Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
26 апреля 2011, 18:28 • Спорт

Ставка на Набокова

Быков не взял Брызгалова на чемпионат мира

Ставка на Набокова
@ РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Во вторник на базе сборной России по хоккею состоялся традиционный день открытых дверей, в ходе которого тренерский штаб объявил фамилии игроков, которые отправятся на чемпионат мира в Словакию. Среди 25 хоккеистов все-таки не оказалось вратаря Ильи Брызгалова – Вячеслав Быков решил сделать ставку на Евгения Набокова. Ну а лидером сборной в очередной раз станет Илья Ковальчук.

После окончания Чешских хоккейных игр тренеры сборной России взяли небольшую паузу, чтобы определиться с составом на чемпионат мира.

Судя по всему, Быков пытался уговорить Брызгалова поехать вторым вратарем, но тот отказался

По существу, сомнения у Вячеслава Быкова оставались лишь по двум амплуа – это вратари и центральные нападающие. Защитников и крайних форвардов с учетом подъехавших из НХЛ Куликова, Тютина, Ковальчука и Кулемина набиралось достаточно, поэтому пришлось отцепить Бирюкова, Рылова, Дадонова, Жаркова, Паршина. Отлично себя проявил на Чешских играх молодой Тарасенко, заслужив место в сборной, а форвард-гигант Артюхин продемонстрировал, помимо игровых достоинств, и свои навыки боксерских поединков, изрядно помяв троих финских игроков.

Что касается центрфорвардов, то единственная загвоздка была в Артеме Анисимове, который только в воскресенье завершил сезон за свой клуб «Нью-Йорк Рейнджерс». По уровню мастерства Анисимов должен был быть в сборной, однако в итоговом списке его не оказалось.

«Анисимов после сезона в НХЛ выжат физически. А это сказывается и на моральном состоянии. Мы на него рассчитывали, но на этот раз не сложилось. Зиновьев, Терещенко, Горовиков и Кайгородов опытные хоккеисты, а Бурмистров это наша звездочка», цитирует комментарий Быкова на пресс-конференции «Спорт-Экспресс». Судя по всему, Кайгородов, Зиновьев и Горовиков возглавят первые три звена, а в четвертом сыграет либо Терещенко, либо Бурмистров. Главная звезда сборной России Илья Ковальчук пока наигрывается в звене с Кайгородовым и Морозовым. Последний почти наверняка станет и капитаном команды на чемпионате, хотя окончательное решение по этому вопросу тренеры пообещали принять лишь за день до старта турнира в Словакии.

И, наконец, самая главная дилемма Быкова заключалась в выборе между двумя прекрасными вратарями – Евгением Набоковым и Ильей Брызгаловым. В итоге Вячеслав Аркадьевич решил сделать ставку на Набби. На то он и главный тренер – он принимает решения и потом несет за них ответственность. «У нас состоялся мужской разговор. Илья меня понял, сказал Быков. Он был, есть и будет игроком сборной России. Илья хотел играть, и это по-спортивному понятно. Но мы сделали ставку на Набокова, и чемпионат мира начнет Евгений».

Судя по всему, Быков пытался уговорить Брызгалова поехать вторым вратарем, но тот отказался. И его можно понять – он не менее титулован, чем Набоков, и к тому же провел в целом очень хороший сезон за «Финикс», хоть и не слишком удачно выступил в матчах плей-офф против «Детройта» («койоты» проиграли серию 0-4). В то же время Набоков провел невнятные полгода в составе СКА, после чего попытался найти себе команду в НХЛ, но так и не смог этого сделать и, по существу, пропустил полгода. К тому же, существовала еще проблема с получением в НХЛ разрешения для Набокова играть в Словакии, но ее ФХР и лично Владиславу Третьяку удалось решить.

«Двум медведям в одной берлоге не ужиться», – так прокомментировал Третьяк отказ Брызгалова ехать вторым вратарем. Напомним, что последний раз эти «два медведя» играли вместе на Олимпиаде в Ванкувере. И тогда в провальном матче против Канады (3:7) Набоков «поплыл» вместе со всей командой, не сумел в тяжелый момент выручить сборную, и его пришлось менять на Брызгалова, который доиграл встречу почти без ошибок. А два года назад блестящая игра Ильи в финале против Канады позволила россиянам во второй раз подряд стать чемпионами мира. Правда, Набоков также владеет этим титулом за чемпионат 2008 года в Квебеке.

В любом случае решение принято, и именно Набоков наверняка начнет турнир в Словакии. В запасе будут еще два вратаря – не слишком удачно сыгравший на Чешских играх против хозяев Кошечкин и герой финала Кубка Гагарина Барулин.

Всего в состав сборной вошли 25 хоккеистов, которые и отправятся в Братиславу. В окончательную заявку, которая будет подана накануне старта чемпионата, будут внесены 21 полевой игрок и два вратаря, а еще два хоккеиста останутся в резерве.

Чемпионат мира стартует в пятницу, и российская сборная уже 29 апреля сыграет с Германией. 1 мая команда Быкова выйдет на лед против словенцев, а 3 мая россиянам предстоит сложный матч против хозяев турнира словаков. Первые три команды группы выходят в следующий квалификационный этап, поэтому эти встречи станут для россиян своего рода разминкой перед основным турниром, однако очки в них все равно терять нежелательно.

Состав сборной России

Вратари: Константин Барулин («Атлант»), Василий Кошечкин («Северсталь»), Евгений Набоков.

Защитники: Виталий Атюшов («Металлург» Мг), Денис Гребешков (СКА), Дмитрий Куликов («Флорида»), Николай Белов («Нефтехимик); Дмитрий Калинин («Салават Юлаев»), Илья Никулин, Константин Корнеев, Алексей Емелин (все – «Ак Барс»), Федор Тютин («Коламбус»).

Нападающие: Илья Ковальчук («Нью-Джерси»), Алексей Морозов, Данис Зарипов, Алексей Терещенко (все – «Ак Барс»), Максим Афиногенов, Евгений Артюхин (оба – СКА), Константин Горовиков («Динамо» Москва), Николай Кулемин («Торонто»), Александр Радулов, Сергей Зиновьев (оба – «Салават Юлаев»), Владимир Тарасенко («Сибирь»), Алексей Кайгородов («Металлург» Мг), Александр Бурмистров («Атланта»).

..............