29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

28 марта 2011, 20:41 • Спорт

Здунов вернул интригу

"Магнитка" сократила отставание от "Салавата" в плей-офф

19-летний форвард «Магнитки» Павел Здунов, который провел совсем немного времени на льду в матче с «Салаватом», стал автором победного гола в овертайме. Уверенная игра шведа Эрсберга и напор звена Григоренко не спасли команду Быкова, которая по-прежнему сохраняет преимущество над «Магниткой» в полуфинальной серии Кубка Гагарина.

«Салават» до поездки в Магнитогорск выиграл все свои выездные матчи в плей-офф нынешнего чемпионата КХЛ. Команда Быкова сейчас на ходу, это показал предыдущий матч в Уфе, который «Салават» провел блестяще, забив четыре безответных гола подуставшей «Магнитке».

Салават» попытался выиграть в основное время, навалившись на ворота Гелашвили в конце третьей 20-минутки

Где же взять силы «Магнитке», которой с боем пришлось проходить в плей-офф «Югру» и «Авангард», тогда как «Салават» без лишних волнений одолел «Сибирь» и «Ак Барс»? Ответить на этот вопрос сложно.

И все же команде Хейккиля дышалось в понедельник чуть свободнее, так как вернулся в строй защитник Кукконен. Быть может, это только совпадение, но с возвращением финна «Салавату» удалось забить «Магнитке» всего один гол. И даже блестящая игра Эрсберга не помогла команде Быкова.

«Салават», убаюканный преимуществом в серии, играл поначалу в Магнитогорске не в полную силу, позволяя хозяевам плести кружева. Светлым пятном для уфимцев была игра звена Григоренко, которое постоянно держало в напряжении магнитогорскую оборону и заставляло нервничать голкипера Георгия Гелашвили.

Визави Гелашвили шведу Эрсбергу тоже пришлось не раз выручать свою команду. Правда, Хлыстов сумел пушечным выстрелом пробить уфимского вратаря в начале первого периода. К счастью для «Салавата», судьи зафиксировали положение «вне игры», шайба засчитана не была. Великолепный шанс забить гол был у Контиолы, которого взяли в «коробочку» Кондратьев и Калинин на «пятачке», однако финн все равно исхитрился бросить. Эрсберг в данном случае сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В очередной раз голкипер «Салавата» сорвал порцию аплодисментов в эпизоде, когда в упор бросал Платонов – Эрсберг словно магнитом притянул к себе шайбу. Капитан «Магнитки» Виталий Атюшов показал незаурядную технику, обыграл по пути к уфимским воротам Кирилла Кольцова, но его старания тоже успехом не увенчались. А что же «Салават»? Подопечные Быкова прибавили в концовке периода, опять же за счет ударной игры тройки нападения Торесен – Григоренко – Радулов. Но дивидендов извлечь из этого не смогли.

«Магнитка» все же добилась своего, забив гол вскоре после перерыва. Сработала связка Лисин – Кайгородов. Последнему удалось технично послать шайбу под Эрсбергом. «Давай еще!» – закричали магнитогорские болельщики, ожидавшие продолжения «банкета».

Безусловно, Кайгородов обладает незаурядной техникой, но есть и у «Салавата» игроки с золотыми руками. Это, в частности, Виктор Козлов, который кистевым броском от синей линии пробил Гелашвили, сравняв счет. Защитники «Магнитки» расступились перед Виктором, чтобы не закрывать видимость своему вратарю, но это не уберегло «Магнитку» от пропущенного гола.

Чистов мог вновь вывести хозяев вперед, когда ему отдал неплохую разрезающую передачу партнер по команде, однако Эрсберг показал великолепную растяжку, сумев дотянуться до шайбы.

Третий период проходил в упорной борьбе. Было такое ощущение, что та команда, которой удастся забить гол, победу не упустит. «Салават» попытался выиграть в основное время, навалившись на ворота Гелашвили в конце третьей 20-минутки, но «Магнитка» выстояла. А в овертайме довольно быстро забила гол – отличился Здунов, которого, видимо, совершенно не опасались защитники «Салавата», позволив молодому хоккеисту бросить без помех в ближний угол. Вот так героем «Магнитки» стал человек, проведший на льду совсем немного времени, – реже Здунова играл в этот день только недавно оправившийся после травмы Кукконен.

«Магнитка» забила очень вовремя, так как устраивать марафон с «Салаватом» команде Хейккиля было бы проблематично, слишком уж много матчей в плей-офф сыграла эта команда. Следующий матч вновь пройдет в Магнитогорске, и «Металлург» имеет шанс сравнять счет в серии. А пока лидером остается «Салават» – 2-1.