Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

12 января 2012, 19:38 • Спорт

Маковеев выстрелил

Биатлонист Маковеев взял для России золото этапа Кубка мира

Андрей Маковеев показал прекрасный результат в индивидуальной гонке. Наш спортсмен закрыл все 20 мишеней, что позволило ему впервые в карьере взять золото этапа Кубка мира в личных гонках, намного опередив также попавших на пьедестал Эмила Хегле Свендсена и Бьорна Ферри. «Рано радоваться», – заявил Маковеев после гонки.

Российские биатлонисты выступали в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в чешском Нове Место без своего лидера Евгения Устюгова, которому дали отдохнуть перед спринтом.

Впереди тяжелый сезон, много гонок. Рано радоваться

В отсутствие нашего олимпийского чемпиона стоило надеяться на хорошие результаты Антона Шипулина и Андрея Маковеева, на которых ложилось бремя лидеров. В результате прекрасный результат показал 29-летний Андрей, впервые в карьере ставший победителем этапа Кубка мира в личных гонках.

С самого начала «индивидуалки» Маковеев показывал неплохой ход, идя по трассе на равных с лидерами. Но главной и решающей в минувшей гонке стала его филигранная работа на четырех огневых рубежах, где он не промахнулся ни разу, чего не удалось добиться ни одному из более чем сотни спортсменов. Блестящая стрельба позволила Маковееву одержать убедительную победу и опередить серебряного призера гонки норвежца Эмила Хегле Свендсена почти на минуту.

Правда, Свендсен допустил два промаха, заработав две дополнительные минуты. Надо признать, что Маковеев был не самым быстрым на трассе, в итоге он показал ходом 10-й результат, тогда как лучшим в этой номинации стал француз Мартен Фуркад. Но вряд ли Мартен сильно обрадовался этому своему успеху, поскольку с тремя промахами занял только 10-е место в итоговом протоколе. Бронза досталась 33-летнему Бьорну Ферри, промахнувшемуся лишь раз за 20 выстрелов.

«Сегодня чувствовал себя очень хорошо, – заявил Маковеев после гонки телеканалу «Россия 2». – Сохранил силы на последнем круге. Знал, что много выигрываю, но старался поддерживать темп. Установки как таковой не было, все понимали, что надо стрелять «на ноль». Чувствовал уверенность в своих силах. Когда после четвертой стрельбы сказали, что выигрываю более минуты, понял, что выиграю».

Маковеев также признался, что команда плодотворно поработала перед этапом. «В высокогорье провели тренировочный сбор, – сообщил победитель гонки. – Так что будем дальше добавлять. Впереди чемпионат мира в Рупольдинге. Планируем выйти на пик формы ближе к Рупольдингу. Важно набирать очки, сохранять место в «десятке». Впереди тяжелый сезон, много гонок. Рано радоваться. Послезавтра уже спринтерская гонка, надо будет выкладываться. Хочу поблагодарить жену, родителей и личного тренера, которые помогали мне».

Отметим, что благодаря победе в индивидуальной гонке Андрей Маковеев поднялся в «тотале» с девятого на шестое место. В зачете «индивидуалок» уроженец Нефтеюганского района занимает вторую строчку, имея прекрасные шансы выиграть малый Хрустальный глобус по итогам сезона. Лидером индивидуальных гонок на данный момент является Мартен Фуркад.

За немалую карьеру в биатлоне Андрей Маковеев ранее никогда не брал золото этапов Кубка мира в личных гонках, но зато выигрывал другие награды. Так, до триумфа в Нове Место лучшим достижением спортсмена в индивидуальных состязаниях было серебро в Хохфильцене, завоеванное в 2011 году. Кроме того, четыре раза Маковеев брал бронзу этапов Кубка мира. А вот в эстафете Андрей золото уже выигрывал. Победа Маковеева стала первой для российских биатлонистов в личных стратах с января 2011 года, когда Антон Шипулин выиграл спринтерскую гонку в Антерсельве.

В десятке сильнейших по итогам «индивидуалки» россиян больше не оказалось. Лишь 12-й результат показал Антон Шипулин, который на первой «лежке» допустил два промаха, что и предопределило его неудачное выступление. Первая личная гонка  Евгения Гараничева в нынешнем сезоне обернулась для него 23-й позицией ввиду трех промахов, зато Женя опередил Волкова (26), Малышко (39) и Лапшина (41).

Днем ранее состоялась женская индивидуальная гонка. Победу в ней одержала финка Кайса Макарайнен, подвинувшая россиянку Ольгу Зайцеву в общем зачете Кубка мира с третьего на четвертое место. Серебро получила шведка Хелена Экхольм, а немка Магдалена Нойнер взяла бронзу. Ольга Зайцева допустила один промах и второй раз подряд оккупировала четвертую позицию.

Следующая гонка в Нове Место пройдет 13 января – девушки побегут спринт. Через день в этой дисцплине выступят мужчины.