Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

11 января 2012, 22:51 • Спорт

Кошечкин «засушил» лидера

СКА сенсационно разгромлен "Северсталью" в Санкт-Петербурге

Питерский СКА, уверенно лидирующий в регулярном чемпионате КХЛ, сенсационно разгромлен дома череповецкой «Северсталью» – 0:4. Василий Кошечкин сотворил третий «сухарь» в сезоне и, возможно, обратил на себя внимание тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова. В московском дерби ЦСКА переиграл «Спартак» в «Сокольниках», и красно-белые теперь рискуют остаться без плей-офф.

СКА и «Северсталь» подошли к очной встрече с диаметрально противоположным настроением. Армейцы в прошлом матче сокрушили дома «Витязь» 7:0, а череповецкие хоккеисты были биты в Нижнем Новгороде местным «Торпедо» 1:7. Мало кто всерьез мог предположить, что игра в Санкт-Петербурге завершится полным фиаско подопечных Милоша Ржиги.

При унизительном счете на табло разъяренные игроки СКА до предела нагрузили работой Кошечкина

Героем встречи, безусловно, стал голкипер «Северстали» Василий Кошечкин, не раз надевавший форму сборной России. Что интересно, предыдущий поединок с «Торпедо» начинал Вадим Тарасов, а Кошечкин вышел при счете 0:4, но пропустил почти столько же. На этот раз Дмитрий Квартальнов решил сразу бросить в бой Кошечкина и после встречи вряд ли жалел об этом своем решении.

СКА провел встречу без ряда лидеров: Маттиаса Вейнхандля, Максима Афиногенова и Евгения Артюхина. Но состав армейцев крепок, поэтому явным фаворитом встречи все равно были подопечные Ржиги – уверенные лидеры «регулярки». «Северсталь» же, напомним, прочно занимает место во второй половине турнирной таблицы.

В первом периоде соотношение бросков было пугающим для болельщиков «Северстали» – 2:15, зато их явно радовал счет на табло – 1:0 в пользу череповецкого клуба. Один из двух бросков гостей озадачил чешского стража ворот СКА Якуба Штепанека. Героем эпизода стал финн Микко Лехтонен, пробивший чеха.

Такое течение матча явно деморализовало хоккеистов СКА, которые второй период провели безобразно. «Северсталь» играла с армейцами нагло, не боясь много атаковать. И в начале второй 20-минутки она была вознаграждена голом – Столяров с передачи Шипачева пробил Штепанека. А на 38-й минуте у «Северстали» прошла симпатичная контратака, завершившаяся удачным броском Йозефа Страки, – шайба попала во Власенкова, а от него отскочила в ворота.

Третий период прошел при явном преимуществе СКА, тогда как «Северсталь» предпочитала играть от обороны. Армейцев подвела недисциплинированность – «Северсталь» спокойно реализовала преимущество в два хоккеиста, когда на скамейке штрафников оказались Денисов и Непряев. Шипачев сделал передачу, но шайба от ноги защитника СКА вернулась к нему, и тогда один из лидеров гонки бомбардиров и форвард сборной России пробил Штепанека – 4:0. Это был 16-й гол Вадима в сезоне.

При унизительном счете на табло разъяренные игроки СКА до предела нагрузили работой Кошечкина, но его пробить в этот день было нереально. Василий оформил третий «сухарь» в сезоне. Кстати, лидером по этому показателю на данный момент является страж ворот «Авангарда» Кари Рамо, на счету которого пять «сухарей».

Хоккеисты СКА имели возможность увеличить отрыв от идущего на втором месте в сводной таблице лиги «Трактора», поскольку играли с «Северсталью», зная результат матча в Ханты-Мансийске, где «Югра» неожиданно обыграла клуб из Челябинска. Голов Чистова и Кузнецова «Трактору» хватило только для того, чтобы сыграть вничью в основное время. Все решалось в серии буллитов. Кузнецов пробил мимо ворот, Максим Якуценя не смог обмануть голкипера, а вот хоккеисты «Югры» не промахивались. Победу «мамонтам» принес точный бросок Игоря Скороходова – 3:2.

4,3 тыс. болельщиков пришли в «Сокольники» на московское дерби «Спартак» – ЦСКА. Оба клуба ведут ожесточенную борьбу за место в плей-офф, при этом у красно-синих есть преимущество по набранным очкам. «Спартак» активнее провел матч, нанес больше бросков, однако армейцы смогли выстоять и одержать победу. Счет открыл Николай Прохоркин, сыгравший на добивании после попытки забить гол экс-форварда «Коламбуса» Никиты Филатова. В середине второго периода «Спартак» сумел сравнять счет. Ворота Ростислава Стани распечатал бывший хоккеист ЦСКА Егор Михайлов – 1:1.

Победитель матча был определен в третьем периоде. Армейцы забили два безответных гола. Вторую шайбу в ворота «Спартака» провел поигравший в «Ванкувере» Сергей Широков, пробивший очень технично в самый угол. Ну а третью шайбу Михаил Пашнин забросил уже в пустые ворота – Иван Лисутин ранее покинул свои владения. Теперь ЦСКА опережает «Спартак» на 10 очков, и красно-белые рискуют распрощаться с надеждами на плей-офф.

Результаты всех матчей среды можно посмотреть здесь.