Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

9 января 2012, 16:58 • Спорт

Подарок для Моуриньо

Осечка "Барселоны" стала подарком для "Реала"

Барселона

В 18-м туре испанской Примеры «Эспаньол» на 87-й минуте вырвал ничью в матче с «Барселоной», которая в этой игре забила свой 100-й гол в сезоне. Неожиданная осечка «Барсы» позволила мадридскому «Реалу» уйти в отрыв на пять очков, и теперь команда Жозе Моуриньо выглядит безоговорочным фаворитом чемпионата Испании. Первый же тур испанской Примеры в новом 2012 году завершился громкой сенсацией.

Пока футболисты «Барсы» праздновали гол, с трибун в них летели зажигалки, батарейки и банки с напитками

Воскресным вечером в Барселоне собрались 38 тысяч человек, которые ненавидят «Барсу». Вокруг стадиона «Корнелья» не было видно никакой атрибутики «Барселоны». «Эспаньол» распространял билеты среди своих сосьос, чтобы на стадион не проникли фанаты «Барселоны», и в итоге на 40-тысячном стадионе был почти аншлаг – при ценах на билеты от 90 евро.
«Барселона» в последнее время все чаще играет по схеме 3-4-3 вместо более привычной 4-3-3. Вот и в матче с «Эспаньолом» Пеп Гвардиола решил ограничиться тремя защитниками: Абидалем слева, Пике в центре и Пуйолем справа. Бускетсу в опорной зоне иногда помогал Иньеста, Фабрегас был выдвинут вперед сильнее, чем Хави, а тройку форвардов составили Алексис Санчес, Месси и Дани Алвес.

Голкиперу «Барселоны» Вальдесу пришлось потрудиться уже на седьмой минуте, когда хавбек «Эспаньола» и воспитанник «Барселоны» Верду нанес прицельный удар в «девятку». Вальдес в отличном прыжке отбил мяч, а попытку забить повторным ударом пресек Пике, вынесший мяч с линии ворот. Два следующих голевых момента также были созданы силами футболистов «Эспаньола», но... у их же собственных ворот. Вратарь «Эспаньола» слишком неудачно выбил мяч, и Месси смог перехватить его. После молниеносного паса на Фабрегаса последовал точный удар, и Сеск с Лео уже вовсю праздновали гол, но судья отменил взятие ворот, посчитав, что Месси подыграл себе рукой. Вместо гола Лионель получил желтую карточку. А уже на 14-й минуте еще один неаккуратный пас позволил выскочить один на один чилийскому форварду «Барсы» Алексису Санчесу, который столкнулся с выбежавшим наперерез вратарем, и судья в спорной ситуации опять принял решение в пользу «Эспаньола», не став назначать пенальти.

Но гости недолго расстраивались, и уже на 16-й минуте «Барселона» открыла счет. Навес с правого фланга от Дани Алвеса замкнул Фабрегас – самый забивающий головой футболист Примеры. Этот гол стал для «Барселоны» уже 100-м в этом сезоне. 51 мяч сине-гранатовые забили в Ла Лиге, 14 – в Кубке Короля, 20 – в Лиге чемпионов, пять – в Суперкубке Испании, два – в Суперкубке Европы и восемь – на клубном чемпионате мира. Пока футболисты «Барсы» праздновали гол, с трибун в них летели зажигалки, батарейки и банки с напитками.

Некоторое время игра шла на встречных курсах, но затем «Барселона» завладела инициативой всерьез и надолго. Под недовольный свист стадиона команда Гвардиолы разыгрывала фирменные затяжные атаки, «Эспаньол» периодически тоже запирал «Барсу» на ее половине поля, а во второй половине второго тайма «попугаи» совсем осмелели и вовсю хозяйничали на подступах к штрафной площади «Барселоны». И на 87-й минуте хозяева поля сравняли счет – вышедший на замену форвард Альваро Васкес головой послал мяч в ворота своего партнера по сборной Каталонии Вальдеса (30 декабря они вместе бились в составе каталонской сборной против Туниса, равно как и еще 10 футболистов «Барсы» и шесть игроков «Эспаньола»).

Забей гол «Эспаньол» пораньше – и «Барселона» наверняка смогла бы переломить ход матча. Но времени у «Барселоны» было в обрез. Команда Гвардиолы бросилась вперед всеми силами, и опасным ударом в быстрой атаке отметился даже центральный защитник Пике. Мяч угодил в перекладину, после чего Педро добивал мяч, который летел в створ ворот и попал в резко выставленную руку защитника «Эспаньола» Рауля Родригеса. Едва ли это касание было умышленным, но после игры сам Рауль Родригес признал, что коснулся мяча рукой. Однако защитник «Эспаньола» ушел от прямого ответа на вопрос, заслуживало ли это касание мяча рукой 11-метрового. «Эпизод на усмотрение арбитра», – развел руками Рауль Родригес.

Судья Териенсо Альварес назначать пенальти не стал, к бурному негодованию футболистов «Барселоны». Спорный эпизод стал главной темой в утренних газетах и телеканалах – подавляющее большинство экспертов настаивают, что судья должен был назначать пенальти. В итоге – ничья 1:1, выгодная не столько «Эспаньолу», сколько «Реалу», ушедшему в отрыв от «Барсы» уже на пять очков.

Команда Жозе Моуриньо в минувшем туре взяла три очка в матче с «Гранадой». Поддержать гостей на «Сантьяго Бернабеу» приехали пять тысяч болельщиков из Гранады, и в первом тайме у них была масса поводов для гордости своим клубом. До перерыва «Гранада» действовала очень собранно и дисциплинированно, регулярно отвечая на позиционные атаки «Реала» своими не менее опасными контрвыпадами. Так, до перерыва «Гранада» нанесла четыре удара в створ ворот против шести у «Реала». Мадридцы не могли создать ни одного голевого момента до 19-й минуты, когда Озилу удался настоящий шедевр. Немецкий полузащитник исхитрился сделать пяткой в воздухе шикарный пас на Бензема, который открыл счет.

Для Карима это был 50-й гол за «Реал». К юбилею добавился приятный бонус – Бензема стал самым результативным французским футболистом в составе «Реала», обойдя Зинедина Зидана, забившего за «сливочных» 49 голов. Любопытно, что этот гол Бензема забил, играя на непривычном месте полузащитника. Француз занял место на правом фланге средней линии вместо травмированного Ди Марии, а на острие атаки «Реала» действовал Игуаин.

Однако «Гранада» на удивление легко отыгралась, воспользовавшись недостатком концентрации у подопечных Моуриньо. Нигерийский форвард Уче Икечукву, усилиями которого «Гранада» чаще всего создавала острые моменты, навесил на Микеля Рико, и оставленный без опеки полузащитник «Гранады» поразил ворота Касильяса. «Реал» снова пошел вперед большими силами, но в средней линии игра шла только у Озила. Немецкий хавбек выдал классный матч, тогда как Криштиану Роналдо то и дело бил мимо ворот, Бензема на непривычной позиции иногда терялся, а Хаби Алонсо и вовсе выдал совершенно провальную игру. Баскский полузащитник действовал с непривычно высоким для него процентом брака, и его ошибки нередко приводили к опасным атакам «Гранады».

Но «Реалу» все-таки удалось воплотить свое территориальное преимущество в гол на 34-й минуте. Подачу Озила с углового замкнул отличным ударом головой Серхио Рамос.

Последние минуты до перерыва «Реал» снова провел не слишком ярко, зато в первую пятиминутку второго тайма подопечные Моуриньо забили сразу два гола, окончательно убив интригу матча. Марсело прорвался к воротам «Гранады» на дриблинге и сделал голевую передачу Игуаину, а Бензема забил классный гол после диагонального перевода мяча через треть поля от Озила. К сожалению, Бензема повредил колено, забивая гол, и был сразу заменен на Кальехона.

При счете 4:1 «Реал» уже не сильно рвался вперед – ведь в середине недели «сливочным» предстоит ответный матч 1/8 Кубка Короля против «Малаги», которая на прошлой неделе выигрывала на «Сантьяго Бернабеу» 2:0 вплоть до 68-й минуты, но все-таки уступила 2:3. Для наилучшей подготовки к ответной игре «Реал» даже отказался отправлять в Швейцарию Моуриньо и Криштиану Роналдо на понедельничную церемонию вручения «Золотого мяча». Между прочим, первые семь голов нового сезона (три – «Малаге» и четыре – «Гранаде») «Реал» забил без участия Роналдо – португалец во всех голевых комбинациях не делал ни последних пасов, ни решающих ударов. Но на 89-й минуте матча с «Гранадой» Криштиану все-таки прервал безголевую серию, сходу вколотив мяч в ворота метров с 18. Таким образом, «Реал» выиграл 5:1.

Чемпионат Испании

18-й тур

«Эспаньол» – «Барселона» – 1:1

0:1 – Фабрегас (16), 1:1 – А. Васкес (86).

«Эспаньол»: К. Альварес (Касилья, 81), Рауль Родригес, Морено, Хорди Амат, Дидак, Ромарик (А. Васкес, 65), Верду, Форлин, Вайсс (Хави Лопес, 46), Серхио Гарсия, Бифума.

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Хави, Фабрегас (С. Кейта, 85), Иньеста, Бускетс, Санчес (Педро, 72), Месси.

«Реал Мадрид» – «Гранада» – 5:1

1:0 – Бензема (19), 1:1 – Микель Рико (22), 2:1 – Рамос (34), 3:1 – Игуаин (47), 4:1 – Бензема (50), 5:1 – Роналдо (89).

«Реал Мадрид»: Касильяс, Рамос, Хедира, Варан, Марсело, Л. Диарра, Алонсо, Озил (Кака, 67), Игуаин (Хамит Алтынтоп, 82), Бензема (Кальехон, 53), Роналдо.

«Райо Вальекано» – «Севилья» – 2:1

1:0 – Мичу (45), 2:0 – Тамудо (51), 2:1 – Эскюде (62).

«Хетафе» – «Атлетик» – 0:0

«Вильярреал» – «Валенсия» – 2:2

1:0 – Марко Рубен (14), 2:0 – Гонсало (18), 2:1 – Фегули (41), 2:2 – Адурис (87).

«Леванте» – «Мальорка» – 0:0

«Малага» – «Атлетико» – 0:0

«Бетис» – «Спортинг Хихон» – 2:0

1:0 – Санта Крус (23), 2:0 – Хорхе Молина (90).

«Расинг» – «Сарагоса» – 1:0

Бернардо (45).

«Реал Сосьедад» – «Осасуна» – 0:0

Турнирное положение лидеров: «Реал Мадрид» – 43 очка, «Барселона» – 38, «Валенсия» – 34, «Леванте» – 30, «Осасуна» – 26, «Малага» – 25.