Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
31 июля 2011, 12:14 • Спорт

Падение императора

Емельяненко проиграл американцу в первом раунде нокаутом

Падение императора
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

В воскресенье утром состоялся долгожданный бой Федора Емельяненко в Чикаго. Чемпион Strikeforce американец Дэн Хендерсон на глазах своих многочисленных поклонников одержал победу техническим нокаутом в первом же раунде. Емельяненко проиграл третий бой кряду и теперь размышляет о целесообразности продолжения карьеры.

Россиянин Федор Емельяненко отправлялся в Чикаго на бой, который имел для него колоссальное значение в свете последних болезненных неудач.

Мне кажется, я мог продолжить бой

Напомним, Федор является четырехкратным чемпионом мира по ММА в тяжелом весе по версии «Pride FC», двукратным – по версии «RINGS», трехкратным – по версии «WAMMA», четырехкратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом России по боевому самбо.

Бой с Хендерсоном был для Емельяненко 37-м по счету в смешанных единоборствах при трех поражениях, одно из которых – японцу Цуесе Косаке – болельщики до сих пор отказываются признавать. В июне 2010 года Емельяненко сенсационно проиграл бразильцу Фабрисио Вердуму, но тогда это восприняли как легкое недоразумение. Однако в феврале 2011-го Емельяненко не смог одолеть еще одного бразильца – Антонио Силву, после чего пошли разговоры о том, что в карьере россиянина наметился серьезный кризис.

Сам боец признавался, что всерьез рассматривает возможность уйти из профессионального спорта. Но через некоторое время Федор передумал, решив дать себе еще один шанс. При этом третье поражение, как следует из одной известной поговорки, стало бы уже закономерностью, явным признаком наметившегося заката карьеры величайшего российского бойца.

Соперником супертяжа Емельяненко был американец Хендерсон, чемпион Strikeforce в полутяжелом весе, бывший чемпион во втором полусреднем и среднем весах. За свою насыщенную яркими событиями карьеру в смешанных единоборствах он провел 35 боев, проиграв восемь раз.

За последние годы Хендерсон провел немало запоминающихся схваток с очень сильными, достойными соперниками – Андерсоном, Вандерлеем Силвой, Джексоном, Франклином, Шилдзом и многими другими, пусть и не всегда американец выходил победителем из них. Зато в двух последних боях он одержал красивые победы нокаутом.

У Хендерсона был весомый козырь в виде зубодробительной правой руки, от ударов которой пострадало немало бойцов. Кроме того, бой проходил в Штатах, на родине Хендерсона. Любопытно, что Хендерсон дважды в составе сборной США участвовал в Олимпиадах – в соревнованиях по греко-римской борьбе. В общем, было немало факторов, говоривших в пользу американца.

На взвешивании перед боем Федор был тяжелее американца на семь килограммов, но это Хендерсона совершенно не смущало. Более того, ему всегда нравилось проводить бои с соперниками, превосходящими его по массе. Перед боем американец сделал ряд громких заявлений, сказав, в частности, что у Емельяненко есть заметные пробелы в подготовке, что и стало главной причиной поражений россиянина в предыдущих боях.

Поединок, которого так ждали, получился слишком коротким. Первые минуты Хендерсон выглядел интереснее в стойке. Он набросился на Федора, как ураган, быстро прижал его к решетке, после чего несколько минут пытался нанести хороший удар. Когда соперники разошлись из клинча, Емельяненко пришел в себя и сам провел мощную атаку, завалив Хендерсона, но внезапно американец ответил мощнейшим контрвыпадом снизу, после чего выбрался из-под соперника, перехватил инициативу и принялся избивать Федора.

Рефери остановил это избиение, засчитав россиянину поражение техническим нокаутом. Судейский вердикт Емельяненко воспринял озлобленно, после боя признавшись, что имел достаточно сил для продолжения боя. И все же Федор подчеркнул, что соперник выиграл по праву.

«Я не могу сейчас сказать ничего определенного (насчет продолжения карьеры). Мне нужно поговорить об этом с моим менеджером, с моей командой. Посмотреть, какие есть возможности, какие поступят предложения. Мне кажется, я мог продолжить бой. Дэн – великолепный боец. Я всегда следил за его карьерой. Но я считаю, что мог одержать победу», – цитирует слова Емельяненко CBC.

..............