29 марта 2011, 23:14 • Спорт

Обошлось без «сухаря»

"Локомотив" не позволил "Атланту" выиграть серию "всухую"

«Локомотив» сумел настроиться на четвертый матч серии полуфинала Кубка Гагарина с «Атлантом», одержав непростую победу в Мытищах – 4:2. Команда Вуйтека выигрывала по ходу встречи со счетом 3:0, но за 12 секунд до конца третьего периода гол забил Мозякин, и преимущество гостей стало минимальным. Впрочем, чуда не произошло.

Перед четвертым матчем серии «Атланта» и «Локомотива» вокруг одного из хоккеистов подмосковного клуба – Игоря Мусатова – разгорелся скандал. В прессу просочилась информация о том, что Мусатов якобы позволил себе чересчур активно развлекаться в одном из московских ресторанов по окончании воскресного матча с «Локо», в котором «Атлант» не без его помощи одержал третью победу. Сообщалось, что хоккеист так разошелся, что пришлось вызывать полицию. Сам Мусатов категорически отрицает все обвинения, настаивая, что это была всего лишь газетная «утка».

И тут «Локомотив» проявил себя не с лучшей стороны

Как бы то ни было, Мусатов сыграл в четвертом матче с «Локомотивом», хотя по решению Ржиги оказался не в третьем, а в четвертом звене, составив тройку нападения с Федоровым и Каблуковым. При этом вне заявки оказался Збынек Иргл, очень хорошо игравший до этого с Булисом и Мареком. Вместо чеха в первой тройке нападения «Атланта» сыграл Мозякин. Ржига вообще провел много перестановок, но и Вуйтек в долгу не остался, видоизменив, в частности, ударное звено «Локомотива». Вместо Субботина в нападении с Вашичеком и Демитрой сыграл опытнейший Королюк.

«Локомотив» сразу же прибрал инициативу в свои руки – с самого начала матча на ворота Барулина обрушился град бросков. «Атлант» же активизировался в тот момент, когда ... диктор объявил о присутствии на стадионе губернатора Московской области Бориса Громова.

Отбившись от мытищинских атак, «железнодорожники» забили гол-шедевр. Ткаченко, с которым «плечо в плечо» боролся Семенов, продавил защитника «Атланта» и броском с неудобной руки зажег красный свет за воротами Барулина. Ржига в недоумении развел руками. На кураже «Локомотив» понесся вперед, а подмосковные хоккеисты вынуждены были в основном держать оборону. Так, Михнов с метра имел возможность пробить голкипера «Атланта», но у габаритного нападающего не получилось огорчить Барулина.

Постепенно «Атлант» оправился и стал создавать остроту. Сравнять счет мог Ян Марек, когда выскочил из-за ворот и попытался переиграть Вьюхина. Чуть погодя Федор Федоров, оказавшись прямо напротив Вьюхина, не смог переиграть ярославского вратаря. В общем, моментов у хозяев льда было предостаточно.

Во втором периоде «Атлант» окончательно перехватил инициативу, подмосковных хоккеистов словно подменили. Во всяком случае, Вьюхину «Атлант» совершенно не давал покоя. Но ветеран «Локомотива» держался. Марек нанес коварный бросок, шайба рикошетом от конька одного из «железнодорожников» полетела по непредсказуемой траектории, но Вьюхин щитком дотянулся до нее, а «кругляш» в итоге отскочил в перекладину. «Атлант» создал еще кучу опасных моментов, ну а хоккеисты «Локомотива» пару раз неплохо убежали в контратаку. Каким-то чудом не забил Демитра, который вышел один на один с Барулиным, но перемудрил при обработке шайбы.

«Локомотив» очень уверенно отыграл первые минуты третьего периода. Калянин, будучи у пустых ворот, не забил только благодаря своевременному вмешательству защитника «Атланта» Траханова, затем уже Лехтеря, у которого явно сбился прицел в нынешнем плей-офф, не забил с метра от ворот. И тут за дело взялся молодой «железнодорожник» Урычев, который очень редко выходит на лед в матчах на вылет. Урычев точно бросил издали, при этом Барулина явно смутил нависший над ним наподобие Вавилонской башни Михнов – 2:0. Прошло совсем немного времени, как Ткаченко вскрыл оборону «Атланта» изящным пасом на Калимулина, забросившего свою первую шайбу в плей-офф текущего сезона – 3:0. Тут же Галимов мог установить совсем уж неприличный счет, причем «Локомотив» играл в меньшинстве. Мозякин с досады махнул клюшкой, находясь на скамейке для игроков.

Если кто-то из болельщиков «Атланта» ушел с матча досрочно, то сделал это совершенно напрасно. Подмосковный клуб едва не сотворил изящный камбэк. Умница Нестеров отдал передачу мимо двух возникших перед ним игроков «Локомотива» на Непряева, который сумел обвести Вьюхина и отправить шайбу в ворота – 3:1. Ржига тут же взглянул на часы играть оставалось менее пяти минут. А за 127 секунд до конца третьего периода глупое удаление заработал Олег Петров...

И тут «Локомотив» проявил себя не с лучшей стороны. Играя в большинстве, хоккеисты ярославского клуба позволили сопернику дважды убежать в контратаку. И если рандеву Уппера с Вьюхиным успехом не увенчалось, то Мозякин своего шанса не упустил – 2:3. Ржига взял тайм-аут, у его парней на подвиг оставалось всего 12 секунд. Тренер «Атланта» пошел на крайние меры, снял вратаря, хотя Петров по-прежнему был удален. Но чуда не произошло – Демитра поразил пустые ворота, а «Локомотив» победил со счетом 4:2.

То, как ярославцы провели концовку матча, вряд ли настраивает болельщиков «Локомотива» на оптимизм. До счета 3:0 команда Вуйтека в целом показывала тот самый хоккей, который может помочь «Локомотиву» навязать борьбу «Атланту» в серии, а вот концовку матча гости провалили, вскрыв все свои проблемы. Следующий матч пройдет в Ярославле, но даже там «Локомотиву» будет непросто – уж очень серьезный соперник достался пану Вуйтеку, и уж очень много огрехов есть пока в игре его команды.