Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Первым в топку экономической войны с КНР американцы бросят Евросоюз, который является вторым по значимости после самих США торговым партнером китайцев. Однако плюшек, которые предлагает Китай, может быть недостаточно для того, чтобы страны ЕС предали гегемона.

«Популяризатор науки» считает, что именно из средств от ее лекций в Европе можно будет составить бюджет нового государства в Монголии. Теперь вы понимаете, каков уровень государственного мышления у людей, которые на Болотной кричали «Мы здесь власть!».

Будет новый чемпион

"Ак Барс" сложил чемпионские полномочия

@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Казанский «Ак Барс» лишился статуса действующего чемпиона России, проиграв на «Татнефть-Арене» пятый матч четвертьфинальной серии уфимскому «Салавату», которому неожиданно хватило одной шайбы для победы. Героями матча в Казани стали Эрсберг и Радулов. «Авангард» одолел в овертайме «Магнитку» и вышел вперед в серии.

До нынешнего сезона только один клуб выигрывал чемпионат КХЛ два раза – казанский «Ак Барс». Дважды подопечные Зинэтулы Билялетдинова поднимали над головами тяжеленный Кубок Гагарина, выигрывая престижный трофей. Татарский клуб показывал «инстинкт убийцы», хладнокровно разбираясь с соперниками в плей-офф. Но на этот раз «Ак Барс» наткнулся на очень достойного противника, с которым совладать не сумел.

Быков вышел на лед, чтобы пожать руки расстроенным игрокам «Ак Барса

Многие окрестили противостояние «Ак Барс» – «Салават» досрочным финалом. Наверное, это были все-таки слишком громкие слова, поскольку есть еще несколько клубов, которые играют в этом сезоне просто великолепно: «Авангард» и «Локомотив». И все же казанско-уфимское противостояние приковало к себе внимание тысяч болельщиков по всей России.

Увы, но «Ак Барс» не сумел оказать упорного сопротивления «Салавату». И Билялетдинов потерпел редкое поражение в дуэли с Быковым. Казанцы, возможно, немного пресытились победами, не было в глазах игроков «Ак Барса» чемпионского азарта, огонька. К плей-офф «Ак Барс» усилился армейцем Корнеевым, вернулся Бадюков, в начале сезона стан казанцев пополнили Марцел Хосса и Евгений Скачков. Почти все они сыграли против «Салавата».Однако столь серьезное пополнение состава не помогла «Ак Барсу» защитить титул.

Предыдущий матч в Уфе, где казанцы неожиданно легко переиграли «Салават» со счетом 4:0, вроде бы показал, что интрига еще не умерла в этой серии. Многие считали, что «Ак Барс» готов повторить подвиг «Филадельфии», которая в прошлом сезоне сумела отыграться со счета 0-3 в серии плей-офф Кубка Стэнли с «Бостоном». Поддержать «Ак Барс» на «Татнефть-Арене» собралось приличное количество зрителей, но, к их разочарованию, «Салават» одержал, в принципе, достаточно легкую победу. Отметим, что среди прочих на трибунах присутствовал тренер сборной России по волейболу Владимир Алекно, защитник казанского «Рубина» Роман Шаронов.

Хоккеисты с первых минут задали ураганный темп. Хозяева атаковали, пожалуй, немного опаснее. Хорошие моменты упустили Хосса и Зиновьев. И тут произошел очень неприятный эпизод. Твердовский ударил о борт Терещенко, и бывший центрфорвард «Ак Барса» долгое время лежал на льду. Сразу же игроки обеих команд принялись выяснять друг с другом отношения, ситуация накалилась, но судьям удалось успокоить разгоряченных хоккеистов.

К счастью, Терещенко вскоре вернулся в игру, а Твердовский получил малый дисциплинарный штраф. Слушая, как диктор объявляет «приговор», поигравший в НХЛ опытнейший защитник покачивал головой, словно не соглашаясь с таким судейским решением, – а ведь он едва не нанес серьезную травму Терещенко. Это событие ненадолго активизировало «Ак Барс» – у Зарипова был шикарный момент, но крайний нападающий «Ак Барса» не забил в неприкрытый угол.

Второй период «Салават» начинал в меньшинстве. Справившись с натиском «Ак Барса», гости вскоре забросили шайбу. Ничто не предвещало гола «Салавата», когда Кондратьев, владея шайбой, с острого угла простреливал вдоль ворот. Но Веханену не повезло, поскольку находящийся на «пятачке» Радулов подставил клюшку, изменив направление полета шайбы – 1:0. Сотворив свою фирменную «вертушку» клюшкой, Радулов принял поздравления от партнеров по команде. Вряд ли он мог на тот момент предположить, что эта шайба будет решающей в противостоянии. «Ак Барс» не стал после пропущенного гола форсировать события, более того, самый опасный момент до завершения 20-минутки создал «Салават», когда Виктор Козлов пробил в штангу.

В третьем периоде «Ак Барс» был каким-то потухшим. Казанцы часто ошибались, на ровном месте теряли шайбу. Последние минуты матча прошли на удивление спокойно. Казанские хоккеисты почти не бросали по воротам, не могли даже выйти из своей зоны, и «Салават» заслуженно выиграл. С нетипичным для себя футбольным счетом 1:0. Оборона уфимского клуба, которую не критиковал разве что ленивый, сыграла на этот раз безукоризненно. А голкипер команды Эрсберг сохранил ворота на замке.

Хоккеисты «Салавата» сразу по окончании матча образовали на льду кучу-малу. Они радовались как дети, а когда поднялись, выяснилось, что ненароком досталось Свитову, который даже не мог подняться на ноги без посторонней помощи. Быков вышел на лед, чтобы пожать руки расстроенным игрокам «Ак Барса», многие из них вскоре под руководством Вячеслава Аркадьевича будут играть в Словакии на чемпионате мира. Но это уже совсем другая история.

Тем временем «Авангард» на «Арене-Омск» одержал очень непростую победу над магнитогорским «Металлургом». Основное время матча победителя не выявило – 3:3. В овертайме решающую шайбу броском издали забросил Первышин – злой гений «Магнитки». Напомним, именно этот хоккеист принес «Авангарду» выездную победу в предыдущем матче. Следующий матч состоится в Магнитогорске. Если «ястребы» победят, то выйдут в финал Восточной конференции, где своего соперника ждет «Салават».