Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам

Если в аэропортах счет непропущенных в РФ идет на десятки и сотни человек, то на сухопутных пунктах пропуска (на российско-казахстанской границе) – на тысячи. Пытающихся попасть в Россию гастарбайтеров – прежде всего таджиков – тщательно проверяют.

43 комментария

27 июня 2011, 00:14 • Спорт

ЦСКА уходит в отрыв

ЦСКА оторвался от "Зенита"

Заключительный перед месячной паузой тур футбольного чемпионата России получился очень удачным для ЦСКА. Армейцы выиграли в Перми, а ближайшие преследователи красно-синих неожиданно потеряли очки – «Зенит» не смог забить дома «Тереку», а «Рубин» дома «всухую» проиграл «Кубани». Московское «Динамо» разгромило «Локомотив» в Химках и выбралось на третье место в турнирной таблице.

Открывал программу 16-го тура чемпионата России матч в Томске, где местный клуб играл против нижегородской «Волги». В 10-м туре на стадионе «Труд» сенсационное поражение потерпел питерский «Зенит», но нижегородская «Волга» неожиданно легко переиграла здесь команду Валерия Непомнящего. Уже в первом тайме Марцваладзе оформил дубль, а под занавес матча Руслан Аджинджал установил окончательный счет – 3:0.

Думбия стал главным героем матча, оформив второй дубль кряду

Чуть более упорным вышел матч в Перми, где местный «Амкар» принимал ЦСКА. Слуцкий выбрал на матч тактическую расстановку 4-2-3-1. Защитников подстраховывали опорные хавбеки Мамаев и Алдонин, а единственного форварда Думбию поддерживали в атаке крайние полузащитники Тошич и Секу, а также действовавший из глубины Хонда. Хозяева вышли играть против лидера Премьер-лиги с двумя нападающими – Джаловичем и Бурмистровым. Первый тайм прошел не в самой привлекательной для зрителей манере, но на то были свои причины. Уже на 8-й минуте контратака ЦСКА получилась результативной. Хонда отметился разрезающей передачей на Думбию, который легко оторвался от защитников «Амкара» и плотным ударом из-за штрафной вколотил мяч в сетку – отчаянный прыжок Хомутовского хозяев поля не спас. После этого армейцы стали играть по счету, отдав инициативу пермякам. Подопечные Рашида Рахимова старались играть через фланги с постоянными подключениями крайних защитников Федорива и Черенчикова, но армейская оборона выглядела неплохо, практически не допуская ошибок.

После перерыва в характере матча почти ничего не изменилось. Футболисты подразнили зрителей веселой игрой в самом начале второго тайма, но затем на поле вновь стало скучно. Рахимов проводил замену за заменой, а игра его команды в лучшую сторону не менялась. Слуцкий впервые внес коррективы в состав только на 70-й минуте, выпустив вместо Хонды Дзагоева, причем японцу это страшно не понравилось. Впрочем, ход Слуцкого оказался полностью оправданным. За шесть минут до конца основного времени матча Дзагоев изящным финтом ушел от игроков «Амкара», подобрался к линии штрафной и снабдил мячом Думбию. Ивуариец в издевательской манере подсек мяч над вратарем «Амкара», и набегавший Федорив не смог выбить снаряд с ленточки – 2:0. Едва ли не в следующей же атаке Думбия чуть не оформил хет-трик, но ошибочно решил отдать пас на Дзагоева, находившегося в гораздо более неудобной позиции. И, тем не менее, Думбия стал главным героем матча, оформив второй дубль кряду – это позволило ивуарийцу сравняться по забитым мячам с Лазовичем (у обоих стало по девять голов). ЦСКА, в свою очередь, одержал пятую победу подряд и остался лидером чемпионата. Следующий матч красно-синие проведут 21 июля – это будет перенесенная встреча 10-го тура против «Волги» в Нижнем Новгороде. Отметим, что в воскресенье армейцы одержали свою 300-ю победу в чемпионатах России.

Следом за армейцами свой матч провели главные преследователи команды Слуцкого – футболисты питерского «Зенита». На стадион «Петровский» к действующим чемпионам приехали гости из Грозного – клуб «Терек». «Зенит» считался явным фаворитом, но гости неожиданно сыграли с двумя форвардами в атаке – фактурными Бракамонте и Асильдаровым. Оба, впрочем, чаще проводили время на своей половине поля. «Зенит» в первом тайме создал несколько острых моментов, в поте лица трудился голкипер «Терека» Джанаев – бывший вратарь «Спартака» играл в яркой красно-белой форме. Но и он уже не мог выручить свою команду после мощного удара Данни мяч попал в перекладину. У «Терека», помимо Джанаева, выделялся африканец Зенге – крайний защитник умело перекрывал атаки «Зенита» через правый фланг.

«Терек» активно начал второй тайм, создав ряд опасных моментов. Спаллетти заметил, что Зенге «съел» Лазовича, поэтому поменял серба на Бухарова. Но подопечные Спаллетти после этого не сильно прибавили в нападении, наоборот, атаки «Зенита» становились все менее острыми. Петербуржцы допускали много брака в передачах, иногда в самых простых ситуациях, причем ошибались практически все футболисты команды. «Терек» спокойно оборонялся, а при возможности убегал в контратаки. Полезно играл Бракамонте, много единоборств выигрывал Павленко – оба эти футболиста, напомним, по каким-то причинам были в немилости у экс-тренера «Терека» Гуллита. Спаллетти большую часть матча был мрачен, его команда играла крайне невыразительно. В результате «Зенит» потерял два очка и отстает теперь от ЦСКА на четыре балла, сыграв на один матч больше армейцев. При этом уже совсем скоро «Зенит» укрепится – на днях в Санкт-Петербург должен приехать футболист сборной Италии Кришито.

«Рубин» преподнес ЦСКА еще более шикарный подарок, чем «Зенит», умудрившись потерять три очка. Казанцы уступили на родном стадионе «Центральный» скромной краснодарской «Кубани». Команда Курбана Бердыева, который с недавних пор держит за образец атакующий футбол «Барселоны», не забила ни одного гола, пропустив дважды – Казань огорчили Зелао и Букур. В одно время с казанским матчем проходил поединок в Самаре, где «Крылья Советов» уступили нальчикскому «Спартаку» со счетом 0:2 и поменялись с кавказской командой местами в самом низу турнирной таблицы – теперь абсолютным аутсайдером Премьер-лиги является команда Тарханова.

Крайне любопытный матч прошел в Химках, где «Динамо» сыграло с «Локомотивом». Бело-голубые имели шанс выйти на чистое третье место – при условии, что не только «Рубин» потеряет очки, но и «Анжи». Первый тайм проходил с явным преимуществом «Динамо». «Локомотив» Маминова выглядел так, словно в стане «железнодорожников» играли ребята со двора. Первый гол хозяева забили уже на 10-й минуте, капитан «Динамо» Воронин отпасовал на Кураньи, который развернулся, обыграл Бурлака как стоячего и точно пробил в дальний угол. Вскоре бело-голубые закрепили преимущество. Воронин вновь нашел передачей Кураньи, который финтом уложил на газон Гильерме с Бурлаком и, выйдя на пустые ворота, не промахнулся. Тут же Кокорин жестко сыграл против соперника и получил от судьи желтую карточку, которая стала для него второй. Но удаление не помешало «Динамо» забить третий гол, в котором снова принял участие капитан команды. Выбежав на защитников «Локомотива», Воронин сделал скрытую передачу на Семшова, точно пробившего низом – 3:0.

На 64-й минуте матча рефери Каюмов удалил игрока «Локомотива» Дюрицу, а минуту спустя Лоськов пробил со штрафного в штангу, мяч ударился о Шунина и полетел в ворота, куда его дослал Майкон. Но «Динамо» ответило на это голом Воронина. Уйдя от Бурлака, украинский форвард перепрыгнул через некстати упавшего Оздоева и без проблем реализовал выход один на один – 4:1.

Болельщики «Локомотива» пронесли на трибуны три громких баннера: «Дайте Божовичу поработать», «Женщина на корабле – к беде» и «День черной смородины». Стоит отметить, что с тех пор как президент «Локомотива» Ольга Смородская уволила Красножана, московский клуб провел пять матчей, одержав только одну победу. И если при Красножане «Локомотив» шел в лидерах чемпионата, то сейчас «железнодорожники» откатились уже на 8-е место. Ну а «Динамо» благодаря ничейному результату в матче «Анжи» с «Краснодаром» (2:2) вышло-таки на заветную третью строчку, сместив с этого места «Рубин», которому подопечные Силкина, как известно, несколько туров назад проиграли со счетом 0:3. С тех пор бело-голубые одержали три победы кряду, доказав, что способны в этом сезоне бороться за медали.

В «Лужниках» московский «Спартак» имел шанс реабилитироваться за разгромное поражение в первом туре от «Ростова» (0:4). И к 57-й минуте «Ростов» проигрывал со счетом 0:2, но буквально за пять минут команда Талалаева умудрилась сравнять счет. Впрочем, красно-белых выручил Дмитрий Комбаров, забивший победный гол – 3:2. «Спартак» перед месячной паузой в чемпионате занимает лишь седьмое место при отрицательной разнице мячей. При этом Валерий Карпин, скорее всего, продолжит работать с командой и после перерыва.