Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

29 апреля 2011, 22:39 • Спорт

Немецкая пощечина

Российские хоккеисты впервые начали ЧМ с поражения

Сборная России начала чемпионат мира по хоккею ужасно, впервые в своей истории проиграв в стартовом матче турнира. Сборная Германии очень грамотно провела матч с командой Быкова, повязала российских звезд в средней зоне и выиграла со счетом 2:0. Голкипер Набоков не выручил партнеров, а его визави Эндрас, наоборот, провел отличный матч. Хотя нападающие России не особенно-то ему и докучали.

Сборная Германии не выступает в Еврохоккейтуре, но если судить по последним результатам, она бы там не затерялась. Напомним, что на прошлом чемпионате мира, проходившем как раз в Германии, «бундесманншафт» дошла до полуфинала, где сборная России с огромным трудом одолела подопечных Уве Круппа со счетом 2:1. А голкипер немцев Деннис Эндрас был признан тогда MVP чемпионата.

Россия проиграла стартовый матч на чемпионате мира, чего с ней не случалось ранее никогда

На этот раз Эндрасу даже не пришлось совершать подвигов. Сборная России начала встречу в прогулочном ритме и неожиданно наткнулась на жесткий немецкий прессинг. До 13-й минуты, когда Германия впервые осталась в меньшинстве, ни о каких опасных моментах у ворот Эндраса не было и речи.

В большинстве у россиян в этом матче в основном действовало звено Зиновьева с Зариповым и Радуловым, и с ними же выходил на лед Ковальчук в роли защитника. За две минуты преимущества российская команда организовала опасный момент для Зарипова и этим ограничилась. В концовке же периода сначала немец Вольф неожиданно кистевым броском побеспокоил Набокова (и голкипер сыграл не слишком уверенно), а затем в меньшинстве российский защитник Белов неожиданно бросил, и Эндрас впервые продемонстрировал свое мастерство.

Второй период неожиданно начался... с атак немцев. Российская команда не собиралась просыпаться, по-прежнему действовала на крайне низких скоростях и вскоре была за это наказана. На 25-й минуте нападающий сборной Германии Томас Грайлингер из средней зоны нанес неожиданный бросок из-под защитника, и Набоков не удержал шайбу, которая неспеша вкатилась в ворота – 0:1. Так первый гол чемпионата мира был забит в ворота сборной России.

Россияне встрепенулись, задвигались побыстрее, и сборная Германии тут же благоразумно откатилась к воротам Эндраса. Немецкий вратарь пару раз красиво останавливал шайбу, а затем немец Раймер вывалился на Набокова с угла, но Евгений на этот раз выручил сборную. Тут же последовал ответ в исполнении Ковальчука с Тарасенко, но новичок команды не понял своего маститого партнера, и шайба опять досталась сопернику. Тогда Тарасенко полетел один на ворота и чуть было не преуспел, но в последний момент опять был остановлен. На 36-й минуте Ранкель и Вольф не смогли реализовать выход «два в одного», а в самом конце периода дважды опасно атаковал капитан России Морозов, но оба раза на его пути вставал Эндрас.

Сборная России с огромным трудом нащупывала командное взаимодействие, не решаясь при этом увеличивать скорость, чтобы не допускать много брака. Лишь в третьем периоде Быков и Захаркин наконец поняли, что без скорости такой грамотной команде, какой предстала Германия, не забить. Смены россиян стали короче, и хоккеисты в белой форме наконец заиграли в темпе. В самом начале периода Афиногенов выскочил на свидание с Эндрасом, но голкипер лежа сумел помешать Максу. И почти сразу немецкий ответ в виде броска Хюспельта привел к сейву Набокова.

«Бундестим» не собиралась прижиматься к своим воротам, все время «покусывая» россиян в средней зоне и не давая разгоняться форвардам Быкова. Поняв, что не клеится игра у первого звена, тренеры поменяли местами центрфорвардов Кайгородова и Терещенко. Это дало некоторую пользу – с одноклубником свободнее себя почувствовал Никулин, который несколько раз обыгрывал немцев, но броски его партнеров блокировались.

На 55-й минуте немцы в третий раз в матче остались в меньшинстве, но сборная России  провела этот отрезок еще хуже, чем два предыдущих большинства. На 58-й минуте же Куликов наткнулся на силовой прием, а настырный Раймер из-за неожиданного падения Никулина вдруг увидел перед собой чистый лед, убежал на встречу с Набоковым, обманул чемпиона мира 2008 финтом и с неудобной руки положил шайбу точно в «девятку» 0:2. Россияне еще пытались отквитать хотя бы одну шайбу, Набоков несколько раз менялся на шестого игрока, но все это едва не закончилось третьей шайбой в пустые ворота. Россия проиграла стартовый матч на чемпионате мира, чего с ней не случалось ранее никогда!

Результат матча сам по себе, конечно, разочаровывающий, но для турнирных задач команды в целом этот проигрыш не так важен. Учитывая формулу турнира, в следующий этап сборная России выйдет практически при любом раскладе (если, конечно, не проиграет словенцам). А вот качество игры очень огорчает. Команда пока совершенно не готова к турниру. Натужные игры на старте у Быкова случались и раньше, но ведь тренерский штаб загодя знал, что играть придется с Германией, а не с Францией или Данией...

Ну и настораживают очередные два гола, пропущенные Набоковым. Напомним, что на Чешских играх Евгений отстоял две игры ровно с таким же результатом. Не слишком обнадеживающая стабильность.

Германия – Россия – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1:0 – 25 Грайлингер (Браун)
2:0 – 58 Раймер