Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
19 декабря 2011, 04:29 • Спорт

Хет-трик Зайцевой

Зайцева привела сборную к победе в смешанной эстафете

Хет-трик Зайцевой
@ biathlonworld.com

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Вслед за двумя победами на третьем этапе Кубка мира в спринте и пасьюте лидер российской сборной Ольга Зайцева в воскресенье привела команду к золоту в смешанной эстафете. Зайцева отыграла все отставание, которое ей привезла бежавшая стартовый отрезок Вилухина, а затем отлично отработавшие Волков и Шипулин не позволили никому себя догнать. Россияне после этой победы захватили лидерство в Кубке наций.

Смешанная эстафета с недавних пор – олимпийский вид, однако отношение к нему в биатлоне по-прежнему снисходительное. Вот и на этот раз многие ведущие спортсмены гонку проигнорировали. Сборная Германии лишилась Магдалены Нойнер и победителя пасьюта Андреса Бирнбахера, сборная Франции – Мартена Фуркада, сборная Швеции – Хелены Экхольм.

Побеждая, испытываешь такой момент счастья, который нельзя ни с чем сравнить

Но больше всех, конечно, отличились норвежцы, которые не вышли на старт в полном составе. Официальной причиной была объявлена болезнь Фруде Андресена, замену которому решили не искать, так как Бо и Свендсен нуждались в отдыхе.

Сборная России также, на первый взгляд, выставила не самый оптимальный состав: Вилухина – Зайцева – Волков – Шипулин. Напомним, что Шипулин в спринте умудрился занять 65-е место и не попал в пасьют. Однако он был поставлен на самый ответственный четвертый этап. «Мы знаем его как отличного бойца. И надо было перед двухнедельным перерывом дать ему возможность проявить себя, чтобы он мог комфортно себя чувствовать», – рассказал главный тренер сборной Валерий Польховский после гонки в интервью «Спорт-Экспрессу». Как выяснилось, тренеры не прогадали.

Начинавшая гонку Ольга Вилухина стартовала очень резво, на первых метрах возглавив пелетон. Однако очень быстро ее начали обходить другие соперницы, и новичок сборной слегка растерялась. Придя в середине общей группы на первую стрельбу, Ольга отработала не слишком быстро, но аккуратно закрыла все мишени и ушла со стрельбища шестой. Постепенно Вилухиной удалось наладить ход, но на «стойке» россиянка стреляла хуже и с тремя дополнительными патронами была отброшена на 11-е место. На оставшемся до промежуточного финиша круге спортсменка сумела отыграть несколько позиций и передала эстафету Ольге Зайцевой девятой.

Капитану женской сборной предстояло отыгрывать 22,5 секунды, и это отнюдь не выглядело сколько-нибудь трудным для чемпионки спринта и пасьюта. Правда, Зайцева неожиданно напортачила на «лежке», позволив себе два промаха, и ей снова пришлось бросаться в погоню. Слегка разозлившись, Ольга бодро прошла второй круг, а на «стойке» отстреляла без единой помарки. Догнать выигрывавшую 7,5 секунд польку Новаковску было делом техники, и на передачу эстафеты великолепная Зайцева уже пришла первой, отправив в путь Алексея Волкова.

За Алексеем устремился француз Алексис Беф, который поначалу шел по дистанции быстрее россиянина. Но на стрельбище Волков оказался на голову сильнее, оба раз отработав как машина и быстро закрыв все мишени. В результате на «стойке» Беф не выдержал давления, допустил один промах, а затем на заключительном отрезке Волков еще и прибавил «ногами», в результате чего Шипулин получил комфортное преимущество в 27,7 секунды. Разбазарить такой отрыв Антон просто не имел права и спокойно прошел свой этап, использовав лишь десять патронов на десять мишеней, при этом почти не уступая в скорости преследователям. Ими были француз Симон Фуркад и чех Михал Шлезингер. В итоге последний оказался сильнее и на последнем круге переиграл Фуркада-старшего – чехи вторые, французы третьи. Ну а первое место безоговорочно досталось сборной России, и Антон Шипулин вновь, как и днем ранее Ольга Зайцева, финишировал с российским флагом.

«Конечно, завершать эстафету – это ответственность, но в то же время, побеждая, испытываешь такой момент счастья, который нельзя ни с чем сравнить, – цитирует Антона Шипулина официальный сайт СБР. – Честно говоря, оказалось очень непросто ждать своего этапа. Теперь я понимаю ребят, кто не хочет бегать последний этап, это тяжело эмоционально...Самое лучше – это убегать на последний круг, зная, что соперники за тобой в 30 секундах. У меня такое впервые, раньше об этом только мечтал, ведь я никогда не бегал последний этап в эстафете».

На финише Шипулина встречали счастливые Вилухина и Волков, а вот главная героиня уик-энда Ольга Зайцева прямо с дистанции отправилась в аэропорт, чтобы побыстрее оказаться в семье.

Зайцева провела выдающийся этап, трижды подряд выиграв золотую медаль (в спринте, пасьюте и миксте). Кроме того, она шесть раз подряд попала на подиум в Хохфильцене. Благодаря этим успехам Зайцевой и ее партнеров сборная России захватила лидерство в женском и мужском Кубке наций. В мужском рейтинге россияне опережают французов на 31 очко, норвежцев – на 95. У женщин вторыми стали немки, уступая россиянкам 62 балла, а на третью позицию поднялись француженки.

Кубок мира берет паузу до 4 января, когда начнется этап в немецком Оберхофе. Российские биатлонисты перед Новым годом проведут сбор в Риднау, а женщины отправятся в Рупольдинг. Уже известно, что на январские этапы в сборную вернутся Евгений Гараничев и Екатерина Глазырина, а также появится еще одна дебютантка Екатерина Шумилова. Покинут женскую команду Яна Романова и Наталья Сорокина (Гусева), которые будут выступать на внутрироссийских соревнованиях. Кроме того, 29 декабря в Гельзенкирхене пройдет традиционная Рождественская гонка. От России предварительно в ней примут участие Евгений Устюгов и Светлана Слепцова, которые выиграли предыдущую гонку.

Кубок мира по биатлону
Хохфильцен
Смешанная эстафета

1. Россия (Вилухина, Зайцева, Волков, Шипулин) – 1:13.33,4 (0+5)
2. Чехия (Виткова, Соукалова, Сокуп, Шлезингер) + 00.27,00 (0+3)
3. Франция (Дорен Абер, Бойли, Беф, С. Фуркад) + 00.38,5 (0+9)
4. Швеция (Хогберг, Нильссон, Линдстрем, Бергман) + 01.02,8 (0+7)
5. Германия (Хенкель, Гесснер, Реш, Граф) + 01.10,8 (1+9).

..............