу. Отрыв «Реала» от «Барселоны» возрос уже до 10 очков, поскольку каталонцы решили приберечь лидеров в игре против «Байера» и в результате проиграли «Осасуне».

Накануне возобновления Лиги чемпионов «Барселона» потерпела второе поражение за 46 последних официальных матчей.

Роналдо забил за мадридский клуб больше голов, чем за «Манчестер Юнайтед», – 119 против 118

Перед выездным матчем с «Байером» Пеп Гвардиола предоставил отдых сразу всем основным атакующим полузащитникам. Иньеста и Хави против «Осасуны» не сыграли вообще, а Фабрегас вышел на замену лишь на последние 20 минут игры. Вдобавок у «Барселоны» отсутствовали травмированный Бускетс и не успевший вернуться с Кубка Африки Кейта, и в результате средняя линия каталонского клуба в Памплоне выглядела чрезвычайно неординарно. Место опорного хавбека занял уже давно переквалифицированный в защитники Маскерано, а за созидание отвечали юные Тиаго Алькантара и Серхи Роберто. Маскерано в итоге стал автором первой в сезоне для «Барселоны» красной карточки, причем получил ее аргентинец уже... после финального свистка! На 88-й минуте Хавьеру предъявили первую желтую карточку за несогласие с решениями арбитра, а уже в подтрибунном помещении – еще и вторую. Предупреждения с официальной формулировкой «за несогласие с решениями арбитра» получили также Вальдес, Гвардиола и Хави – двоим последним для этого даже не пришлось появляться на поле.

Отсутствие основных хавбеков «Барселоны» было обусловлено не только необходимостью ротации состава (помимо Лиги чемпионов «Барса» занята и в Кубке Короля, в рамках которого каталонцы тремя днями ранее обыграли на «Камп Ноу» «Валенсию», выйдя в финал турнира), но и желанием поберечь лидеров от возможных травм. Мало того, что «Осасуна» слывет в Испании самой брутальной и костоломной командой, так вдобавок поле стадиона в Памплоне находилось в отвратительном состоянии из-за обрушившихся на Памплону снегопадов и мороза. Игра проходила при температуре около минус шести градусов, и в такой ситуации на первый план выходили морально-волевые качества, которыми «Осасуна» традиционно славится.

Хозяева поля с первых минут пошли на стремительный штурм ворот Вальдеса и уже к середине первого тайма вели со счетом 2:0, причем вполне заслуженно. Оба гола в ворота «Барсы» забил сербский гренадер Деян Лекич, а виновником взятия ворот в обоих случаях был Жерар Пике. Бойфренд Шакиры провел, пожалуй, свой худший матч за «Барсу» и постоянно допускал грубейшие ошибки при выборе позиции. «Осасуна» вполне могла забить в первом тайме и третий гол, но перспективную атаку наваррцев сорвал судья, зафиксировавший офсайд, которого не было. Справедливости ради стоит отметить, что при первом голе «Осасуны» также не обошлось без ошибки судейской бригады, не заметившей положения вне игры еще за несколько секунд до взятия ворот.

В перерыве Пеп Гвардиола пошел на масштабные перестановки, но совсем не те, что от него ждали. Хави, Иньеста и Фабрегас так и остались сидеть на скамейке запасных, а на спасение игры были брошены юные форварды дубля Тельо и Куэнка. Они расположились строго по флангам, чтобы предельно растянуть фронт атаки и предоставить больше пространства для остальных форвардов – Месси и Алексиса Санчеса. В результате Тельо забил сам, Куэнка сделал голевой пас на Санчеса, но в интервале между двумя барселонскими голами «Осасуна» забила снова.

На последних минутах «Барселона» вполне могла спасти игру – так, еще один гол Алексиса Санчеса был отменен из-за спорного офсайда, а главным героем матча стал голкипер «Осасуны» Адреас Фернандес, совершивший несколько впечатляющих сейвов. Везение было на стороне «Осасуны», что и позволило наваррцам победить – равно как и отменная дисциплина и состояние газона, сокращавшее разницу в классе исполнителей. Победа «Осасуны» со счетом 3:2 позволила «Реалу» увеличить отрыв от «Барселоны» аж до десяти очков, но для этого «сливочным» еще нужно было самим расправляться дома с «Леванте».

«Реал» оказался в положении отыгрывающегося уже на 5-й минуте игры. Новичок «Леванте» аргентинский защитник Кабраль открыл счет, головой замкнув подачу со штрафного. К концу первого тайма на счету «Реала» было уже 15 ударов по воротам «Леванте» и 76% владения мячом, но отыграться «сливочные» смогли только после глупой ошибки соперника, имевшей фатальные последствия. На 44-й минуте полузащитник «Леванте» Иборра коснулся мяча рукой в своей штрафной, за что получил двойное наказание – красная карточка плюс пенальти. Криштиану Роналдо без проблем реализовал 11-метровый (португалец забил уже 21 пенальти подряд), а после перерыва португалец добил оказавшихся в меньшинстве левантийцев еще двумя мячами.

На 50-й минуте Криштиану головой замкнул навес Игуаина, а уже на 58-й минуте Роналдо забросил мяч за спину вратарю после паса Коэнтрау. Этот хет-трик стал для Криштиану 13-м за «Реал», и теперь португалец забил за мадридский клуб больше голов, чем за «Манчестер Юнайтед», – 119 против 118. Причем если в футболке манкунианского клуба Криштиану провел 292 матча, то за «Реал» – всего лишь 122 игры. После 22 сыгранных туров Криштиану забил 27 голов, а на счету всего «Реала» уже 75 мячей – таких рубежей после 22 туров не достигали прежде ни один футболист и ни одна команда Ла Лиги, начиная с 1940-х годов. Вдобавок последний гол Роналдо стал для «Реала» 4000-м на «Сантьяго Бернабеу». За 65 лет эксплуатации стадиона «Реал» провел здесь 1509 официальных матчей и в среднем забивает по 2,65 гола за игру.

«Леванте» продолжал биться и вдесятером – Коне даже сократил счет до минимального, но Бензема оперативно восстановил комфортную для «Реала» разницу в счете, а голевую передачу французскому форварду сделал, опять же, Роналдо. «Реал» выиграл 4:2 и оторвался от «Барселоны» на 10 очков – такого гандикапа в золотой гонке в Ла Лиге еще не отыгрывал никто и никогда.

Чемпионат Испании
23-й тур

«Осасуна» – «Барселона» – 3:2
1:0 – Лекич (4), 2:0 – Лекич (22), 2:1 – Санчес (51), 3:1 – Гарсия (56), 3:2 – Тельо (73).

«Барселона»: Вальдес, Алвес, Пике (Фабрегас, 71), Пуйоль (Куэнка, 46), Абидаль, Маскерано, Алькантара, Роберто, Санчес, Педро (Тельо, 46), Месси.

«Реал Мадрид» – «Леванте» – 4:2
0:1 – Кабраль (5), 1:1 – Роналдо (45, пенальти), 2:1 – Роналдо (50), 3:1 – Роналдо (57), 3:2 – Коне (63), 4:2 – Бензема (66).

«Реал Мадрид»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Коэнтрау, Алонсо, Гранеро (Хедира, 76), Озил (Кака, 81), Игуаин (Кальехон, 67), Бензема, Роналдо.

«Бетис» – «Атлетик» – 2:1
1:0 – Рубен Кастро (9), 1:1 – Хави Мартинес (23), 2:1 – Нелсон (90).

«Расинг» – «Атлетико» – 0:0

«Эспаньол» – «Сарагоса» – 0:2
0:1 – да Сильва (55), 0:2 – Хуан Карлос (90).

«Малага» – «Мальорка» – 3:1
0:1 – Перейра (4), 1:1 – Себа (11), 2:1 – Тулалан (55), 3:1 – Рондон (69).

«Райо Вальекано» – «Хетафе» – 2:0
1:0 – Мичу (34), 2:0 – Коста (64).

«Валенсия» – «Спортинг» – 4:0
1:0 – Фегули (34), 2:0 – Ботиа (73, автогол), 3:0 – Жонас (90), 4:0 – Жонас (90).

«Вильярреал» – «Гранада» – 3:1
1:0 – Рубен (16), 1:1 – Лопес (50), 2:1 – Валеро (64), 3:1 – Жакоби (73, автогол).

Турнирное положение лидеров: «Реал Мадрид» – 58 очков, «Барселона» – 48, «Валенсия» – 40, «Леванте» – 32, «Эспаньол» – 32.