Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 мая 2011, 08:47 • Спорт

Рекорды «Порту»

"Порту" выиграл финал Лиги Европы в Дублине

В финале Лиги Европы в Дублине «Порту» обыграл другой португальский клуб «Брагу» со счетом 1:0. Автор победного гола колумбийский форвард Фалькао стал лучшим бомбардиром турнира с 17 забитыми мячами. По пути к финалу «Порту» и его 33-летний тренер Андре Виллаш-Боаш выбили из Лиги Европы «Спартак» и ЦСКА, а также обновили несколько рекордов еврокубков.

В финальном матче Лиги Европы в Дублине сошлись команды из городов, расположенных всего лишь в 47 километрах друг от друга. Никогда прежде в финалах еврокубков не встречались столь близкие соседи.

В следующем сезоне «Порту» будет играть уже в Лиге чемпионов, что более чем закономерно

«Порту» был безоговорочным фаворитом финала. Команда Андре Виллаша-Боаша на протяжении всего сезона демонстрировала, пожалуй, самую красочную в Европе игру наряду с «Барселоной» и дортмундской «Боруссией». «Порту» уверенно стал чемпионом Португалии, не проиграв ни единого матча за сезон. Вдобавок «драконы» вышли в финал Кубка Португалии, где сыграют с «Гимараэшем». Главных же комплиментов португальская команда заслужила за эффектную игру в Лиге Европы. В квалификационном раунде турнира «Порту» наколотил семь голов в ворота бельгийского «Генка». Групповой этап «драконы» начали с четырех подряд нулевых ничьих, и в тот момент было сложно представить, что футболист «Порту» станет лучшим бомбардиром турнира. Но затем португальцы выиграли в Вене 3:1 у «Рапида» благодаря хет-трику Фалькао, а  в последней игре группового этапа «драконы» расправились  3:1 с софийским ЦСКА.

В плей-офф же «Порту» заиграл на всю мощность. В каждой из четырех двухматчевых дуэлей «Порту» практически решал все вопросы уже по итогам первой игры, превращая ответную встречу в формальность. Так, «драконы» выиграли в гостях 2:1 у опытнейшего еврокубкового бойца «Севильи», потом расправились в Москве с ЦСКА 1:0, а в четвертьфинале на родном стадионе «Драгау» португальцы разгромили «Спартак» со счетом 5:1, причем Фалькао оформил еще один хет-трик. Унижение «Спартака» продолжилось и в «Лужниках», где «Порту» снова наколотил красно-белым пять мячей при двух пропущенных. А в первом полуфинальном матче «драконы» разбили 5:1 «Вильярреал», и на сей раз Фалькао забил уже четыре мяча.

«Брага» на фоне «Порту» выглядела весьма скромно. Суммарная трансферная стоимость футболистов «Браги» в три с лишним раза ниже рыночных цен на игроков «Порту», а в чемпионате Португалии финишировавшая на четвертом месте «Брага» отстала от «Порту» аж на 38 очков. Уже сам выход в финал Лиги Европы стал для «Браги» фантастическим достижением. Тем более что команда выбила из турнира весьма серьезных соперников – «Ливерпуль», киевское «Динамо» и «Бенфику».

В финале на «Дублин-Арене» у «Браги» не было другого выхода, кроме как выстраивать глубокие оборонительные редуты у своих ворот и уповать на контратаки. В первом тайме «Брага» играла почти исключительно на разрушение, противопоставив «Порту» жесточайший прессинг и предельную плотность игры. Но при этом именно у «Браги» был первый в матче голевой момент – уже на 4-й минуте защитники «Порту» ошиблись при организации офсайда, и бывший игрок московского «Динамо» Куштодиу наносил удар из убойной позиции, но не попал по воротам. После этого игра шла в основном на половине поля «Браги», причем  «Порту» сделал ставку на длинные передачи. Одна из них, на 44-й минуте, и привела к голу. После обреза футболиста «Браги» в центре поля мячом завладел колумбиец Гуарин, который сделал выверенный навес на своего соотечественника Фалькао, и тот головой переправил мяч точно в верхний угол ворот. Это 17-й гол колумбийского форварда в турнире: столько не забивал ни один футболист ни в Лиге Европы, ни в Кубке УЕФА.

Второй тайм оказался не слишком-то зрелищным. Чувствовалось, что «Порту» действует от силы наполовину своего потенциала. У «Браги» был лишь один хороший шанс отыграться, на первой же минуте второго тайма, но только вышедший на замену Моссоро после выхода один на один пробил не слишком опасно, и голкипер «Порту» Элтон, который в день финала отмечал 33-летие, без труда отбил мяч. Голкипер «Порту», кстати, ровесник главного тренера команды Виллаша-Боаша, ставшего самым молодым в истории тренером, выигравшим еврокубок.

«Брага» ничего противопоставить «драконам» так и не смогла, а «Порту» вперед уже не сильно рвался, удерживая победный счет на классе. Если бы «Порту» нужно было выигрывать с крупным счетом, то «драконы», без сомнений, нашли бы силы качественно прибавить, но ситуация этого не требовала, и фаворит турнира одержал заслуженную победу.

Так клуб из северной столицы Португалии во второй раз выиграл Кубок УЕФА в первый раз это сделал с «драконами» Жозе Моуриньо в 2003 году. В этом сезоне «Порту» побил рекорд по количеству побед в одном еврокубковом сезоне. Их у «драконов» оказалось 14 – на одну больше, чем у предыдущего рекордсмена «Барселоны» в сезоне 2002/03. В следующем сезоне «Порту» будет играть уже в Лиге чемпионов, что более чем закономерно: команда Андре Виллаша-Боаша была слишком хороша для Лиги Европы.