Первым в топку экономической войны с КНР американцы, вне всяких сомнений, бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может оказаться недостаточно для того, чтобы европейские страны предали гегемона, – слишком велика зависимость от США.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

В Бишкеке в Душанбе жалуются на резкое ужесточение контроля за въезжающими гражданами этих стран в Россию. Гастарбайтеров тщательно проверяют на пунктах пропуска, и многих отправляют обратно.

22 марта 2012, 15:40 • Спорт

Красный день «Реала»

Моуриньо, Рамос и Озил удалены в скандальном матче "Реала"

Испания

В борьбе за титул чемпиона Испании обострилась интрига: «Реал» во втором туре вновь не смог удержать победу, и «Барса» сократила разрыв до шести очков. В Вильярреале у «сливочных» были удалены Рамос, Озил и Моуриньо, а героем матча «Барселона» – «Гранада» стал Месси, оформивший хет-трик и ставший в 24 года лучшим бомбардиром в истории «Барсы».

После неожиданной ничьей в домашнем матче с «Малагой», когда «Реал» лишился победы в компенсированное время, Жозе Моуриньо решился на серьезные изменения в стартовом составе.

Капитан «Вильярреала» долго готовился к удару со штрафного, то целуя мяч, то высматривая, как Касильяс ставит стенку

В ночь со среды на четверг «Реал» играл в гостях против «Вильярреала» уже по другой тактической схеме: 4-3-3. Квартет защитников был привычным: Марсело слева, Пепе и Серхио Рамос в центре и вернувшийся в основу Арбелоа справа. Тройку опорных полузащитников составили Хаби Алонсо, Ласс Диарра и Хедира, а в атаку были брошены лишь три игрока вместо привычных четырех. Криштиану Роналдо атаковал по левому флангу, Бензема – по центру, а место правого нападающего занял Озил, который куда более полезен в качестве ассистента, чем завершителя атак.

Однако уже к 30-й минуте Моуриньо пришлось вернуться к стандартной игровой схеме 4-2-3-1. Мало того, что «Реал» не преуспевал в атаке, так вдобавок получил повреждение Ласс, вместо него на поле вышел Кальехон. Для «Вильярреала», набравшего лишь одно очко в пяти последних турах и вплотную подобравшегося к зоне вылета, это был первый матч под руководством нового тренера Мигеля Анхеля Лотины. Этот гений оборонительного футбола уже за два дня работы с «Вильярреалом» успел преобразить команду – «подводники» смотрелись в защите почти так же убедительно, как прошлая команда Лотины – «Депортиво». У «Реала» было солидное территориальное преимущество, однако действительно острые моменты «сливочные» создавали нечасто. «Вильярреал» при игре в контратаках действовал в первом тайме даже опаснее лидера чемпионата – шансы забить имели и отобравший мяч у Серхио Рамоса форвард Нилмар, и отметившийся убойным ударом в сантиметрах от штанги капитан хозяев поля Сенна, действующий чемпион Европы.

Вышедшему на замену Кальехону довелось провести на поле лишь четверть часа – в перерыве он был заменен на Алтынтопа. Игра смотрелась не слишком зрелищно – не было ни высоких скоростей, ни впечатляющих комбинаций, разве что огромное количество желтых карточек. Судья Парадас Ромеро провел отвратительный матч и совершенно не справлялся со своей работой, разве что без устали маша карточками. Арбитр ошибался в обе стороны – в частности, он не заметил, как Арбелоа нарушал правила в своей штрафной площади против Нилмара. Не слишком убедительная игра «Реала» все-таки привела к голу, и очень красивому. На 62-й минуте Роналдо сыграл в стеночку с Озилом, причем немец отдал голевую передачу пяткой, и Криштиану эффектно обыграл вратаря и открыл счет.

«Реал» продолжать напирать, у хозяев же поля к середине второго тайма уже обнаружились проблемы с физикой. «Сливочные» вполне могли додавить соперника сразу после первого гола, но на сей раз удача была не на стороне команды Моуриньо. «Реалу» часто везло в последних турах – «сливочные» взяли по три очка в гостевых играх с «Райо Вальекано» и «Бетисом», когда соперники заслуживали как минимум ничьих. И теперь фортуна словно расплачивается с «Реалом» в виде точных ударов со штрафных по воротам Касильяса. Тремя днями ранее победу у «Реала» ударом со штрафного украл хавбек «Малаги» Санти Касорла, а теперь на 83-й минуте счет сравнял Сенна. Капитан «Вильярреала» долго готовился к удару со штрафного, то целуя мяч, то высматривая, как Касильяс ставит стенку, и в итоге послал мяч точно в угол ворот «Реала» – 1:1.

Разочарованию Жозе Моуриньо не было предела – тренер «Реала» так активно орал на арбитра, что Парадас Ромеро выгнал португальца со скамейки. Вместе с тренером завелись и игроки «Реала», и сразу после демарша Моуриньо двое из них тоже заработали удаления. Серхио Рамос совершил неоправданный фол и был изгнан с поля за вторую желтую карточку, а тихоня Озил сказал арбитру что-то такое особенное, что сразу же получил красную карточку за разговоры. Уже после финального свистка ненормативной тирадой в адрес судьи отметился и Пепе, назвавший судью «грабителем и ублюдком», что было отражено в протоколе матча – теперь португальскому защитнику, скорее всего, предстоит дисквалификация на несколько матчей за неподобающее поведение. Вдевятером «Реал» на последних минутах больше думал уже об обороне, чем об атаке, и игра завершилась неожиданной ничьей. Криштиану Роналдо, уходя с матча, бормотал про себя: «Судья в одиночку лишил, лишил, лишил нас победы».

Днем ранее «Барселона» взяла на «Камп Ноу» три очка в матче с «Гранадой». Пеп Гвардиола решил предоставить отдых сразу нескольким лидерам команды – Фабрегас, Бускетс и Маскерано не сыграли вообще, а Иньеста вышел на замену только в концовке встречи. Впрочем, эта игра изначально должна была стать представлением только одного актера – Лионель Месси подошел к игре с 231 забитым мячом за «Барселону», что было лишь на один гол меньше результата лучшего бомбардира в истории клуба Сесара Родригеса. Так что в центре внимания прессы и болельщиков было лишь одно: станет ли Месси лучшим бомбардиром в истории «Барсы» уже в этот вечер?

«Барселона» активно начала игру – вышедший на месте опорного хавбека Кейта успешно подключался вперед, Тиаго и особенно Иньеста задавали быстрый ритм игре в центре поля, а главным помощником Лионеля Месси в начале матча стал левый форвард Куэнка, действовавший на порядок эффективнее правого нападающего Алексиса Санчеса. Уже на четвертой минуте навес Куэнки с левого фланга привел к первому голу – передачу принял Месси, головой скинувший мяч под удар Хави, и уроженец Террассы забил свой уже 10-й гол в чемпионате – это личный рекорд Хави по забитым мячам. А уже на 17-й минуте очередной навес Куэнки, перед этим обыгравшего двух защитников «Гранады», Месси воплотил уже в свой собственный гол, с лету вогнав мяч в сетку рикошетом от дальней штанги. «Камп Ноу» пришел в неописуемый восторг – второй гол на стадионе праздновали намного эмоциональнее, чем первый. Болельщики радовались, что своими глазами увидели, как Месси сравнялся по количеству голов с великим бомбардиром «Барселоны» 1940-х годов Сесаром Родригесом. Теперь Лионелю оставалось обогнать его и стать единолично лучшим.

«Барселона» уже не форсировала события, несколько поубавив прыть. Опасные моменты у ворот «Гранады» стали возникать реже, однако сине-гранатовые полностью контролировали игру вплоть до 55-й минуты. Тем неожиданней стало дальнейшее развитие событий: «Гранада» забила два гола в течение семи минут и сравняла счет! После стандартного навеса Майнц выиграл верховое единоборство у Пике и послал мяч в ворота, а затем Дани Алвес прихватил за плечо левого хавбека «Гранады» Дани Бенитеса и заработал пенальти, который реализовал защитник Сикейра, лучший бомбардир «Гранады». У «Барсы» начали активно разминаться запасные, но каталонцы быстро снова вышли вперед и без помощи со стороны. Дани Алвес шикарным пасом вывел в прорыв Месси, и Лионель элегантно подсек мяч над вратарем под перекладину, став в 24 года лучшим бомбардиром в истории «Барселоны».

На этом Месси не унимался – в столь знаменательный день Лео стремился довести дело до хет-трика. Один из опасных ударов Лео отбил голкипер, и только что вышедший на замену Тэльо переправил мяч в ворота – 4:2. Но на 86-й минуте Лионель все-таки забил свой 234-й гол в карьере за «Барселону», попутно установив еще один рекорд испанского футбола – впервые в истории кому-либо удалось достичь отметки в 54 гола за сезон во всех турнирах. Голевую передачу Лионелю снова отдал Дани Алвес (самый частый ассистент Месси в его голах, только второе место по этому показателю занял Хави, а третье – Иньеста). Бразильский латераль сделал очередную разрезающую передачу, Месси прокинул мяч мимо вратаря и хладнокровно поразил с острого угла уже пустые ворота за долю секунды до того момента, когда до линии ворот добежали два защитника. Таким образом, Месси по итогам тура обогнал Криштиану Роналдо в списке лучших бомбардиров чемпионата – у аргентинца уже 34 забитых мяча против 33 голов у Роналдо.

После второй голевой передачи за матч Дани Алвес успел заработать и второй пенальти в свои ворота. Бразилец коснулся мяча рукой и получил вторую желтую карточку, а вместе с ней и удаление, и Сикейра снова послал мяч в ворота с 11-метровой отметки. «Барселона» выиграла с хоккейным счетом 5:3 и теперь отстает от лидирующего «Реала» на шесть очков, притом что двум грандам еще предстоит очный матч на «Камп Ноу». Помимо класико, впереди у «Реала» и другие тяжелые выездные матчи, где велики шансы на потерю очков. Интрига в борьбе за испанское чемпионство существенно обострилась.

Чемпионат Испании
29-й тур

«Вильярреал» – «Реал Мадрид» – 1:1
0:1 – Роналдо (62), 1:1 – Сенна (83).

«Реал Мадрид»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Алонсо, Хедира, Диарра (Кальехон, 29; Алтынтоп, 46), Озил, Бензема (Игуаин, 77), Роналдо.

Удаления: Рамос (85), Озил (86).

«Барселона» – «Гранада» – 5:3
1:0 – Хави (4), 2:0 – Месси (17), 2:1 – Майнц (55), 2:2 – Сикейра (62, пенальти), 3:2 – Месси (67), 4:2 – Тельо (82), 5:2 – Месси (86), 5:3 – Сикейра (89, пенальти).

«Барселона»: Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Адриано (Маскерано, 46), Алькантара (Иньеста, 72), Хави, Кейта, Куэнка, Санчес (Тельо, 72), Месси.

Удаление: Дани Алвес (88).

«Спортинг» – «Мальорка» – 2:3
0:1 – Нунеш (30), 1:1 – Колунга (38), 1:2 – Орфила (46, автогол), 2:2 – Ботиа (66), 2:3 – Хименес (77).

«Атлетико» – «Атлетик» – 2:1
1:0 – Фалькао (50), 2:0 – Фалькао (72), 2:1 – Хави Мартинес (90).

«Валенсия» – «Сарагоса» – 1:2
1:0 – Эрнандес (5), 1:1 – Апоньо (30, пенальти), 1:2 – Апоньо (78).

«Реал Сосьедад» – «Леванте» – 1:3
1:0 – Вела (6), 1:1 – Баркеро (12, пенальти), 1:2 – Коне (45), 1:3 – Х. Торрес (90).

«Осасуна» – «Хетафе» – 0:0

Турнирное положение лидеров: «Реал Мадрид» – 72 очка (28 матчей), «Барселона» – 66 (28), «Валенсия» – 47 (28), «Леванте» – 44 (28), «Малага» – 41 (27), «Осасуна» – 40 (28), «Атлетико» – 39 (28), «Эспаньол» – 39 (27).