День труда – праздник со слезами на глазах, праздник для людей, которые перестали видеть в труде ценность. Почему это случилось и как нам с этим жить дальше?

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

20 комментариев
20 ноября 2011, 11:16 • Спорт

«Реал» покоряет «Месталью»

"Реал" получил два гола от "Валенсии" на выезде, но победил

Красивый матч между «Валенсией» и мадридским «Реалом» завершился скандалом: на 94-й минуте судья в спорной ситуации не назначил пенальти в ворота «Реала», к бурному негодованию валенсийских футболистов и болельщиков. А в другом субботнем матче «Барселона» разгромила «Сарагосу» со счетом 4:0.

В 13-м туре испанской Ла Лиги «Реал» отправился в гости к «Валенсии» на «Месталью» – тот самый стадион, где Жозе Моуриньо выиграл свой пока единственный титул во главе «Реала». В апреле 2011 года «сливочные» в Валенсии в дополнительное время вырвали победу над «Барселоной» в финале Кубка Короля, а спустя уже три дня футболисты «Реала» снова вернулись на «Месталью» ради матча чемпионата против «Валенсии» – и забили хозяевам поля шесть голов.

Счет открыл Пике: на 18-й минуте бой-френд Шакиры головой замкнул навес от Хави

Третья за год поездка на «Месталью» снова обернулась для «Реала» успехом: в субботу «сливочные» одержали важную выездную победу над третьей по силе командой Испании. Королевский клуб порадовал своих болельщиков не только результатом, но и качеством игры, хотя футболисты вернулись из национальных сборных лишь за два–три дня до матча. Более того, Жозе Моуриньо столкнулся с солидными кадровыми потерями: травмированы были сразу два атакующих полузащитника – Ди Мария и Кака, и потому тренеру «Реала» пришлось серьезно задуматься над тем, кого выпускать в тройке атакующих хавбеков в компании с Криштиану Роналдо и Озилом. Моуриньо мог бы прибегнуть к услугам Кальехона, Гранеро или Коэнтрау, но португальский наставник поступил иначе, выпустив третьего опорного хавбека. Таким образом, мощный кулак в центре поля образовали Хедира, Хаби Алонсо и Ласс Диарра, а разгоном атак занимались игравшие примерно на одной линии Роналдо, Озил и Бензема. Фактически «Реал» перешел с традиционной схемы 4-2-3-1 на 4-3-3.

Тренер «Валенсии» Унаи Эмери также подготовил неожиданности. Так, выдвинутого на острие атаки воспитанника «Реала» Сольдадо поддерживала тройка атакующих хавбеков в составе Фегули, Парехо и Альбы, тогда как в запасе остались Жонас и Пабло Эрнандес. Эмери сделал ставку на тех полузащитников, которые лучше отрабатывают в обороне, чтобы постараться избежать разрыва между линиями и свести к минимуму опасность контратак «Реала». Кроме того, в «Валенсии» поменялся вратарь: игравший в чемпионате без замен Гуаита уступил место выступавшему ранее за «Альмерию» Диего Алвесу, который известен как главный в Ла Лиге специалист по отражению пенальти.

«Валенсия» в этом сезоне традиционно начинает с места в карьер – вот и в матче против «Реала» бело-черные имели преимущество на первых минутах, неустанно прессингуя и активно атакуя. Но «Реал» быстро перехватил инициативу и принялся контролировать игру. Задумки Унаи Эмери не работали – гости делали на поле что хотели. Игравшие в красной форме мадридцы постепенно раскачивали оборону «Валенсии» и после нескольких упущенных моментов открыли счет на 20-й минуте. Хаби Алонсо быстро разыграл штрафной, к чему «лос чеc» не были готовы. Баскский полузащитник навесил на Бензема, который выскочил из-за спин ошарашенных защитников и послал мяч в ворота впритирку со штангой.

Поведя в счете, «Реал» продолжил играть со спокойствием удава. Гости не сильно рвались вперед: они ждали ошибок «Валенсии» и при возможности проводили быстрые атаки. «Валенсия» же до перерыва не могла создать ничего опасного у ворот Касильяса. Лишь в начале второго тайма хозяева поля подали признаки жизни, и игра пошла на встречных курсах. Однако голевых моментов было не настолько много, как стычек и потасовок. Напряжение росло, и когда Жозе Моуриньо наконец смог выплеснуть эмоции, то от переизбытка чувств он запрыгнул на спину Кальехона и прокатился на полузащитнике верхом как на лошадке. Это произошло после гола, забитого «Реалом» на 72-й минуте. Подачу Озила с углового замкнул головой Серхио Рамос.

Гости так обрадовались голу, что слегка расслабились и сразу же пропустили мяч от «Валенсии». Сольдадо был первым на добивании после того, как Касильяс отразил выстрел Жонаса. Валенсийцы понеслись вперед забивать снова, но команду подвел вратарь Диего Алвес. Он неудачно сыграл на перехвате, и в результате Криштиану пробил по воротам, пусть и с очень острого угла. Однако удар у португальца вышел на славу, и мяч рикошетом от штанги оказался в сетке – 1:3!

«Валенсия» упрямо не желала сдаваться, и на 83-й минуте Сольдадо снова сократил счет до минимального. Хозяева поля быстро забили и еще один гол, но он справедливо не был засчитан из-за офсайда. Однако болельщики на стадионе уже успели этот гол отпраздновать и смириться с поражением «Валенсии» никак не желали. При активной поддержке торсиды «Валенсия» устроила навал на последних минутах – в чужой штрафной прописался даже Диего Алвес. И на 94-й минуте «Валенсия» имела отличный шанс вырвать ничью. Сначала мяч угодил в перекладину ворот «Реала», а потом заметался по штрафной и попал в упавшего на газон полузащитника «Реала» Гранеро. Удар мяча пришелся в бок Гранеро. Но футболисты «Валенсии», разумеется, были убеждены, что в ворота «Реала» надо давать пенальти. Валенсийцы жестко прессовали арбитра, а после финального свистка возмущению «Местальи» не было предела. Судью провожали с поля сильнейшим свистом и потоком брани.

Выиграв на «Месталье» со счетом 3:2, «Реал» сохранил трехочковый отрыв от «Барселоны». Каталонский клуб, традиционно играющий не лучшим образом после матчей национальных сборных, на сей раз показал уверенную игру и легко разгромил «Сарагосу». Характер игры лучше всего иллюстрирует количество ударов в створ ворот соперника: «Барселона» нанесла их 11, «Сарагоса» – ни одного.

Счет открыл Пике: на 18-й минуте бойфренд Шакиры головой замкнул навес от Хави. Под занавес первого тайма «Барселона» увеличила отрыв: Фабрегас сделал разрезающий пас на Месси, который классно развернулся с мячом и эффектным ударом удвоил счет. Уже в начале второго тайма голом отметился Пуйоль, который показал отличную реакцию и в тяжелой ситуации исхитрился быстро нанести удар ногой, словно теннисной ракеткой. А итоговый счет установил вышедший на замену Давид Вилья – 4:0.

Чемпионат Испании
13-й тур

«Валенсия» – «Реал Мадрид» – 2:3
0:1 – Бензема (20), 0:2 – Рамос (72), 1:2 – Сольдадо (75), 1:3 – Роналдо (79), 2:3 – Сольдадо (83).

«Валенсия»: Диего Алвес, Мигел, Виктор Руис, Рами, Матье, Альбельда, Тино Коста, Альба (Адурис, 84), Фегули (П. Эрнандес, 73), Парехо (Жонас, 62), Сольдадо.

«Реал»: Касильяс, Арбелоа (Альбиоль, 50), Рамос, Пепе, Марсело, Алонсо, Хедира, Л. Диарра (Гранеро, 86), Озил, Роналдо, Бензема (Игуаин, 72).

«Барселона» – «Сарагоса» – 4:0
1:0 – Пике (18), 2:0 – Месси (43), 3:0 – Пуйоль (54), 4:0 – Вилья (75).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Максвелл, Хави (Алькантара, 56), Кейта, Фабрегас (Вилья, 67), Куэнка, Санчес (Иньеста, 56), Месси.

«Вильярреал» – «Бетис» – 1:0
Борха Валеро (21).

Турнирное положение лидеров: «Реал» – 31 очко (12 матчей), «Барселона» – 28 (12), «Валенсия» – 24 (12), «Леванте» – 23 (11), «Севилья» – 18 (11).