Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 марта 2011, 22:45 • Спорт

Удар по «Атланту»

"Локомотив" совершил подвиг в матче с "Атлантом"

«Атлант» Милоша Ржиги отделяло всего пять секунд от исторического выхода в финал Кубка Гагарина, однако поставить шлагбаум «Локомотиву» Владимира Вуйтека подмосковной команде не удалось. Галимов пробил Барулина, подарив «железнодорожникам» овертайм, а в дополнительное время сумасшедшую шайбу забросил Ткаченко.

Именно за такие удивительные эмоции, который подарил матч в Ярославле между «Локомотивом» и «Атлантом», болельщики по всему миру любят и ценят хоккей. Когда всем уже казалось, что команда Милоша Ржиги пробилась-таки в финал Кубка Гагарина, когда ярославские болельщики, собравшиеся на трибунах «Арены-2000», уже не верили в чудо, но продолжали по инерции неистово поддерживать своих любимцев, произошло невероятное. Одна команда забила гол и буквально «восстала из мертвых», а другая получила такой сильный психологический удар, от которого теперь оправиться будет очень непросто.

Пару раз «Атлант» мог забить третий гол в пустые ворота, но вместо этого за пять секунд до конца периода Галимов спас ярославский клуб от поражения

Пан Вуйтек не стал вносить особых изменений в сочетание звеньев, тогда как Ржига, который любит тасовать состав как карточную колоду, вновь преподнес парочку сюрпризов своему соотечественнику. В ударной тройке нападения с Мозякиным были задействованы ветераны Петров и Епанчинцев, оправившийся от травмы Иргл получил в партнеры Булиса и Марека, вместе с Уппером и Левандовским сыграл Федор Федоров.

Первый период остался за «Локомотивом», игравшим с большим желанием. Барулин вертелся в воротах как белка в колесе, тогда как Вьюхин, который окончательно отправил в запас Кочнева, довольно редко вступал в игру. И все же гол забили гости – сделал это Сергей Мозякин.

В начале второго периода Обшут точным броском издали поставил «Локомотив» в крайне непростое положение, поскольку теперь ярославцам нужно было отыгрывать уже два гола. Тут же кто-то из хоккеистов «Локомотива» совершил очень сильный бросок, шайба попала в шлем Барулина, что поломало голкиперу амуницию. Прошло несколько минут, прежде чем шлем починили, и Барулин, к счастью, вернулся на свое место.

Очередная удачная атака мытищинских хоккеистов, в две передачи разрезавших оборону «Локомотива», привела к выходу один на один Иргла с Вьюхиным, и опытный вратарь ярославского клуба справился с броском чеха. Затем Обшут должен был оформлять дубль, но Вьюхин снова хорошо сгруппировался и отбил шайбу. «Атлант» повязал соперника по рукам и ногам, почти не позволяя «Локомотиву» беспокоить Барулина. Тучи над будущим «Локомотива» в плей-офф сгущались. Ну а Ржига становился все более спокойным и уверенным в конечном результате.

«Локомотив», как и ожидалось, со старта третьего периода навалился на ворота «Атланта». Гости играли предельно аккуратно и по возможности убегали в контратаки. Марек с партнером вырвались на Урычева, но чех пожадничал, решил в одиночку реализовать момент и забить не сумел.

Несмотря на четкую игру в обороне, иногда «Атлант» все же допускал ошибки. К примеру, гости позволили вырваться к своим воротам Михнову и Галимову. Последний пустил шайбу под щитками Барулина, но «кругляш» проскочил рядом со штангой. И почти сразу после этого ярославцы забили гол! Ткаченко бросил из-под защитника, смутив Барулина рикошетом – 2:1.

За минуту и 12 секунд до конца периода Уппер получил удаление «за подножку», за что Ржига наградил аплодисментами судейскую бригаду. Вуйтек взял тайм-аут и принялся чертить на планшетке комбинации, которые могли помочь его подопечным реализовать большинство и спасти матч. Вьюхин отправился на скамейку, а «Локомотив» пошел на решающий штурм в формате «шесть на четыре».

Пару раз «Атлант» мог забить третий гол в пустые ворота, но вместо этого за пять секунд до конца периода Галимов спас ярославский клуб от поражения в основное время! Из-под экс-игрока «Локомотива» Горохова он послал шайбу мимо Барулина, и Константин со злостью ударил клюшкой по перекладине. Эмоции голкипера «Атланта» понять можно – его команда была не только всего в пяти секундах от победы в пятом матче серии с «Локомотивом», но и от исторического попадания в финал Кубка Гагарина! Не зря говорят – «не думай о секундах свысока».

Овертайм получился очень насыщенным – обе команды искали счастья в атаке. Больше опасных моментов создавал «Атлант», но Вьюхин поймал кураж. Вуйтек поставил Михнова к Галимову и Чурилову. Алексей играл очень ярко и дважды попал в штангу. А героем матча стал не он, а Ткаченко, переведенный в первое звено. Получив пас от Рахунека, Ткаченко обыграл провалившего концовку матча Траханова, а затем переиграл и Барулина.

На трибунах творилось что-то невероятное: болельщики прыгали, обнимались, танцевали... Игроки «Локомотива» тоже радовались как дети, ну а подопечные Ржиги понуро брели в раздевалку, сетуя на судьбу-злодейку.

Следующий матч пройдет в субботу на ледовой арене в Мытищах. Там поклонники «Атланта» постараются реанимировать своей горячей поддержкой хоккеистов подмосковного клуба. Им по-прежнему надо выиграть всего один раз у «Локомотива», но с каждым поражением сделать это команде Ржиге будет все сложнее и сложнее.